форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 27 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я — за Дадан ( точка зрения )
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( мнение пчеловода из Краснодарского края К. Попандопуло )

Наши пасеки в основном оснащены двенадцатирамочными ульями Дадана и многокорпусными Рута. С ульями многокорпусными работают корпусами, а с дадановскими — только отдельными рамками. У каждого из них свои достоинства и недостатки. Если взять весеннее развитие семьи в многокорпусных ульях, то при постановке второго корпуса на первый происходит охлаждение гнезда, в результате чего матка может прекратить яйцекладку, что отрицательно сказывается на развитии пчел. В то время как в дадановском улье семья прекрасно развивается сама. Не всем пчеловодам, особенно пожилым, под силу поднять корпус Рута. Теряется много времени и сил на их перестановку.

Многие возразят, что 12-рамочный улей мал для работы матки. Но давайте подсчитаем площадь, имеющуюся под засев матки в трех корпусном улье Рута? Третий (верхний) корпус идет под мед, в нем часто убирают одну-две рамки, чтобы матка там не работала, и лишь нижние два остаются под засев. Таким образом, площадь рамок в двух рутовских корпусах будет равна 15 дадановским рамкам, но это только в том случае, если пчеловод вовремя переставит корпуса местами (1-й на 2-й, а 2-й на 1-й). А если он этого не сделает, то матка будет работать в одном корпусе, то есть на 7—8 дадановских рамках. Так не лучше ли иметь синицу в руках, чем журавля в небе?

Однако если иметь 14— 16-рамочный Дадан, то это будет два рутовских корпуса. Что значит поменять корпуса местами? Это практически нужно все три корпуса поднять и переставить. В улье же Дадана вы с весны до осени имеете полное гнездо без вашего вмешательства. Улей двухкорпусный еще хуже многокорпусного, так как гам тоже необходимо менять корпуса местами, а они еще тяжелее.

В 12-рамочном улье матка всегда находится в одном корпусе. Что касается улья-лежака, то в нем она сможет развить самую высокую яйцекладку, что способствует быстрому развитию семьи.

Многие, когда начинают разводить пчел, приобретают рутовские ульи. В свое время я тоже приобрел их, но потом отказался. Некоторые вообще не занимаются перестановкой корпусов (то ли не знают, то ли ленятся). В этом случае нижний корпус обычно пуст (а это ведь 7—8 дадановских рамок).

При двухматочном содержании пчел многокорпусные ульи тоже проигрывают, так как в них из 6—7 корпусов первые два идут под засев одной матки и их необходимо менять местами, а это значит — надо снять пять корпусов. Потом для второй матки надо поменять местами третий и четвертый корпуса и поставить остальные два.

Дадан в этом случае имеет снизу корпус 12-или 14-рамочный с одной маткой и второй корпус с другой, разделенные двойной разделительной решеткой (иначе матки могут погибнуть). И наконец, третий корпус под мед с магазинной надставкой — это уже по силе семьи. Корпуса переставлять здесь нет необходимости. Я не думаю, что матке нужна площадь для засева больше, чем два корпуса рутовских или 14—16 рамок дадановских, так как мы говорим не о матках-рекордистках, а об обычных, на чем я и делал свой расчет. Продуктивность семьи зависит не только от ее силы, но и от опытности пчеловода.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB