форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 19 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Созерцатель писал(а):
Игорь писал(а):
Созерцатель писал(а):
Спасибо, я посмотрел. Я своих дымил так, что только поджарить осталось. Не пойму, почему такими стали.


дымил перед осмотром улья или когда они жалить начали тебя?

Я продымливаю ульи несколько раз, с интервалом 2-3 минуты.
Потом еще на рамки, когда холстик заворачиваю.

Что за топливо у вас в дымаре?..У меня тоже пчёлы с характером..Я в леток никогда дым не даю..Только поверх брусков рамок(не внутрь улочек!)..Открываю гнездо медленно,на одну-две рамки и осмотренные тут же накрываю запасным холстиком..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Я продымливаю ульи несколько раз, с интервалом 2-3 минуты.
Потом еще на рамки, когда холстик заворачиваю.[/quote] Зачем пчёл коптить :unknown: !
Ланселот писал(а):
Я в леток никогда дым не даю..Только поверх брусков рамок(не внутрь улочек!)..Открываю гнездо медленно,на одну-две рамки и осмотренные тут же накрываю запасным холстиком..
Я тоже так же поступаю! :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Я продымливаю ульи несколько раз, с интервалом 2-3 минуты.
Потом еще на рамки, когда холстик заворачиваю. Зачем пчёл коптить :unknown: !


Я продымливаю семьи довольно редко или семьи где отсутствует матка, и только те которые ведут себя довольно агрессивно при осмотре, этот опыт у меня остался после нескольких лет работы с довольно агрессивной пчелой и не делая это рискуешь превратить осмотр данной семьи в довольно неприятное мероприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Я продымливаю семьи довольно редко или семьи где отсутствует матка, и только те которые ведут себя довольно агрессивно при осмотре, этот опыт у меня остался после нескольких лет работы с довольно агрессивной пчелой и не делая это рискуешь превратить осмотр данной семьи в довольно неприятное мероприятие.
Пробовал Я дымить в злые семьи в леток,разницы не почувствовал.Пробовал класть перья честнока в дымарь,вроде как то помогает или это просто для самоуспокоение.Стараюсь злые семьи осматривать летом после 8 вечера,поспокойней себя ведут.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Пробовал Я дымить в злые семьи в леток,разницы не почувствовал.Пробовал класть перья честнока в дымарь,вроде как то помогает или это просто для самоуспокоение.Стараюсь злые семьи осматривать летом после 8 вечера,поспокойней себя ведут.


У меня это методика работает хорошо. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь доброго вечера. Есть у меня одна семейка, в этом году стала очень злой. Из-за соседей ее часто не беспокоил, и упустил рой. Сейчас там уже 2-3 недели сеет молодая матка, но пчела ещё не сменилась. Вчера хотел убрать летковый заградитель, чтоб им попрохладней было, наделали шороху... Решил ещё отдать в добрые руки, желающие нашлись. А сегодня уже сомнения - может подождать смены пчелы? Может ли молодая матка дать мирных пчел, или это маловероятно?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь доброго вечера. Есть у меня одна семейка, в этом году стала очень злой. Из-за соседей ее часто не беспокоил, и упустил рой. Сейчас там уже 2-3 недели сеет молодая матка, но пчела ещё не сменилась. Вчера хотел убрать летковый заградитель, чтоб им попрохладней было, наделали шороху... Решил ещё отдать в добрые руки, желающие нашлись. А сегодня уже сомнения - может подождать смены пчелы? Может ли молодая матка дать мирных пчел, или это маловероятно?


на коллективной пасеке просто давили маток у злых пчел и семья исправлялась после облета молодой матки когда пчела от старой матки вся сходила на нет и появлялась пчела от облетанной молодой матки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
malder писал(а):
....... А сегодня уже сомнения - может подождать смены пчелы? Может ли молодая матка дать мирных пчел, или это маловероятно?

у меня ща одна семья такая стоит в углу за сараем, уже и матка сменилась и лётную всю старую слетел на маточник и перевёз в глухомань.....прошло уже 2 месяца, а все равно при осмотре штук 15-20 пчёл прям из кожи лезут как им хочется ужалить меня....даже одежду жалят....потом отходишь на метров 5-7 за сарай а штук 5 продолжает кружится пока их не ликвидируешь, потому как спустя даже 30-40 минут приходишь по новой ,просто рядом невдалеке станешь а несколько штук тут же начинают кружить и норовят засадить через маску.....

поэтому я потихоньку у них отбираю рамки с сушью и передаю их в другие семьи а им взамен вощину и голые рамки, пусть хоть так отработают.......

гляну как перезимуют )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
была у меня в прошлом году одна семейка злая под конец медосбора с молодой маткой... Весной как подменили, сплошная доброта )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз об агрессии пчёл.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
была у меня в прошлом году одна семейка злая под конец медосбора с молодой маткой... Весной как подменили, сплошная доброта )))


Два дня назад формировал пакет пчел из рабочей семьи и вижу клубок пчел на дне улья довольно приличный, думал матка чужая залетела в улей случайно и пчелы ее зажаливают, клубок рассыпал для интереса , а там черная пчела воровка зажаленная уже пчелами - вот одна из причин внезапно проявившейся злости пчелиной семьи на пасеке, со временем она может пройти, но если семью будут постоянно доставать воровки , то кусать пчелы могут за несколько метров от улья всех подряд

леток я естественно сразу сократил у этой семьи, сейчас она маток мне выращивает из привитых личинок, агрессии вроде не наблюдаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB