форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Содержание пчел в садовом домике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( технология содержания пчел В. К. Захарова )

За последние годы на садовом участке все чаще стали размещать ульи на чердаке, втором этаже (мансарде) садового домика и в надстройках вспомогательных построек. Такое содержание пчел имеет ряд преимуществ по сравнению с содержанием их под открытым небом: семьи лучше защищены от атмосферных осадков и ветра; удобнее работать с пчелами; пчелы, находящиеся на высоте более 2 м, не беспокоят не только хозяев близлежащих участков, но и отдаленных; обеспечиваются лучшие условия зимовки; отпадает необходимость постановки ульев в зимовник; удобнее проводить тепловую обработку пчел непосредственно в улье с помощью электрообогрева, возможен сверхранний облет пчел, облегчается выполнение других специальных работ; нет необходимости отводить под пасеку специальную территорию, что особенно важно на участке в шесть соток.

Для создания пасеки на чердаке или на втором этаже следует предусмотреть при строительстве, капитальном ремонте дома соответствующую конструкцию пола, торцевых стен (съемные щиты на окнах, веранды перед летками и пр.) и перекрытия (люки для вылета пчел и вентиляции), а также дополнительную теплоизоляцию (Г. Н. Закржевский «Ульи на чердаке, Г. Г. Яковлев «Пчелы на садовом участке» ).

Я разместил свою пасеку в мансарде уже построенного дома. При этом большой реконструкции не проводил, так как пол этого помещения был достаточно прочен. Потолок, стены и пол теплоизолированы, что позволило обеспечить не только сглаживание резких перепадов температур наружного и внутреннего воздуха, но и ограничить проникновение постороннего шума во время зимовки.

В помещении предусмотрена соответствующая естественная вентиляция. В холодное время года свежий воздух проходит через отверстие в торцевой стене помещения на уровне пола, а удаляется через отверстия в потолке у противоположной торцевой стены. Отверстия закрыты металлическими сетками (ячейка 3X3 мм). Движение воздуха регулируется заслонками.

Температура воздуха в мансарде незначительно отличается от наружной, таким образом зимовка пчел приближается к зимовке на воле, которая, как известно, повышает их жизнеспособность и зимостойкость. При этом хорошая вентиляция и изоляция стен и потолка исключают возникновение сырости в помещении.

Летом помещение вентилируется через окна, в проемы которых вставлены съемные рамы с натянутой на них капроновой сеткой (3X3 мм). Окна закрываются только при сильном дожде и ветре, а также во время грозы. В жаркие солнечные дни (при температуре наружного воздуха 25 °С и выше) они зашториваются занавеской из плотного материала, а зимой из красного, пропускающего свет.

Содержу пчел в двадцатирамочных лежаках. Считаю, что эта система ульев наиболее подходит для размещения пасеки на чердаке. Лежаки позволяют содержать две семьи и резервных маток в нуклеусах, а также легко формировать отводки, изолировать маток от летных пчел в период главного медосбора (Г. А. Трушков «Усовершенствованный лежак» ).

Ульи ставлю вблизи торцевых стен помещения (рис.).


Изображение

Летки их таким образом обращены на восток и запад. К передней стенке улья пристыкованы два канала прямоугольного сечения, каждый из которых охватывает верхний и нижний летки. Каналы пропущены через вырезанные в торцевой стене помещения отверстия. Размеры канала позволяют прикрепить пыльцеуловитель и другие приспособления, можно также устанавливать на ночь для обсушки откачанные сотовые рамки. Нижняя часть канала, являющаяся прилетной доской, имеет наклон 3—5°, чтобы дождевая вода не попадала внутрь улья. Одна из боковых стенок сделана съемной для установки приспособлений, очистки летковых отверстий и прилетной доски. Сверху канал имеет застекленное окно, позволяющее наблюдать за пчелами. Оно закрывается фанерой.

Внутренние поверхности каналов ульев окрашены в разные цвета, чтобы пчелы не путали свое жилище с чужим. Весной и осенью с наружной стороны вставляются решетчатые заградители от птиц, а с наступлением устойчивых холодов закрываются щитками со щелью высотой 10 мм на всю ширину канала. Щиток снабжен козырьком, чтобы через щель в канал не попадал снег и не задувал ветер.

Ранней весной незадолго до облета пчел щитки снимаю.

Для улучшения микроклимата в улье (в особенности при зимовке) и проведения оздоровительных мероприятий подрамочное пространство сделано большим (120 мм), создана так называемая воздушная подушка.

Учитывая, что ульи размещены в помещении, я сделал их «светлыми». В передней и задней стенках имеются окна, с двойным остеклением. Такую конструкцию улья еще в 30-х годах предложил известный пчеловод А. И. Игашин «Колхозная пасека» .

Светлые ульи позволяют: наблюдать за процессами, происходящими внутри улья (заполнение пчелами улочек, появление признаков предроевого состояния, побелку сотов, накопление кормовых запасов, перемещение клуба и пр.), что сокращает число осмотров, нарушающих работу пчелиной семьи; повысить активность и увеличить летный период пчел, таким образом обеспечить более раннее начало работ и позднее их окончание; защитить от пчел-воровок, ос и других врагов пчел, которые, направляясь к свету, ударяются в стекло, попадая как бы в ловушку; уменьшить злобивость пчел при осмотре гнезда, так как они привыкают к свету.

Наружные стекла окон улья снабжены створками. Стекло на задней стенке улья закрывается в основном зимой, чтобы не вызывать беспокойство пчел при посещении пасеки. Переднее открывается только тогда, когда необходимо наблюдать за процессами внутри улья (в период активной деятельности пчел).

Пчелы, как показала практика, привыкают к свету в течение нескольких дней.

При работе с пчелами (формировании гнезда, отборе медовых рамок, поиске матки и пр.) использую не дымарь, а распылитель «Росинка», как это делают некоторые московские пчеловоды. Заправляю его теплой кипяченой водой или слабым настоем мяты. При этом пчелы опрыскиваются мелко распыленными капельками воды или туманом. Руки также смачиваю мятной водой.

При осмотре семьи в теплое время года рядом расположенное окно помещения держу открытым, а окно на противоположной торцевой стене закрываю фанерными или оргалитовыми листами, чтобы не проникал свет, на который летят пчелы. Оставляю его открытым до тех пор, пока все обитательницы улья не вылетят. Оставшихся пчел на полу, стенках и предметах (это преимущественно молодые пчелы) собираю в небольшую стеклянную банку, сметая их гусиным пером, а затем высыпаю на прилетную доску.

Содержание семей пчел в мансарде требует хорошей, вентиляции не только самого помещений, но и ульев.

Я уже три года применяю систему вентиляции, предложенную пчеловодом И. П. Колупаевым. Придонный воздух вытесняется потоком свежего воздуха, поступающего через нижние летки (при закрытых верхних), через боковые шахты, устанавливаемые за диафрагмой у задней стенки улья Д. А. Козлов «Еще раз о вентиляции » ). Влага из верхней части гнезда удаляется через холстик и неплотно набитую мхом подушку.

В тех случаях, когда необходимо усилить вентиляцию, дополнительно ставлю на рамки у задней стенки улья вблизи диафрагмы шахту с меньшим сечением.

При такой системе вентиляции поток свежего воздуха не создает сквозняка в зоне расположения клуба пчел, а лишь его обтекает. В клубе отмечаются более равномерная температура и влажность, что улучшает зимовку пчел. Сырости в улье нет, моховые подушки не бывают влажными.

Вентиляционные шахты снимаю во второй половине мая.

Летом при устойчивой теплой погоде верхнее моховое утепление заменяю на более легкое (например, поролон толщиной 20 мм), а в жаркие дни с температурой воздуха 18—30°С оставляю один холстик. При этом крыши ульев сверху затянуты капроновой сеткой с мелкими ячейками.

Для усиления вентиляции гнезда ставлю рамки с сетками по бокам между стенками улья и диафрагмами или в нижней части улья вместо заглушек поддона.

При таком содержании пчелы выходят из зимовки с минимальным количеством подмора и неослабленными, если, конечно, семья имеет достаточно высококачественных кормов и были вовремя проведены необходимые профилактические мероприятия по борьбе с варроатозом и нозематозом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB