форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( технология пчеловода С. С. Боровикова из Свердловской области )

Своих пчел содержу в десятирамочном улье. Он имеет отъемное дно с алюминиевым поддоном и клещеулавливающей сеткой, которые можно убрать через закрытую бруском щель, расположенную с тыльной стороны дна. Брусок крепится двумя крючками на шурупах. Корпус собран из шпунтовки толщиной 20 мм. Толщина стенки 40 мм. Фальцы высотой 15 и шириной 20 мм.

Магазинные надставки делаю на рамку 435Х 145 мм. Две надставки заменяют корпус, что очень удобно при их нехватке. Улей имеет подкрышник толщиной 20, высотой 100 мм. Крыша плоская, высота обвязки 100 мм. С двух сторон находятся вентиляционные окна. Рамки, гнездовые и магазинные, имеют постоянные разделители.

Утеплительные подушки у меня разные. На зиму кладу моховые толщиной до 12 см, на лето — ватные толщиной 5—7 см. Подготавливая пчел к зиме, поверх рамок помещаю чистые льняные холстики, а летом — запрополисованные. Весной рамки закрываю специальными холстиками с бумажной подкладкой для тепла и отверстием для кормушки. Осенью использую тот же холстик, но без подкладки.

Пчелы зимуют на воле. Ульи стоят на своих местах, снегом их не засыпаю и не утепляю снаружи, тек как подобная защита вызывает изморозь и при потеплении в ульях создается сырость. Поэтому у меня ульи стоят без утепления, только передние стенки закрыты фанерными листами от ветра.

Весной, еще до первого облета, донья меняю. По количеству подмора определяю состояние семьи и расположение клуба. После облета, когда пчелы уже активизируются, снова меняю донья. Затем помещаю в них клещеулавливающие сетки, и так они стоят до осени. Осенью их вынимаю, чтобы подмор осыпался на поддон.

В конце мая или в первых числах июня приступаю к расширению семьи корпусами. Гнездо формирую следующим образом. По краям ставлю рамки с медом, за ними перговые и рамку с трутневым сотом. В середине ставлю пригодную для яйцекладки сушь, недостроенную вощину и рамки с вощиной.

Приехав на точок, ульи расставляю на заранее приготовленные места. Через несколько минут открываю летки. С рассветом пчелы облетываются и вскоре начинают возвращаться с обножкой, если позволяет погода. С лесной малины, если нет дождей, пчелы собирают нектар, поэтому семьи надо своевременно расширять. Вторая половина июня у нас уже теплая и бояться переохлаждения гнезда нет оснований. Расширять гнезда следует еще и для того, чтобы предотвратить роение.

Мое правило — как можно меньше мешать работе пчелиной семьи. О ее состоянии сужу либо наблюдая со стороны за пчелами, либо немного приподняв холстик. Гнезда расширяю корпусами, которые ставлю наверх. Если в семье обнаруживаю маточники или пчелы выращивают трутневый расплод на специальных сотах, которые я по два ставлю во второй корпус (для профилактики варроатоза), значит, семья готовится к роению. В этом случае в разрез между корпусами ставлю еще корпус или магазинную надставку, укомплектованную вощиной. Если верхний корпус тяжелый, то использую подъемник, представляющий собой треногу с полиспастом и специальным захватом.

Но даже такие меры, как своевременное расширение расплодной части гнезда, обеспечение хорошей вентиляции, иногда не выводят сильную семью из роевого состояния, Если у меня вышел рой весом более 3 кг, то, отловив его, поздно вечером помещаю в двухкорпусный улей, заполненный в основном рамками с сушью. Затем помещаю его на место улья отроившейся семьи, который предварительно отношу в сторону. Рой и летные пчелы, собравшись на режнем месте, усиленно работают на взятке.

Учитывая привесы контрольного улья, ставлю третий и четвертый корпуса, а особо сильным семьям еще и магазины. С отбором медовых рамок не спешу, жду, когда пчелы их полностью запечатают. Это не только гарантия зрелости меда, но и дополнительный воск от срезок. Разделительными решетками никогда не пользуюсь. Матки очень редко выходят из первых двух корпусов. Пчелы сами не дают матке засевать соты третьего корпуса, заливая их напрыском. Правда, у меня был случай, когда после тихой смены молодая родоначальница начала откладывать яйца в магазинной надставке, под которой стояли четыре корпуса.

В том случае, если в разрез ставлю корпус с вощиной, матку сгоняю дымом в первый корпус. И тогда она засевает свежеотстроенные соты. Семьи осматриваю ближе к вечеру. В нижние корпуса не вторгаюсь, за исключением тех дней, когда надо изъять запечатанный трутневый сот и поставить взамен другой.

Рамки с медом отбираю вечером. Пчел сгоняю дымом вниз и вынимаю поочередно рамки из верхнего корпуса. На зиму оставляю рамки с кипрейным медом. Гнезда окончательно формирую поздно осенью после тепловой-обработки семей в зависимости от их силы. Химических препаратов в борьбе против варроатоза не применяю.

Гнезда формирую в зависимости от того, какие рамки с медом имеются в наличии. Под гнездовой корпус ставлю магазинную надставку пустую или с маломедными рамками. Можно поставить на гнездовой корпус магазин с полномедными сотами.

Последние две зимы использую электрообогрев семей. Обогреватели устанавливаю под поддоном и включаю последовательно. Весной, когда установится плюсовая температура, подключаю их через терморегулятор УТ-1, который при заданной температуре отключает их. Обогреватели держу до конца мая. Зимой они снижают влажность в ульях, а весной способствуют наращиванию силы семей.

В десятирамочном улье семьи весной хорошо развиваются, быстро наращивают силу и максимально используют каждую погожую минуту. Для наглядности приведу некоторые цифры из своего журнала учета привесов контрольного улья. В дождливый сезон 1986 г. из 64 дней только в течение 21 дня контрольный улей прибавлял в весе.

В общей сложности его привес составил 128,5 кг. Дневные привесы с кипрея достигали 12, 15, 16, 19 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB