форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 23 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Мне предложил знакомый 4 семьи, ему 72 года оставляет уже пчеловодство по состоянию здоровья. Подскажите как выбирать? На что обратить внимание? Какой должен быть расплод в живой семье с надеждой что будет толк? Как установиться погода поеду к нему выбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я уже как то интересовался у Игоря по этому вопросу....
ту тему не нашёл а вот похожая topic29.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
я уже как то интересовался у Игоря по этому вопросу....
ту тему не нашёл а вот похожая topic29.html


спасибо Олег! да принцип покупки такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Спасибо за советы. Там есть ссылка на начало мая а сейчас середина апреля. А продавец хочет чтоб к маю их забрали, т.е. к цветению садов. А в это время сколько обычно должно быть расплода? Своих пчел расхваливает, все хороши но по итогом как я в прошлом году не глядя купил т.к. не понимал совсем..) - то это не есть было хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
опять же какая система ульев ?
сколько просит денег ?
сколько сейчас рамок в каждом улье и соответствует ли силе семей ?
отдаёт вместе ульями я так понял ?
чем аргументирует такую спешку с продажей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
ему 72 года. лет 5 опыт его пчеловодческий. Система пчеловождения традиционная. Улья- один 16 рамочный остальные то ли 10 то ли 12 рамочные. Всего на пасеке 6 шт. Хотел все продать в т.ч и медогонку... но я советовал оставить хоть два себе. У него соседи, но больше жена не довольна пчелами.... Рамки в ульях все как я понял, но силу семьи не знаю. Не знаю но почему то он уже неделю назад поставил магазины на семьи. Поеду когда будет хорошая погода посмотрю с маской и дымарем. Просит примерно 63$ за пчел с ульем. Улья совсем старые, ему их подарил один пасечник... его уже нет правда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Спасибо за советы. Там есть ссылка на начало мая а сейчас середина апреля. А продавец хочет чтоб к маю их забрали, т.е. к цветению садов. А в это время сколько обычно должно быть расплода? Своих пчел расхваливает, все хороши но по итогом как я в прошлом году не глядя купил т.к. не понимал совсем..) - то это не есть было хорошо.


Игорь сейчас покупать пчел лотерея и риск, осмотр тебе ничего не даст, только силу семьи на сегодня и наличие матки если есть засев вот и вся информация, пчел покупают после обмена зимовалых пчел лучше где-то после 10 мая.

Почему после смены? Если матка плохая по качеству семья ослабнет и станет слабее чем сейчас, если хорошая то пчел много будет, сейчас количество расплода ни о чем ни говорит хорошем если гнезда пергой не забиты, на белковом голоде вырастают слабые пчелы сильно подверженные всяким болячкам, одной пчеле нужна половина ячейки перги, если расплода 4 рамки , две полные рамки перги подай плюс молодая вышедшая пчела тоже белковым кормом питается еще какое то время, углеводный корм для взрослой пчелы дать не проблема, хоть мед на подкормку, хоть сироп, а где белковый взять для расплода если нет погоды и медово перговую пасту с лета в запас не сделал. Так что покупка сейчас пчел в Подмосковье при такой погоде - это риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Спасибо. У него рядом лесополоса и много носили с его слов обножки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:35
Сообщения: 18
Вчера я всё-же купил три семьи привёз поставил , утром в 7 приоткрыл летки минут через 15-20 начали по тихому вылазить залазить потихой суета , в обед подчти все прилетевшие пчёлы были жёлтые в пыльце для меня это вдиковину пчёл не держал :crazy:
вопрос вот в чём одна семья пчёл на ледке много штук 50 примерно в двух других 5-10 не больше вот и думаю два улика сколь продержатся на улице днём около 7-9 градусов открывать смотреть побаиваюсь навредить до основного тепла пара недель что делать не знаю в слабых уликах стоит по пять рамок , я холстик малость отодвинул гляну ну а в третьем 7мь рамок .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Сам сегодня наблюдал за пчелами. Некоторые то же с желтыми шариками на ногах от усталости не могли закарабкаться в леток... помогал им руками пересаживая с земли в леток. Стараются из последних сил для общего дела для дома, для семьи, для деток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Aleks73 писал(а):
....вопрос вот в чём одна семья пчёл на летке много штук 50 примерно в двух других 5-10 не больше вот и думаю два улика сколь продержатся на улице днём около 7-9 градусов открывать смотреть побаиваюсь навредить до основного тепла пара недель что делать не знаю в слабых уликах стоит по пять рамок , я холстик малость отодвинул гляну ну а в третьем 7мь рамок .

....из за моего маленького опыта (нет еще года)... советовать не имею права но я бы и при 7 градусах в безветренную солнечную погоду посмотрел бы только крайние соты - есть ли там запас меда?, если пустой то бы например росинкой или набрызгом наполнил бы его сахарным сиропом или в пакете дал подкормку. Еще обязательно поставил поилку с водой.
Думаю если совсем слабый лет пчел, то признаки слабой семьи, основная масса пчел сидит на расплоде и еще греют гнездо. В этом году я такую семью объединил с безматочной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Сам сегодня наблюдал за пчелами. Некоторые то же с желтыми шариками на ногах от усталости не могли закарабкаться в леток... помогал им руками пересаживая с земли в леток. Стараются из последних сил для общего дела для дома, для семьи, для деток.


сейчас главное корм для пчел, если есть сомнения лучше подкормить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:35
Сообщения: 18
Пере :Yahoo!: садил своих мух в другие улики , вобщем матки в норме я так думаю но видел всех , а вот расплод не равномерный мёд во всех рамках всё под завязку поставил суши через сутки рамка суши полная , цветёт только верба . закинул вощину будем поглядеть :unknown: . да сделал фото расплода как выложить не могу сообразить :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Aleks73 писал(а):
Пере :Yahoo!: садил своих мух в другие улики , вобщем матки в норме я так думаю но видел всех , а вот расплод не равномерный мёд во всех рамках всё под завязку поставил суши через сутки рамка суши полная , цветёт только верба . закинул вощину будем поглядеть :unknown: . да сделал фото расплода как выложить не могу сообразить :unknown:


качество расплода лучше смотреть на свежеотстроенной на вощине рамке, на старом соте из-за перговых ячеек он может показаться не очень хорошего качества


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: покупка пчел в апреле
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:35
Сообщения: 18
Спасибо ! Игорь !
Вот скажите какие действия лудьше принять как за бьют все рамки, ставить магазин или корпус сверху ? И почему ?
лично у меня желание корпус ну а потом и полу рамник :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB