форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( совет пчеловода А. Т. Остапенко )

Еще в глубокой древности люди хранили питьевую воду в серебряной посуде, так как заметили, что в ней она долго не портится. Потом установили, что она обладает лечебным и обеззараживающим действием.

Некоторые пчеловоды серебряную воду используют при борьбе с нозематозом, гнильцами, для дезинфекции ульев, инвентаря и приготовления сиропа для подкормок пчел.

На протяжении ряда лет серебряную воду применяю и я. Весной сразу же после облета даю пчелам побудительную подкормку — сахарный сироп на серебряной воде.

Серебряная вода содержит ионы серебра и служит хорошим дезинфектором. Ее можно приобрести в аптеках или приготовить с помощью бытовых ионаторов .

Прибор для получения серебряной воды можно изготовить и в домашних условиях. Если постоянный электрический ток проходит через пару погруженных в воду электродов из серебра, то вода обогащается его ионами (рис.)


Изображение

В работе использую трансформатор Т-1 12-36 мощностью 36 Вт с выходным напряжением 12 Вольт, (этот же трансформатор я применяю и при наващивании рамок). В принципе можно использовать любой преобразующий трансформатор от 3 до 12 В, или применить даже батарейки для карманного фонарика.

Электроды делаю из серебряных монет. Можно использовать только чистое серебро. Электроды изготавливаю сечением 3—4 мм длиной 10—14 см. Расстояние между ними 20 мм, сила тока —0,15—5 мА. Периодически, примерно через 10— 15 мин, меняю полярность электродов.

Для приготовления сиропа на серебряной воде беру чистую колодезную воду и обогащаю ее серебром. Потом в серебряную воду добавляю сахар в пропорции 1:1,5, Сироп даю в деревянных или пластмассовых кормушках. Хранить сироп необходимо в темном месте, иначе ионы серебра выпадут в осадок.

Дезинфекция ульев, инвентаря и спецодежды дает положительные результаты при концентрации серебра в 1 л воды не менее 20 мг/л.

Санитарный осмотр и обработку ульев провожу через 2 — 3 недели, а иногда и через месяц после первого облета пчел при температуре воздуха 15 — 17°С в тихие теплые дни. Стенки и дно улья очищаю стамеской с последующей дезинфекцией ульев серебряной водой обычным промыванием рамок, потолочных досок и дна 2 — 3 раза. Достоверно известно, что серебряная вода обладает дезинфицирующими бактерицидными, противовоспалительными свойствами, а это немаловажно в пчеловодстве, поскольку различные болезни, зачастую вызванные несоблюдением гигиены и правил ухода, ослабляют жизнедеятельность пчелиной семьи. Лечение пчелиных семей и профилактические работы провожу, как правило, в первой половине лета.

Лечебные подкормки на серебряной воде даю ежедневно в течение 1/2 месяца. Семьи осматриваю раз в неделю. Лечение семей больных нозематозом сопровождаю дезинфекцией всего инвентаря и сотов из небольшого бытового гидропульта,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB