форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пчелы и компас ( точка зрения )
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( мнение пчеловода А. Ф. Семененко )

В живой природе, в том числе и в жизни насекомых, существенную роль играют электромагнитные поля инфранизко-частотного, низкочастотного и радиочастотного диапазонов (А. Л. Чижевский, 1938; Л. С. Пресман, 1968; В. И. Классен, 1973). Известно, что установка сотов пчелиного гнезда в направлении, перпендикулярном силовым линиям магнитного поля Земли, вызывала у пчел ошибку в направлении танца, однако при повороте на 90° и постановке сотов параллельно силовым линиям магнитного поля пчелы переставали ошибаться (Е. Войке, 1972).

Несомненно, что на работу пчел, развитие личинок и другие процессы, происходящие в гнезде, в какой-то мере влияют не только изменения параметров магнитного поля Земли под воздействием процессов, происходящих на Солнце, но также и расположение сотов по отношению к магнитному полю.

Пчеловодами издавна замечено, что при ориентации летка на юг пчелиные семьи весною лучше развиваются. Если в таком положении ульи оставались на лето, в семьях чаще возникало роение, чем при расположении ульев летками в других направлениях. Поэтому с наступлением теплой погоды пчеловоды поворачивают ульи летками в прежнее положение. Более быстрое развитие семей, имеющих летки на юг, и более частое их роение объяснялось только лучшими тепловыми условиями благодаря прогреву солнцем воздуха, поступающего в улей; ориентации сотов относительно стран света не придавалось значения. Так как современные ульи выпускаются на холодный занос, то установка их летом на юг автоматически определяет направление сотов примерно по направлению силовых линий магнитного поля Земли. Это способствует быстрому развитию семей, что нередко при запаздывании с расширением гнезд ведет к возникновению роевого состояния.

В описаниях пчеловодов, охотников за одичавшими пчелами, встречаются сведения об ориентации сотов в дуплах относительно стран света. Например: «Дупло ... соты... расположены на холодный занос ... Леток ... выходил на северо-восток...» (А. Н. Можоров, 1960); «Отверстие диаметром 40 мм, служившее летком, было обращено на юг... Соты размещались на холодный занос...» (С. Клименко, 1973); «Соты построены на холодный занос. Леток находился... с южной стороны дерева...» (М. В. Лупанов, 1974). Таким образом, в приведенных описаниях соты в диких пчелиных гнездах имели ориентировку примерно по направлению силовых линий магнитного поля Земли.

Для проверки этих описаний в 1974 и 1975 гг. были проведены опыты: улей без сотов со сплошным гладким деревянным потолком дважды временно заселялся роями пчел, которые начинали отстройку сотов нового гнезда в виде языков, плоскости которых были ориентированы по направлению магнитной стрелки компаса, независимо от расположения летка улья относительно стран света.

Чтобы выявить влияние ориентации сотов гнезда по отношению к магнитному полю Земли на развитие и продуктивность пчелиных семей, мы выделили две группы по 5 семей каждая. В опытной группе соты в гнездах были направлены параллельно, а в контрольной — перпендикулярно направлению магнитной стрелки компаса. Опытная группа семей в условиях слабого продолжительного взятка превзошла контрольную по продуктивности в 1974 г. — на 17,9 %, в 1975 г. — на 21,3 %. Опытные семьи развивались на полторы-две недели быстрее контрольных и взяток с садов использовали как продуктивный. При своевременном расширении гнезд роения не наблюдалось ни в опытных, ни в контрольных семьях. Обычного ослабления во второй половине лета в опытных семьях не было, и они пошли в зимовку сильнее контрольных, без специальных приемов наращивания пчел. Зимовка опытных семей проходила по всем показателям лучше.

Теперь соты всех пчелиных семей на моей пасеке постоянно ориентированы параллельно направлению магнитной стрелки компаса, что дает ощутимую прибавку в товарности пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB