форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: клеща варроа с пчел смываю водой
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( методика пчеловода В. Г. Мартыненко )

В начале апреля прошлого года я проделал такой опыт. В литровую стеклянную банку посадил 30 живых клещей варроа, после чего пустил к ним 15 пчел. За 5 минут все клещи прикрепились к пчелам. Я был изумлен проворством и способностью паразита без промаха поражать жертву. Достаточно было пчеле пройти над клещом, как в тот же миг он прикреплялся к ножке и быстро поднимался к брюшку. Пчела пыталась делать движение, чтобы сбросить клеща, но ни разу ни одной пчеле это не удалось.

Банку, завязанную сверху марлей, я поместил в кастрюлю с водой, подогретой до 4-20°С, и утопил ее. Через 20 минут воду из 'банки слил, на марле обнаружил всех клещей. Пчелы были без признаков жизни,' а клещи — живые. После того, как пчелы обсохли, они пришли в себя и улетели.

Убедившись, что клещи в воде, покидают пчел и всплывают наверх, подобный опыт проделал с нуклеусом, занимавшим 4 рамки. Для этого взял эмалированную 5-ведерную кастрюлю предварительно сделав по ее внутреннему размеру плотно прилегающую сетку с ячейками 3X3 мм. Сетке свободно передвигалась в кастрюле. В центре ее сделал отверстие, через которое пропустил стержень с 4 лопастями на конце. Этим приспособлением я хотел приводить в движение воду и размешивать пчел.

Не отыскивая матку, всех пчел нуклеуса стряхнул в кастрюлю, накрыл сеткой, внес в комнату, залил водой и держал в ней, периодически, через 5—7 минут перемешивая пчел. Клещи начали отделяться от пчел через 5 минут, и наиболее интенсивно до 20 минут, после чего наступил спад. Через полчаса освобождение пчел от клеща прекратилось.

Слив воду в другую посуду, и отделив таким образом всплывших клещей, я просушил пчел в сушильной камере, оборудованной из трех корпусов многокорпусного улья, и посадил в улей.

Невероятно, но после получасового пребывания пчел в воде они не погибли, а матка вскоре возобновила яйцекладку. Треть клещей были мертвые. Живых снова посадил в банку с пчелами. Как и в первом случае, они начали прикрепляться к пчелам. Больно было смотреть, как облепленные паразитами, они метались по банке. Спустя ночь, эти пчелы погибли, но мертвы были и клещи, отделившиеся от них. Видимо, вода все-таки оказала губительное действие на клещей.

Я пришел к убеждению, что больные семьи можно подвергать водной процедуре с целью освобождения от клещей. Выдерживать их в воде достаточно 20—25 минут, Обязательное условие при обработке водой — перемешивание пчел, чтобы клещи, отделившиеся от них, через решетку всплывали на поверхность воды.

Для сушки пчел нужна просторная сушильная камера, имеющая сетку с двух сторон; нельзя допускать подачи открытого тепла от электроплиток и других нагревательных приборов. Помешивать пчел в сушильной камере не надо, иначе они будут сбиваться в клубок и это удлинит сушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB