форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 09:35
Сообщения: 2
Подскажите если семья потянула роевые маточники, как правильно сделать отводок. как мне подсказали нужно взять 2 рамки печатного расплода с одним наиболее крупным маточником поставить в центр нуклеусного улья, затем с одного бока гнезда поставить сушь и кормовую рамку, а с другой стороны гнезда кормовую. В улей стряхнуть 2-3 рамки пчелы. Правильно ли мне пояснили принцип формирования отводка? И еще если пчел стряхивать из разных ульев, чем лучше обработать их чтобы не было вражды. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:35
Сообщения: 134
Цитата:
Правильно ли мне пояснили принцип формирования отводка?
В принципе всё правильно.
Цитата:
И еще если пчел стряхивать из разных ульев, чем лучше обработать их чтобы не было вражды.
Лучше конечно из одной семьи трясти, но можно побрызгать сиропом с мятой или мелисой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
КОНСТАНТИН79 писал(а):
Подскажите если семья потянула роевые маточники, как правильно сделать отводок. как мне подсказали нужно взять 2 рамки печатного расплода с одним наиболее крупным маточником поставить в центр нуклеусного улья, затем с одного бока гнезда поставить сушь и кормовую рамку, а с другой стороны гнезда кормовую. В улей стряхнуть 2-3 рамки пчелы. Правильно ли мне пояснили принцип формирования отводка?


все правильно, только сильный отводок не советую делать, молодая матка может при облете потеряться или по какой то причине не выйти из маточника, лучше отводок подсилить после того как, как молодая матка облетается и появится первый печатный расплод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
КОНСТАНТИН79 писал(а):
И еще если пчел стряхивать из разных ульев, чем лучше обработать их чтобы не было вражды. Спасибо!


Мои наставники обычно пользовались разбавленным с водой одеколоном с приятным запахом какого то растения, раствор заливали в "росинку" и опрыскивали минут за 10 пчел из разных семей при объединении придавая пчелам одинаковый запах, минут через 10 после опрыскивания пчел объединяли...

Я не сторонник объединенных сборный отводков, замечал у себя что такие отводки чаще и быстрее приходят в роевое состояние, чем отводки сделанные от пчел одной семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Кто может дать совет: когда начать формировать отводок на плодную покупную матку: до ее покупки или когда она будет уже в руках?
При условии,что в отводок может попасть открытый расплод, для подсадки плодной матки лучше выдержать отделенный отводок без матки 6-7 дней. Затем уже подсаживать матку.
За это время боюсь в отводке могут заложить и маточник на открытом расплоде.
А если заложат его просто выломать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
pticelov62 писал(а):
Кто может дать совет: когда начать формировать отводок на плодную покупную матку: до ее покупки или когда она будет уже в руках?
При условии,что в отводок может попасть открытый расплод, для подсадки плодной матки лучше выдержать отделенный отводок без матки 6-7 дней. Затем уже подсаживать матку.
За это время боюсь в отводке могут заложить и маточник на открытом расплоде.
А если заложат его просто выломать?


Полностью летная пчела слетает из отводка в течении трех суток и в отводки остаются одни молодые пчелы, за три дня до покупки маток и желательно делать отводок.

Перед подсадкой матки нужно осмотреть рамки в отводки , стряхнуть пчел с рамок удалить все свищевые маточники, матку подержать сутки - двое и попробовать выпустить на сот, предварительно еще раз перед выпусканием плодной матки нужно еще раз осмотреть все рамки и удалить свищевые маточники , если таковые будут.

Как я подсаживал маток краинки можно посмотреть в теме. пройдя по ссылке: topic776.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:35
Сообщения: 584
Откуда: Рязань
Гарик 1960
В основном ясно, далее прошу подсказок по ходу работ.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:35
Сообщения: 71
Гарик 1960 писал(а):
pticelov62 писал(а):
Кто может дать совет: когда начать формировать отводок на плодную покупную матку: до ее покупки или когда она будет уже в руках?
При условии,что в отводок может попасть открытый расплод, для подсадки плодной матки лучше выдержать отделенный отводок без матки 6-7 дней. Затем уже подсаживать матку.
За это время боюсь в отводке могут заложить и маточник на открытом расплоде.
А если заложат его просто выломать?


Полностью летная пчела слетает из отводка в течении трех суток и в отводки остаются одни молодые пчелы, за три дня до покупки маток и желательно делать отводок.

Перед подсадкой матки нужно осмотреть рамки в отводки , стряхнуть пчел с рамок удалить все свищевые маточники, матку подержать сутки - двое и попробовать выпустить на сот, предварительно еще раз перед выпусканием плодной матки нужно еще раз осмотреть все рамки и удалить свищевые маточники , если таковые будут.

Как я подсаживал маток краинки можно посмотреть в теме. пройдя по ссылке: topic776.html


Практически так и сделала, только подсаживала не через трое, а двое суток. Надо было подержать подольше, но выходные не растянешь, а матки томятся в пересылочных клеточках. В этом году все плохо с подсадкой заказных маток.
Игорь, как долго Вы еще будете на форуме перез переездом в Рязанскую губернию? Надеялась на Ваши советы по исправлению ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Starik писал(а):
Игорь, как долго Вы еще будете на форуме перез переездом в Рязанскую губернию? Надеялась на Ваши советы по исправлению ситуации.


в среду если все будет нормально, перевожу остаток пасеки в Рязанскую область, а дальше по обстоятельствам, будет время, буду приезжать на выходные и попробую в этом году решить вопрос с интернетом и в Рязанской области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:35
Сообщения: 68
все не так,как правило весенний период плодных маток прием на ура,только отводок надо делать только на запичатоный расплод ,на фото есть личинки,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 10 апр 2013, 09:35
Сообщения: 6
Вопрос. В одном лежаке сильная семья и через перегородку отводок -слабачок, на 3 улочках. Его хочу пересадить в отдельный улей, который стоит в 10 метрах.Как пересаживать? До или после облета? Увозить на несколько километров возможности нет. Или оформлять и развивать как отводок на плодную матку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
николай писал(а):
Вопрос. В одном лежаке сильная семья и через перегородку отводок -слабачок, на 3 улочках. Его хочу пересадить в отдельный улей, который стоит в 10 метрах.Как пересаживать? До или после облета? Увозить на несколько километров возможности нет. Или оформлять и развивать как отводок на плодную матку?


весною в одном лежаке семья и отводок через перегородку будут лучше развиваться и обогревать друг друга, как места будет недостаточно для развития, со стороны летка отводка или сбоку вплотную ставишь другой
улей и переставляешь все рамки отводка в него, чтобы пчелы меньше блуждали к леткам семьи и отводка ставь по разному окрашенные приставные доски для лучшего ориентира летной пчелы. После пересадки отводка приставную доску к которой привыкли пчелы отводка ставишь к новому улью.

После того как отводок будет пересажен новый улей понемногу см на 10 через день можешь отодвигать от старого улья и так до тех пор пока не будет он поставлен на нужное расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 09:35
Сообщения: 14
Скажите, я хочу в этом году подсадить покупную плодную матку Бакфаста к украинской степной, приймут ли они её? Может разница в породах повлиять на приём матки? Или всё же сделать слабенький отводок для этой матки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
kostantin501 писал(а):
Скажите, я хочу в этом году подсадить покупную плодную матку Бакфаста к украинской степной, приймут ли они её? Может разница в породах повлиять на приём матки? Или всё же сделать слабенький отводок для этой матки?


для пчел важно качество матки, а не порода, неприятия одной породы другой придумана матководами которые выводят некачественных маток, как объяснить что матку пчел не приняли покупателю, проще свалить на породу. На самом деле пчелы меняют через несколько дней принятую матки по причине того, что при выводе матки были нарушены температурные режимы инкубации маточника и матка получилась плохого качества.

При СССР на матковыводных пасеках в отводки подсаживали на облет только молодых маток, прошедших взвешивание на весах, матки меньше 180 мг безжалостно выбраковывались. Выводились эти матки в сильных семьях или инкубаторах. В настоящее время в отводки ставят маточники, малое количество пчел в отводках не может поддержать стабильную температуру в отводке, отклонение в 1 градус ухудшает качество матки и такую матку, даже после того как она облетается в своем отводке в другой семье после приема, пчелы могут поменять тихой сменой.

В любом случае через слабый отводок лучше подсаживать покупную матку, если есть возможность пчел на отводок лучше брать от краинских пчел. Краинские пчелы исходя из моего опыта, довольно наплевательски относятся к своей матке , а следовательно и маток не совсем хорошего качества могут принимать неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: формирование отводка
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13 май 2016, 09:35
Сообщения: 57
Доброго дня. Снова вопрос к знатокам. Если в данное время года сделать отводок без матки, чтобы пчелы сами вывели себе матку, успеет ли он набрать силу к зиме? Или даже не заморачиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB