форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 02 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:35
Сообщения: 3
Добрый день, в будущем году буду брать пчел. Пасека будет стоять в Зарайском или Луховицком районе. Подскажите пожалуйста время начало и продолжительность главных взятков в Подмосковье с которых качают мед в течении сезона. По предварительному осмотру местности пасека будет на лугах разнотравья возле леса. Вокруг ничего не сажают. Я думаю у пчеловодов есть такой график на который они ориентируются для развитие и усиление семей к медосбору. Буду вам признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Игорь876 писал(а):
Добрый день, в будущем году буду брать пчел. Пасека будет стоять в Зарайском или Луховицком районе. Подскажите пожалуйста время начало и продолжительность главных взятков в Подмосковье с которых качают мед в течении сезона. По предварительному осмотру местности пасека будет на лугах разнотравья возле леса. Вокруг ничего не сажают. Я думаю у пчеловодов есть такой график на который они ориентируются для развитие и усиление семей к медосбору. Буду вам признателен.


Представьте, что у Вас попросил знакомый график погоды для своей местности на 2015 год. Вы просите можно сказать тоже самое.

Цветение медоносов зависит напрямую от температуры и составить какой то график заранее совершенно нереально.

Меня на коллективной пасеке учили брать мед каждый год с дикорастущих медоносов не руководствуясь никакими графиками, а придерживаясь одного принципа - семья пчел должна быть сильной и ее не надо ослаблять и ломать, если она хочет отроиться, ей надо дать отроиться ( естественно или искусственно ) не затягивая это состояние, по этому принципу работали мои наставники и не было у них ни одного года, чтобы они остались без товарного меда. Хорошая семья пчел даст товарный мед в любой год , если ей не мешать, главное чтобы рядом были цветущие медоносные растения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:35
Сообщения: 3
Я считаю, календарный график медоносов в своем районе у пчеловода обязан быть если ты хочешь получить максимальный результат своей работы. Разница начало цветения медоносов в разные года различается в несколько дней. У природы свой стабильный график. Зная когда зацветает сильный медонос к этому времени ты готовишь семьи, объединяешь отводки, сокращаешь яйценостность матки, недаешь сильным семьям разроиться до сбора меда и т.д. У меня стаж пчеловодства 15 лет. Только до этого я жил в другой республике. Сейчас переехал в Москву и хочу продолжить свое хобби и поэтому интересуюсь на какие медоносы ориентируются местные пчеловоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
хм... Игорь, а какие растения растут в том районе в который вы переехали или собираетесь поставить пасеку ?
Например у меня пасека в Электростали и медоносов там маловато ))) И возможно не сравнить те степи откуда Вы с теми лесами которые тут ))
Например отличный медонос - кипрей, которого тут много в Подмосковье, но рядом с моей пасекой я его увидел лишь случайно и в ничтожных количествах)) На следующий год думаю засадить Н-ное количество близлежащей территории им... И так можно о многих медоносах расписать... :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:35
Сообщения: 3
Весной когда я первый раз поехал смотреть в Луховицком районе на полях много мать и мачихи, одуванчиков целые поля, клевер белый, малина, много кипрея. В лесу в основном береза, ольха и липа. Был так же там и летом. В основном увидел цикория и васельки. Есть бодяк но он небольшими пятнами, а вот в Зарайском районе вдоль реки много борщевика и пустырника. Конечно я досконально не прошел все поля. Вот поэтому и потерялся куда лучше планировать пасеку, на какой медонос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 09:35
Сообщения: 68
примерно, это будет конец июня,начало июля,+ - 5 дней,все зависит от природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 09:35
Сообщения: 61
Откуда: Ближнее Подмосковье
В моей местности довольно стабильно +- неделя:самые первые лещина, береза, верба и ивняк, потом клён, слива, вишня,яблоня.
С середины июня до середины июля-море сныти, потом очень много бальзамина железистого, цветет до октября.В августе море золотарника.
И это не считая разных мелочей-вобщем пчёлам полное раздолье.

_________________
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 09:35
Сообщения: 61
Откуда: Ближнее Подмосковье
Однако, облом-обломище! Когда цвели медоносы главного взятка-было жутко холодно и лили ливни. Все лужи были со слоем пыльцы.
Так что, какой тут календарь!!! Ненастье вносит свои коррективы!((

_________________
Боишься-не делай, делаешь-не бойся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB