форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противороевой разрыв гнезда
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода А. С. Хоронько )

Прошлое лето в нашей местности выдалось для пчеловодов очень благоприятным. Но и роение было небывалым. Хотя я и применяю все известные меры борьбы с роением и они дают хорошие результаты, на этот раз они не помогли, Я ужаснулся, увидев, что половина семей находилась в роевом состоянии. И сделал следующее— в 20 ульях разорвал гнезда.

Пчел содержу в 20-рамочиых лежаках. Половину рамок с пчелами отодвинул к одной стороне улья, а другую половину — к другой. В середине образовалось пространство, примерно, в 10 см. Эти семьи должны были не сегодня - завтра отроиться. Но, к моему удивлению, этого не произошло.

Только на третий-четвертый день вышли три роя. На этом роение закончилось. Примерно дней через 10—12 я решил проверить семьи. Оказалось, что роевое состояние у них прошло, а в 13 ульях работали по две матки: одна — в одной стороне улья, другая — в другой. Пчелы летали в один леток. Впоследствии семьи застроили разрыв, матки, наконец, встретились и в результате семьи стали одноматочными, В зиму они пошли очень сильными.

Я пришел к выводу: разрыв гнезда — действенный противороевой прием. Им можно заменить старую матку на молодую без какого-либо ущерба для семьи, получить новую семью с плодной маткой. Только гнездо в этом случае следует разделить глухой доской и открыть второй леток для той части семьи, которая его лишилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB