форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

8 мая 2015 года

после перевозки пчел на другой точек делаю осмотр на предмет необходимости расширения и увидев что пчелами корпус освоен полностью ставлю через разделительную решетку магазин, не доставляя в него одну рамку , как индикатора последующего расширения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

12 мая 2015 года

посмотрел как осваивается магазин и увидел что магазин полностью освоен по скоплению пчел в пустом пространстве не доставленной рамки и отстроенному сотику, необходимо еще увеличивать объем улья, подставил второй магазин

смотреть видео: https://youtu.be/1StaUwgu4Ag


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, ты на магазин , сверху плёнки кладёшь ещё холстик.....это обязательно ?

я кладу только плёнку, потом прижимаю её подкрышником, подушку и крышу.

и второй вопрос:
заметил что ты ставишь новый магазин сверху, а не вразрез между корпусом и "старым" магазином, назовём его так, т.е. который уже заполнен мёдом ? в чём фокус ?
я уже как то спрашивал тебя об этом ты вроде как вкратце ответил ,что мол можно и так и так ставить, а вот ты почему то всегда сверху ставишь, леНь поднимать старый ? :D

я так всегда при подстановке нового магазина старый на верх ставлю.
может всё таки на верх лучше ставить ? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, ты на магазин , сверху плёнки кладёшь ещё холстик.....это обязательно ?

я кладу только плёнку, потом прижимаю её подкрышником, подушку и крышу.



чтобы холстик под рукой был когда отводок на плодную матку буду делать, конечно можно одну пленку без холстика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
я уже как то спрашивал тебя об этом ты вроде как вкратце ответил ,что мол можно и так и так ставить, а вот ты почему то всегда сверху ставишь, леНь поднимать старый ? :D

я так всегда при подстановке нового магазина старый на верх ставлю.
может всё таки на верх лучше ставить ? :unknown:


так проще, легче , я преимущества никакого не увидел у себя на пасеке от постановки второго магазина под поставленный ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Понял Изображение

а вот смотри, если допустим первый магазин стоял через решётку с гнездом и пчёлы магазин залили мёдом, то второй магазин сверху первого магазина можно поставить сняв предварительно РР (решётку) ?

я к тому, что матка может пройдя через первый магазин зайти во второй (вверху который и пока пустой) и насеять там яичек ?
или не сможет пройти через так называемый медовый барьер ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь а сколько можно вскрывать на рамках прошлогоднего мёду? У меня после зимовки его много осталась в ульях,стараюсь вскрывать по пол стороны на рамки.Но надеюсь что старый мёд подъедят в июне до главного взятка.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь а сколько можно вскрывать на рамках прошлогоднего мёду? У меня после зимовки его много осталась в ульях,стараюсь вскрывать по пол стороны на рамки.Но надеюсь что старый мёд подъедят в июне до главного взятка.


Павел, смотри тут какая кухня, можно распечатывать понемногу, чтобы пчелы потихоньку скармливали его в расплод, можно весь распечатать, но тогда часть переработанного меда может пойти в товарный, в корпуса или магазины, что я думаю неплохо если мед в том году был хороший, ну а выбор за пчеловодом, что ему нужно в итоге получить. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Павел, смотри тут какая кухня, можно распечатывать понемногу, чтобы пчелы потихоньку скармливали его в расплод, можно весь распечатать, но тогда часть переработанного меда может пойти в товарный, в корпуса или магазины, что я думаю неплохо если мед в том году был хороший, ну а выбор за пчеловодом, что ему нужно в итоге получить.
Я думаю понемногу это для меня сложно и помногу тоже не везде получится! Если семья слабая то много нельзя,если сильная то как бы боялся что мёд потечёт! Много рамок с мёдом снимал и подставлял сушь,теперь эти рамки приходится ставить в пустой домик на обсушку.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
Павел, смотри тут какая кухня, можно распечатывать понемногу, чтобы пчелы потихоньку скармливали его в расплод, можно весь распечатать, но тогда часть переработанного меда может пойти в товарный, в корпуса или магазины, что я думаю неплохо если мед в том году был хороший, ну а выбор за пчеловодом, что ему нужно в итоге получить.
Я думаю понемногу это для меня сложно и помногу тоже не везде получится! Если семья слабая то много нельзя,если сильная то как бы боялся что мёд потечёт! Много рамок с мёдом снимал и подставлял сушь,теперь эти рамки приходится ставить в пустой домик на обсушку.


Павел у меня в рамках меда тоже много осталось, буду тоже пчелам давать на переработку чуть попозже, в отводки можно будет штук по пять давать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
в отводки можно будет штук по пять давать
Это как? Отводок он обычно и состоит из рамок 5-6, и как Я понимаю рамки с расплодом с другой семьи.Я как бы для отводков оставил,не весь скормил,но для отводков рассчитываю рамку 1-2.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Игорь писал(а):
в отводки можно будет штук по пять давать
Это как? Отводок он обычно и состоит из рамок 5-6, и как Я понимаю рамки с расплодом с другой семьи.Я как бы для отводков оставил,не весь скормил,но для отводков рассчитываю рамку 1-2.


Когда семья в роевое входит я матку отсаживаю в отводок на 4 рамках 2 кормовые , две с печатным расплодом, и отвожу на новое место, как из роевого отводок выходит можно рамку с вощиной и пару рамок с медом давать, через некоторое время еще добавить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Когда семья в роевое входит я матку отсаживаю в отводок на 4 рамках 2 кормовые , две с печатным расплодом, и отвожу на новое место, как из роевого отводок выходит можно рамку с вощиной и пару рамок с медом давать, через некоторое время еще добавить
Понятно,Спасибо! :beer:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB