форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Понятно.

Игорь, я вот тут два дня тому поднимал рамки во второй корпус , обновление так сказать....так вот поднять получилось всего 2 рамки с расплодом крытым, больше рамок-кондидатов не нашлось....так вот переживаю за то что не поднял вверх кормовую, на тех двух рамках медок то есть но и расплода хватает....
не допустил ли я ошибки в том что не поставил чисто медовую раму вверх из гнезда ?

поэтому и спрашивал у тебя за очерёдность замены рамок.....только уже после того как всё сделал....


В следующий раз поднимишь, думаю что ничего страшного не произойдет, убирание кормовых рамок из нижнего корпуса с маткой снижает вероятность прихода семьи в роевое состояние и увеличивает количество расплода в корпусе с маткой , давая возможность пчелам доводить его в твоих ульях до 12 рамок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну тогда хорошо, просто ещё это похолодание и дожди, завтра ...уже сегодня 17 мая, вот опять дожди целый день.

летки в ульях не стал сокращать, подумал и решил ведь непогода,дождь,прохладно вся практически пчела на месте сидеть будет если что согреют а вот сократи летки, душновато будет,.....всякие нехорошие мысли в голову пчелиную полезут )) ну там теснота да духота в улье, а не пора ли девки нам разделится ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
......Заглянул по утру.....а там крайняя пустая рамка стояла даже без проволоки, так они всю её отстроили , трутневой ячейкой соответственно и матка уже успела засеять....вытащил эту рамку а матка ходит и по соту и место ищет куда бы ещё яичко бросить.....

во, за эту рамку разговор

Изображение

надо было с проволокой ставить, ща бы сгодилась кому нить под корм запасать...а так можно конечно проволоку натянуть потом срезать аккуратно и через трансформатор нагревая проволоку припаять сот....посмотрю короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
ОлегV писал(а):
......Заглянул по утру.....а там крайняя пустая рамка стояла даже без проволоки, так они всю её отстроили , трутневой ячейкой соответственно и матка уже успела засеять....вытащил эту рамку а матка ходит и по соту и место ищет куда бы ещё яичко бросить.....

во, за эту рамку разговор

Оставь эту рамку в улье, отличная рабочая рамка (РР). После печатки трутня удалишь её, заодно проконтролируешь клеща.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Yaasen
так я её уже 14 мая вытащил, и она 3 дня висит под навесом.....те яички и личинки суточные что были в ячейках уже погибли,

да и без проволоки может оборваться ? так ?

я уж лучше проволоку впаяю тогда другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
Yaasen
так я её уже 14 мая вытащил, и она 3 дня висит под навесом.....те яички и личинки суточные что были в ячейках уже погибли,

да и без проволоки может оборваться ? так ?

я уж лучше проволоку впаяю тогда другое дело.

Мне добавить не чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня прохладно, около +8*С и сильные порывы ветра, но пчела летает,хоть и редко.

в одной семье шершня замочили, это как бы карпатка, но уже не чистая, родная матка год пожила и ТСМ сделали.



Изображение



вот поближе



Изображение



а вот как охраняют нижний леток( проход где то около 10 см ) в другой семье, на которой стоит магазин и пора ставить второй...




Изображение




и средний круглый на 32 мм открыт




Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
ОлегV писал(а):
Игорь, вопрос по поводу обновления гнезда путём постановки второго корпуса и переноса туда постепенно части старых рамок а взамен отобранных из гнезда - рамки с вощиной......

............................
2. переносятся рамки с печатным расплодом за один раз 2 - 3 рамки, если рамка 435 х 300 и так до тех пор пока полностью не обновятся все рамки............


в продолжении, ещё один вопрос нарисовался....

а в процессе переноса рамок, во 2-ой корпус, можно вразрез между двумя корпусами магазин воткнуть ?

понятно, что мёд будут таскать во 2-ой корпус когда освободятся ячейки из под расплода, ну а вообще, если я хочу что бы в магазин заливали, а то рамки уже старые и я хочу как только расплод выйдет ЭТИ рамки долой, что бы не заливали в них мёд.

Просто на одной семье я вначале поставил магазин, а потом уже начал обновлять гнездо постановкой 2-го корпуса поверх ранее установленного магазина.

Чуть попозже ещё вопрос один будет.
Ща не буду задавать, ещё рано. надо всё постепенно по порядку осваивать, а то каша получится от изобилия информации.

=========================================
=========================================

Вот ща вспомнил......такой момент.
Вчера осматривал гнездо одной семьи 12 рамоч. на предмет постановки магазина, так вот ,только вынул одну рамку, как из недр гнезда начал исходить звук, напоминающий трепыхание крыльев бабочки...типа тр-ру.....тр-ру.....тр-ру.....или как птица когда попала в силки и крыльями трепыхает, только конечно тихо в разы ,но наклоняя голову над гнездом слышен прям таки отчётливый звук.
Первый раз такое услышал....гнездо перебрал , ничего подозрительного не обнаружил.
Ну магазин соответственно поставил.

У тестя спросил про такой звук, говорит тоже не слышал такого ни разу....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
ОлегV писал(а):
Игорь, вопрос по поводу обновления гнезда путём постановки второго корпуса и переноса туда постепенно части старых рамок а взамен отобранных из гнезда - рамки с вощиной......

............................
2. переносятся рамки с печатным расплодом за один раз 2 - 3 рамки, если рамка 435 х 300 и так до тех пор пока полностью не обновятся все рамки............


в продолжении, ещё один вопрос нарисовался....

а в процессе переноса рамок, во 2-ой корпус, можно вразрез между двумя корпусами магазин воткнуть ?

понятно, что мёд будут таскать во 2-ой корпус когда освободятся ячейки из под расплода, ну а вообще, если я хочу что бы в магазин заливали, а то рамки уже старые и я хочу как только расплод выйдет ЭТИ рамки долой, что бы не заливали в них мёд.

Просто на одной семье я вначале поставил магазин, а потом уже начал обновлять гнездо постановкой 2-го корпуса поверх ранее установленного магазина.



Да конечно можно, главное только чтобы расплод не застыл и пчелы хватило для обогрева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Ок. понял.

========================================================

Вот тогда другой вопрос.....
Игорь писал(а):
...... у тебя ....... , .... тихая смена.

вынимаешь одну рамку с печатным расплодом и рамку с маточниками плюс 2 - 3 рамки медоперговые из мервого корпуса все рамки берешь с сидячими на них пчелами, вместо них ставишь в первый корпус рамки с вощиной или сушью.

Кладешь на первый корпус решетку, сверху ставишь второй корпус или два магазина, вынутые из первого корпуса рамки ставишь по центру второго корпуса у круглого летка, медоперговые рамки по краям рамку с печатным расплодом на выходе и рамку с маточниками посередине. По краям ставишь вставные доски, пустое расстояние между вставной доской и стенкой второго корпуса лучше утеплить.

Перед выходом маток решетку между корпусами заменяешь на пленку, открываешь круглый леток во втором корпусе для облета матки. У летка второго корпуса со стороны улицы прикрепляешь прилетную дощечку и прикрепляешь рядом с летком на кнопки яркую цветную фотографию из любого журнала, для лучшего ориентира молодой матки при облете.


Игорь, я вчера с одной семьёй сделал всё также,только маточник оставил в 1-ом корпусе, а отводок на плодную матку,сразу через плёнку во второй корпус .и открыл круглый леток.
Чего то решил так сделать....попробовать....
И каковы мои дальнейшие действия ???

Ты уже описывал способ....как потом можно сделать налёт на "старую" матку, нижний корпус с молодой маткой относишь в сторону, а верхний корпус со старой маткой на место нижнего корпуса.....и потом из отвезённого корпуса лётная пчела слетает на то место где теперь стоит улей со старой маткой.

Просто цель стоит потом, как то объединить эти семью и отводок, но матку (прошлогодняя) хотелось бы сохранить типа в отдельном маленьком отводке или нуклеусе.....
Как то так :pardon:

Всё...нашёл....короче, жду когда в нижнем корпусе матка облетается и начнёт сеять, потом из верхнего корпуса где старая матка делаю ОПЯТЬ отводок на эту старую матку и уже его в сторону в отдельном улье, а верхний и нижний корпус через газету или под рюмочку......объединяю.
Под рюмочку вот так http://www.youtube.com/watch?v=RGdrjZOFZJs

Только по моему рекомендуют БЕЗМАТОЧНУЮ семью ставить при объединении СНИЗУ, а СВЕРХУ - с молодой маткой ?
Ты Игорь как считаешь ?
или без разницы ?

всё делаю в первый раз....читаешь, читаешь, всё понятно и просто, как доходит до практики ,как отшибает всё....видимо от переживаний накосячить что нить не так....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, я вчера с одной семьёй сделал всё также,только маточник оставил в 1-ом корпусе, а отводок на плодную матку,сразу через плёнку во второй корпус .и открыл круглый леток.
Чего то решил так сделать....попробовать....
И каковы мои дальнейшие действия ???



Если в корпусе с маткой будет открыт леток, а внизу через пленку с решеткой маточник, может выйти рой, решетку для того и кладут на корпус с маточником чтобы матка с роем вылететь не могла, пчелы полетав без матки возвращаются в свой улей, даже если семья роиться будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Только по моему рекомендуют БЕЗМАТОЧНУЮ семью ставить при объединении СНИЗУ, а СВЕРХУ - с молодой маткой ?
Ты Игорь как считаешь ?
или без разницы ?



без разницы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Если в корпусе с маткой будет открыт леток, а внизу через пленку с решеткой маточник, может выйти рой, решетку для того и кладут на корпус с маточником чтобы матка с роем вылететь не могла, пчелы полетав без матки возвращаются в свой улей, даже если семья роиться будет


Не-е, Игорь, я только плёнку положил на всё гнездо, без решёток т.е прямого контакта между семьями нет, получился отдельный отводок только наверху основной семьи .
Верхний корпус со старой маткой только тепло получает снизу.

Плёнку то они прогрызть не смогут ? или может ещё и холстик сверху плёнки положить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Если в корпусе с маткой будет открыт леток, а внизу через пленку с решеткой маточник, может выйти рой, решетку для того и кладут на корпус с маточником чтобы матка с роем вылететь не могла, пчелы полетав без матки возвращаются в свой улей, даже если семья роиться будет


Не-е, Игорь, я только плёнку положил на всё гнездо, без решёток т.е прямого контакта между семьями нет, получился отдельный отводок только наверху основной семьи .
Верхний корпус со старой маткой только тепло получает снизу.

Плёнку то они прогрызть не смогут ? или может ещё и холстик сверху плёнки положить ?


тогда все нормально должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, опять вопрос по поводу обновления рамок гнезда.

Переношу рамки с нижнего корпуса в верхний через решётку, решётка ,как ты говорил играет роль своего рода инородного препятствия....с этим всё понятно.
Так вот как ты говорил при переносе рамок вверх ,желательно что бы не было открытого расплода а тем более яичек, потому как могут тянуть маточники.
Да,вот не получается переносить рамки чисто с закрытым ,иногда попадаются даже с яичками.
И как следствие тянут маточники......сегодня проверял,все вырезал....и задумался,а если не вырезать во втором корпусе а оставить хотя бы один, то какие потом будут последствия ?

летки соответственно во втором корпусе (где например выйдет матка из оставленного маточника) закрыты, между корпусами Р Решётка, в нижнем корпусе плодная матка соголетка.....

т.е неплодке ни как не выйти на облёт без моей помощи, пока не открою леток .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB