форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: носилки для переноски ульев
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( конструкция носилок для переноски ульев пчеловода Н. С. Симарова )

В сельском быту, наверное, ничто так часто не приходится перемещать с одного места на другое, как ульи по пасеке. Отсюда и понятно, как нужны пчеловодам носилки. Казалось бы, и нехитрый этот инструмент, а сколько людям пришлось вложить фантазии в поисках более удобного. Не раз приходилось ломать голову над ними и мне.

Прошлым летом я сконструировал еще одни пасечные носилки и, думаю, что теперь (во всяком случае у меня) проблема эта будет решена навсегда. Правда, пользоваться ими можно только тогда, когда ульи будут оборудованы специальными замками под них. Эта простая система сопряжения с ними позволяет во время работы брать улей цевьевыми (рис. 1)


Изображение

или съемными ручками (рис, 2).

Изображение

Замок (рис. 3),

Изображение

укрепленный на боковых стенках ульев, состоит из металлической крепежной пластины (25Х 5Х 150 мм) с двумя нарезными отверстиями диаметром 10 мм и двух болтов — штоков соответствующего диаметра. Болты ввинчиваются через стенку улья в пластину с внутренней стороны (головки впотай со стенкой) и выступают наружу примерно на 15 мм. Навинченные на эти концы гайки и являются узлом сопряжения носилок с ульем. Крепежная пластина ставится снаружи в заранее выбранное гнездо впотай со стенкой примерно на высоте 20 см от дна.

Серьга сопряжения (рис. 4)

Изображение

делается из двух деталей: уголок сечением 60X40 мм и трубка диаметром около 35 мм для ручек носилок. Отверстия сопряжения в серьге имеют форму замочных скважин.

Съемные ручки (рис, 5) изготавливаются из уголка


Изображение

сечением 40X40 мм с приваренными дужками-ручками из стального прутка сечением 12—14 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB