форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 06 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( мнение пчеловода Б. А. Галицкого )

Обобщив свои наблюдения, я пришел к выводу, что наращивание молодых, не участвовавших в ульевых работах пчел к зиме — основа успешной зимовки.

Особое внимание уделяю организации последнего облета пчел, обеспечению семей кормами, правильным их расположением в гнезде. Меда должно быть достаточно в каждой улочке. Ульи расставляю на светлых, солнечных участках, летками на юг.

Придаю большое значение и вентиляции, считая, что во время зимовки она играет главную роль. Для регуляции воздухообмена во всех ульях делаю верхние летки. Утепление не применяю, так как знаю, что в природных условиях, например в дуплах деревьев, его нет и вокруг клуба всегда избыток воздуха. Пчелы чувствуют себя хорошо. Это подтверждает правильность решения - не сокращать гнезда и не утеплять их в условиях нашей зимы.

Зимовку контролирую. При каждом посещении пасеки прослушиваю семьи, чтобы оказать при необходимости помощь. Кроме этого, об их состоянии расскажет уложенный на дно улья лист плотной бумаги. Прежде чем его вынуть, прослушиваю семью. Делаю это один раз в неделю. Осматривая листы, могу определить, где находится клуб (по упавшим восковым крошкам), есть ли подмор, его количество и качество, имеются ли чрезмерная влага или следы поноса, не закристаллизовался ли мед и т. д.

Наблюдая за зимовкой пчел, пришел к такому мнению, что появление расплода зимой не способствует быстрому росту семьи весной. В семьях, где матка начинает рано откладывать яйца, увеличивается потребление корма и появляется больше подмора. Убыль пчел не погашается за счет пчел, родившихся зимой. Поэтому, семьи где не бывает зимнего расплода, а только тот, что появляется при устойчивой весенней погоде, растут очень быстро и через некоторое время становятся сильными.

Отсутствие расплода при первом осмотре часто приводит к неправильному выводу о качестве маток или их гибели. Я не считаю это нежелательным явлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
У себя на пасеке стараюсь не допускать интенсивную яйцекладку матки до приноса свежей пыльцы в улей, поскольку белковая пища основа полноценного выращивания расплода по весне.

Зимовка на расширенных гнездах снижает вероятность сильной яйцекладки при зимних потеплениях.

Когда массово начинает идти свежая пыльца в семьи пчел стараюсь семьи утеплить, перевести под пленку, улочку сократить до 8 мм, убрать пустые корпуса ( увеличенное подрамочное пространство для зимовки ) и если мне необходимо ускоренное развитие - применить электрообогрев в улье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB