форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горбатый расплод
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 26 май 2015, 09:35
Сообщения: 2
Добрый день! Хочу проконсультироваться, как мне быть. Недавно стал заниматься пчелами, купил пчелопакет, улей и всё что нужно... но спустя 1,5 недели увидел картину с так называемым горбатым расплодом, при чём первый расплод появился на рамке из пчелопакета, потом один бугорок увидел на отстроенной вощине. При осмотре я так и не нашёл матку, может потому что новичок в этом деле и не могу её найти, вощину они оттягивают и личинки есть, но опять же просмотрел и не увидел яичек, а так разновозрастного расплода мало (не вся рамка, но он есть 1/4 рамки точно). Пересмотрел кучу видео, прочитал кучу книг, но ни как не могу найти ответа... У меня нет другого улья с печатным расплодом, чтобы взять оттуда контрольный сот. Я хочу поступить следующим образом, стряхнуть пчел за 20 метров от улья, потом вернуть нормальные рамки в улей, купить плодную матку и с клеточкой поставить её туда или как мне поступить? Надеюсь на вашу помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбатый расплод
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Добрый вечер. горбатый расплод в семье бывает в трех случаях.

1. Дефект плодной матки.
2. Пчелы трутовки.
3. плохие соты с большим количеством трутневых ячеек среди пчелиных.

не смотря в улей конечно довольно трудно делать прогнозы, но думаю у Вас первый случай и надо попробовать найти матку в отводке и посадить в клеточку Титова, после того как купите новую плодную матку старую матку уберете а вместо нее поставите купленную матку на пару дней, затем надо будет попробовать подсадить матку на сот к пчелам.

чтобы легче было найти матку, всю пчелу можно прогнать через разделительную решетку, пчелы через решетку пройдут, матка останется на решетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбатый расплод
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 26 май 2015, 09:35
Сообщения: 2
Игорь писал(а):
Добрый вечер. горбатый расплод в семье бывает в трех случаях.

1. Дефект плодной матки.
2. Пчелы трутовки.
3. плохие соты с большим количеством трутневых ячеек среди пчелиных.

не смотря в улей конечно довольно трудно делать прогнозы, но думаю у Вас первый случай и надо попробовать найти матку в отводке и посадить в клеточку Титова, после того как купите новую плодную матку старую матку уберете а вместо нее поставите купленную матку на пару дней, затем надо будет попробовать подсадить матку на сот к пчелам.

чтобы легче было найти матку, всю пчелу можно прогнать через разделительную решетку, пчелы через решетку пройдут, матка останется на решетке.


А как это по схеме сделать или видео может есть какое то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горбатый расплод
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
inet108526 писал(а):
А как это по схеме сделать или видео может есть какое то?


Нет, видео у меня такого нету, можно попробовать вариант который ты написал, только стряхивать пчел желательно на простыню, чтобы легче потом было найти матку, поставь пустой корпус на дно на месте где стоит сейчас отводок а отводок вместе с ульем отнеси за 20 метров и по одной рамке стряхивай пчел на простыню, и так по очереди все рамки и затем пчел с стенок корпуса, пчелы должны слететь на свое старое место, а матка остаться на простыне, матка может находиться не на рамках а на стенке корпуса, поэтому желательно относить весь корпус за 20 метров

если через решетку, то такой вариант готовите пустой корпус и дно, ставите на место отводка, корпус с отводком ставите рядом, стряхиваете 1 рамку от пчелы где есть открытые личинки в корпус где все пчелы, эту пустую без пчел рамку ставите в заранее подготовленный корпус, добавляете в этот корпус несколько пустых рамок без вощины, на эти рамки кладете разделительную решетку и сверху ставите второй корпус.

в верхний пустой корпус стряхиваете с рамок пчел и дымом заставляете пчел проходить через решетку в нижний корпус к рамке с расплодом, так всю пчелу из отводка рамка за рамкой прогоняете через разделительную решетку, матка через решетку не пройдет и должно остаться сверху решетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB