форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода Б. А. Тарабукина )

В дуплах деревьев пчелы строят гнезда с большим числом проходов между сотами. Зимой они свободно могут переходить с любой периферийной части в центр клуба. При таких условиях в течение зимы наблюдается постоянный обмен между пчелами центра клуба и его оболочкой. В дуплах количество подмора бывает минимальным.

Зимовка в двух корпусах многокорпусного улья также близка к естественной. Пчелы клуба, разместившегося на сотах нижнего и верхнего корпусов, через межкорпусное пространство могут свободно переходить с периферии к центру и наоборот. Зимовка поэтому проходит с наименьшими затратами сил и энергии пчел и с благоприятными результатами.

Небольшие семейки, зимующие в одном корпусе, оказываются в довольно сложных условиях, на крайних сотах наблюдается значительный подмор.

В 12-рамочных ульях в средних улочках клуба идет нормальный обмен пчел между центром и оболочкой, но пчелы, попавшие на крайние рамки, вынуждены в течение всей зимы находиться в корке клуба. Не выдержав перенапряжения, они гибнут, составляя основную массу зимнего подмора. Это можно заметить, удаляя подмор со дна улья.

Между прочим, очень давно известен прием, который устраняет такие неблагоприятные условия зимовки. Им пользуются наши пчеловоды. В каждой рамке, оставленной на зиму, немного выше того места, где будет находиться середина клуба, делают сквозное отверстие диаметром 10~12 мм. Пчелы с крайних рамок через эти проходы легко перемещаются в середину клуба. Если на какой-то рамке окажется меньше меда, чем на других, эти отверстия позволяют пчелам перейти на полномедные рамки. Особенно нужны такие перемещения в конце зимы и рано весной, когда матка начинает класть яйца. Она без труда переходит с одного сота на другой и может освоить большее число ячеек.

Отверстия в рамках делают обычно в конце сентября — начале октября, когда пчелы находятся в малоактивном состоянии. При слишком раннем выполнении этой операции пчелы закрывают отверстия в сотах и их приходится обновлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
чтобы не делать отверстия в сотах, клуб пчел загоняю при помощи верхнего летка наверх рамок между холстиком и верхним бруском рамок, где самое теплое место в зимующем улье.

для этого поперек верхних брусков рамок кладу поперечные брусочки, получается улочка между верхним бруском и холстиком.

находясь зимою в этой улочке пчелы делают общий клуб соединяю зимующих пчел всех улочек.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB