форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( технология и конструкция улья пчеловода С. М. Рыбакова )

История изготовления этого улья относится к 1941 г., когда я был командирован на изыскательские работы в тайгу.

Большое количество диких пчел, живших в дуплах деревьев, было обнаружено работниками изыскательской партии во время прокладки просек и рубки леса.

Любя пчел с детства, еще со времени работы на отцовской пасеке, я с болью в сердце смотрел, как столетние деревья, в дуплах которых, кто знает, с каких времен, жили эти лесные обитатели, падали от пилы пришельцев. Спасая жизнь этих семей, невольно пришлось заняться пчеловодством. С большим трудом удалось раздобыть несколько лежаков, но содержать в них пчел на открытой площадке не позволяли медведи. В поисках и раздумьях я пришел к мысли сделать такой улей, в котором жизнь пчел была бы в безопасности.

Работа с этим ульем (я его потом назвал стационар, рис. 1)


Изображение

открыла мне в нем немалые достоинства. Улей состоит из четырех отделений с 72 рамками. Для кочевых целей он непригоден из-за тяжести и большого размера. Идеальными для стационарного пчеловодства являются местности, где весь активный период жизни пчелы обеспечиваются взятком, а большой объем ульев дает возможность выращивать очень сильные семьи и получать от них высокие медосборы.

Улей можно заселять пчелами в разное время, по желанию и возможностям пчеловода.

В улье-стационаре имеются четыре отсека по 18 стандартных рамок, в каждом из которых живет одна семья. Размеры улья: длина 1670 мм, ширина 1220 мм, высота без крыши 800 мм, высота с крышей 1100 мм.
Для изготовления улья-стационара расходуется на 30% меньше материала, чем требуется для изготовления четырех лежаков.

На приусадебном участке этот улей занимает гораздо меньше площади, чем четыре других улья.

Улей-стационар круглый год стоит на одном месте. Его не нужно укрывать на зиму кожухами или обертывать другими утепляющими материалами.

Внутренняя часть улья, где размещены и собраны гнезда на зимний период, надежно сохраняет тепло, а промежуточное утепление и наружная обшивка хорошо противостоят ветрам и морозам. Поэтому нет надобности спешить осенью и засыпать улей снегом.

Пчелы в улье хорошо зимуют. Во всех четырех отсеках образуется как бы единый клуб пчел, тепло при этом используется с максимальной эффективностью при минимальном расходовании корма (рис. 2).


Изображение

Жизнь пчел в улье-стационаре в активный период проходит при холодном заносе, а в остальной — при теплом. Кроме основных семей, в улье могут зимовать от . четырех до восьми запасных маток в специальных фанерных кассетах.

В улье имеются утепленные диафрагмы с 15 отверстиями диаметром 3 мм, облегчающие газообмен во время зимовки.

Благодаря тому что конструктивно предусмотрена возможность сборки гнезд на зиму на теплый занос, с двух сторон каждого гнезда образуются пазухи для утепляющих и поглощающих влагу воздуха материалов (рис. 3).


Изображение

Рамки не сыреют и не плесневеют. Подмор пчел бывает в пределах естественного. По мере расширения гнезд пазухи уменьшаются, а при постановке двенадцатых рамок совсем ликвидируются. С помещением тринадцатых рамок гнезда переводятся на холодный занос.

Конструкция улья предусматривает постановку на каждое гнездо пчел по одному-два магазина»
В улей-стационар вмонтирована складная портативная палатка-сетка, под которой во время осмотра семьи находится пчеловод (рис, 4).


Изображение

Крыша улья в верхней своей части разъемная и состоит из двух равных плоскостей, которые крепятся в верхней части (со стороны летков) при помощи петель, что дает возможность при осмотре гнезд поставить плоскости в вертикальное положение. В этом случае они служат опорой для сетки (рис, 5)

Изображение

При работе под сеткой с поднятыми плоскостями крыши исключен налёт пчел-воровок.

Улей-стационар имеет четыре нижних летка размером 200х10 мм и четыре верхних диаметром 25 мм. Нижний леток сдвинут к вставной диафрагме при теплом заносе. Благодаря этому клуб формируется возле летков, а в холодный период перемещается к центру улья (рис. 3). Достигается это сборкой гнезд на зиму на теплый занос и распределением кормовых рамок так, чтобы более тяжелые стояли по краям гнезда, а менее тяжелые — в середине. Таким образом, клуб размещается в нижней части рамок, свободных от меда и перги. Приток свежего воздуха также способствует тому, что пчелы собираются в клуб ближе к диафрагме, где расположен леток.

Улей-стационар имеет четыре утолщенные диафрагмы, в верхней части которых сделаны фланцы для плечиков рамок, устанавливаемых на теплый занос, а в углах — по диагонали отверстия для воздухообмена (рис. 6).


Изображение

В каждой диафрагме против нижнего летка в улье прорезается отверстие размером 50 х10 мм, через которое пчелы выходят из гнезда для облёта. Чтобы они при этом не расползались по пазухе в поисках летка, отверстие это соединено с летком передней стенки раздвигающимся пеналом (рис. 7).

Изображение

Состоит он из двух половинок длиной по 90 мм и входящих одна в другую.

Улей устанавливается на общую подставку летками на восток и запад. Каждая стенка с летками окрашена в два разных цвета. Близость летков друг к другу в восточной и западной частях изолируется известным приемом постановки в вертикальном положении доски, окрашенной в нейтральный цвет.

Чтобы осенью в улей не попадал прямой ветер и снег не забивал отверстия, на леток ставятся небольшие козырьки, внутри которых для прохода пчел и воздуха сделаны лабиринты (рис. 8 ).


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 09:35
Сообщения: 1
Интересно, можно попробовать в лесу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Дедушка писал(а):
Интересно, можно попробовать в лесу!


конечно можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB