форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( мнение пчеловода Д. М. Мастицкого )

Обычно пчеловоды стремятся обеспечить пчелиные семьи к зиме необходимым количеством корма: кто многомедными сотами с цветочным медом, кто — скармливая сахарный сироп. Но часто мы не обращаем внимание на то, имеется ли в сотах перга. Потребность в ней возникает в конце февраля, когда в семьях появляется расплод. При недостатке белково - витаминного корма перги в сотаж — пчелы расходуют запасы своего организма — жирового тела.

Белковое голодание заставляет их даже поедать личинок и предкуколок. Вследствие каннибализма медоносных пчел снижается, а то и совсем прекращается выращивание расплода, семья слабеет, нередко погибает.

Значение перги в жизнедеятельности обитательниц улья я понял из следующего в моей практике случая. Весной, после облета пчел, две небольшие семейки оставил на четырех рамках. У них в сотах были мед и немного расплода. Одной семье поставил разогретую полномедную рамку. Другой дал сот в котором вверху был небольшой пласт запечатанного меда, а остальные ячейки — заполнены пергой.

Продолжались влажные холодные дни. Через неделю я осмотрел обе семьи. Сначала открыл ту из них, которой дал рамки с медом и пергой. Увиденное меня поразило: на всех сотах, даже на крайних, было много пчел, все свободные от меда ячейки заняты расплодом. Поставил им еще две медоперговые рамки. Потом расширил гнездо вощиной. Пчелы быстро отстроили соты, вырастили много молодых пчел, а летом я откачал у них мед.

Во второй семейке пчел не было видно. Поставленную рамку с медом они не тронули. Только в середине гнезда на одном соте оказалось несколько ячеек с расплодом который покрывала и согревала небольшая кучка обитательниц улья.

После этого при сборке гнезд на зиму придерживаюсь правила: пчелы должны иметь две-три рамки с пергой. Чтобы не допустить белковое голодание; делаю запасы белкового корма и готовлю подкормки. Отбираю лишние рамки с пергой от сильных семей и даю слабым. Собираю пыльцу, сушу. Перед употреблением размельчаю в порошок, смешиваю с медом в равных количествах, помещаю в теплое место на день-два, часто помешиваю, чтобы образовалась однородная масса. Потом жидкую кашицу вмазываю в соты и подставляю к расплоду. Когда нет запаса пыльцы, то добываю пергу из выбракованного сота. Сначала срезаю острым ножом верхущки ячеек, потом сот с пергой (если он не очень загрязнен) пропускаю через мясорубку. Эту кашицу смешиваю с медом, немного подогреваю и также вмазываю в соты, раздаю пчелам.

Иногда медоперговую массу скармливаю вместе с сахарным сиропом: по две-три столовые ложки на литр сиропа.

Такую подкормку пчелы охотно забирают, успешно забирают, выращивают расплод, особенно весной, когда еще невозможно вдосталь набрать пыльцы с ранних весенних пыльценосов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB