форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( технология пчеловода Ю. Н. Ликратова , город Новосибирск )

Своих пчел содержу в двух-корпусных ульях на 12 стандартных рамок с магазинными надставками и отъемным дном, имеющим регулируемый щелевой леток высотой 25 мм. В зависимости от погоды, поведения пчел и силы семьи можно держать семью пчел в одном корпусе и нескольких магазинах, двух корпусах и магазинах или в трех корпусах. Пасека стоит на садовом участке.

В начале лета несколько семей, занимая уже по два корпуса, пришли в роевое состояние. Чтобы не допустить выхода роя все рамки с маточниками и расплодом переставил во второй корпус, а матку с остальными сотами оставил в первом. Корпуса разделил холстиком, а второй развернул на 180°. На следующий день летные пчелы собрались в первом корпусе. Матка продолжала работать. Из роевого состояния семьи вышли. Более сильным (как в первом, так и во втором корпусах) поставил магазинные надставки.

Через некоторое время вывелись матки, облетелись и начали откладывать яйца. Старая — в первом корпусе, молодая — во втором. Перед главным взятком начал объединять семьи, предварительно удаляя старых маток. Когда объединял одну из таких семей, пошел сильный дождь, и я не успел найти старую матку. Спешно поставил друг на друга корпуса и уехал домой, не положив между ними холстик. Через три дня, осматривая семьи, обнаружил, что и молодая и старая матки откладывали яйца каждая в своем корпусе. Следов борьбы пчел не было. Обе матки мирно сосуществовали в одном улье. В другом случае после того, как из первого корпуса изъял старую матку и убрал холстик, пчелы заложили в нем маточники, хотя молодая матка работала во втором корпусе. Чтобы ускорить объединение семей, пришлось перемешать рамки обоих корпусов. Думается, что удаление перегородки между корпусами еще не говорит о том, что семьи объединились. Считаю, что семьи надо объединять заблаговременно, до главного взятка, чтобы новая семья представляла собой единый биологический организм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB