форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противороевой прием
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( технология пчеловода А. П. Кузмичева )

Сколько хлопот, а иногда и огорчений приносит пчеловодам роение пчел. Нередко рои улетают с пасеки, роение уменьшает продуктивность. Потому противороевым приемам я придаю большое значение. Внимательно наблюдая за пчелами и их работой на своей любительской пасеке, я заметил, что ночью лётные пчелы, которые днем работали в поле, стараются уйти из расплодного гнезда, чтобы отдохнуть.

Если есть возможность выйти им наружу через верх, они выходят из улья и сидят кучами на наружных стенках магазинов и улья. К утру пчелы возвращаются в гнездо и улетают в поле. При таком положении роение у меня почти прекратилось, а сборы меда увеличились. Я стал способствовать своего рода противороевому отдыху пчел вне гнезда.

Никаких противороевых дополнительных построек к ульям не делал, а лишь ставил на гнезда по пустому корпусу или магазинной надставке. Затем у передней стенки отгибаю холстик на 1 см или отодвигаю деревянную потолочину на 1 см с таким расчетом, чтобы через это отверстие летом пчелы уходили ночью на отдых в пустую надставку, под. крышу улья. Такое отверстие держу открытым до отбора меда, то есть до второй половины августа.

Потом отверстие сокращаю до 0,5 см. Оно помогает пчелам избавляться от лишней влаги, на удаление которой они затрачивают много сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB