форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да вот, рой вышел в своё время а сажать уже негде было, решил таким способом посадить....
ладно,попробую второй пункт, правда постепенно не получится поворачивать, 10-ти рамочник потому что, посмотрим что из этого выйдет.
хотя вот у Сергея так же в разные стороны летки, развернул и говорит нормально всё :beer: http://www.youtube.com/watch?v=sFcHxsI8_5I

Да, Игорь, как держать неплодных маток ты показал и рассказал topic2510.html?f=164&p=14178#p14178, а теперь узнать как быть с плодными матками если хочется их какое то время сохранить ?ну например с месяц полтора подержать пока.

Понятно,что можно сделать нуклеус или слабенький отводочек, эти варианты мне как бы известны, может быть есть ещё ? что нить попроще.

А то будет пару или три штуки плодок лишних при объединении, не хотелось бы их под ноготь, год то всего возраст им, ну а осенью уже можно их и того....в траву


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Понятно,что можно сделать нуклеус или слабенький отводочек, эти варианты мне как бы известны, может быть есть ещё ? что нить попроще.

А то будет пару или три штуки плодок лишних при объединении, не хотелось бы их под ноготь, год то всего возраст им, ну а осенью уже можно их и того....в траву


до месяца можно попробовать сохранить в клеточке Титова в своей семье, если хранить до следующего года, то можно сделать в Дадановском корпусе карман на три или две рамки и хранить рядом с основной семьей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
до месяца можно попробовать сохранить в клеточке Титова в своей семье, .....

ага....значит всё таки можно в своей семье в клеточке оставлять....а то я думал опасно это, вдруг старая матка в клетке в семье где уже молодая сеет сможет как то повлиять на атмосферу в семье в плохом понимании этого слова.
ну если можно тогда уже намного легче,.....а то как то ещё рука не поднимается губить годовалую хорошо сеющую матку.
Хотя понимаю конечно что рано или поздно придётся решать в плане ликвидации лишних маток, но вот пока ....как то жалко.
за совет Игорь,спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
хотя вот у Сергея так же в разные стороны летки, развернул и говорит нормально всё :beer: http://www.youtube.com/watch?v=sFcHxsI8_5I


не люблю обсуждать чужие видеоролики, но поскольку ты дал ссылку, то надо или ее убирать, или оставить свое мнение, поскольку молчание - может означать мое согласие с автором видеоролика

с моей точки зрения абсолютно не приемлемая для меня технология рассчитанная на авось , много ошибок, что говорит о недостаточном опыте пчеловода по работе с пчелами и думаю, что не случайно пчеловод одет как космонавт, пчелы после такого объединении могут быть на пасеке довольно агрессивные. Это всего лишь, мое личное мнение после просмотра ролика.

по порядку, не сказано сколько дней прошло с облета матки и почему пчеловод решил что в нижнем отделении нет матки, он не осмотрел третий корпус, засев мог быть в третьем корпусе, он не поставил контрольный сот, т.е. он перечеркнул своей спешкой всю работу по выводу матки и ее облету, я думаю что матка в отделении была поскольку пчелы ведут себя на сотах очень спокойно, возможно просто задержка яйцекладки

поскольку матка внизу была свищевая значит он отбирал плодную матку в отводок у рабочей семьи, при отборе матки в семье не находящейся в роевом пчелы впадают в стрессовую ситуацию и перестают нормально работать на мед до появления новой матки , т.е. на 16 - 18 дней семья выключена из медосбора

подобный тип объединения может привести к гибели обеих маток если взяток не достаточен, он старую матку подставил под агрессивную летную пчелу из другого отделения ( если пчелы уже вывели молодую матку и она облеталась, то им старуха вроде уже и не нужна, хотя если качество старухи хорошее могут и принять предварительно крылья потрепав) и молодую не начавшую яйцекладку матку пчелы или потрепят изрядно или грохнут, после объединения видно, что летная пчела летит на свое старое место в верхний корпус где нет летка, не попадая в улей пчела будет злиться и думаю что по этому такой скафандр при такой методике - необходимый атрибут на пасеке

как вариант от такой методики возможно гибель обеих маток , закладки свищевых маточников и большой недобор товарного меда, если матка все же останется жива, то скорее всего старая поскольку у нее больше открытого расплода

ОлегV писал(а):
развернул и говорит нормально всё :beer: http://www.youtube.com/watch?v=sFcHxsI8_5I


к сожалению, нет второй части видеоролика у пчеловода - автора этого видео , самой важной, а могла ведь и быть, поскольку ролик был снят в 2014 году - результат этого объединения через две - три недели после всех этих манипуляций, что происходит в гнезде, и думаю что раз нет, то и показывать там особо было нечего, правда он в своем блоге сказал что все хорошо, все матки живы ( после того как ему вопрос задали ) и семьи пошли в рост, но видео почему нет этого роста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, спасибо за подробнейший комментарий и мнение.
Для меня это особо ценно и важно.

По теме.
Молодую матку внизу нашёл,засев увидел, в верхней семье,что развёрнута на 180 матку отловил ,до этого неделю стояли через сетку и вечером развернул и убрал плёнку с сеткой, т.е объединил.
Понаблюдал потом...да, какое то время (где то пару дней) пчёлы подлетали по привычке к старому летку, где уже была стенка задняя и постепенно кружа вокруг улья заходили в леток спереди. как итог через пару дней постепенно опуская прилёточку,всё ниже и ниже на нижний леток дошёл до летка гнезда
на фото верхний корпус был в своё время развёрнут на 180*

Изображение

правда в семью ещё не лазил, так что окончательный вердикт будет попозже, но то что работают видно.

остальные две семьи объединил просто убрав плёнку и сетки, соответственно маток в клеточках пересадил в пойманный рой....пусть пока там посидят, рой правда не сильный, слабачок, так что ущерба не будет если шо.

Липа всё ещё тужиться никак не лопнут бутоны, а кипрей уже хорошо пошёл....плохо то что ночи прохладные, это для пчёл не айс, да и днём тоже для июля погодка не ахти....так что видимо медку будет поменьше чем в прошлый год....хотя семеек то побольше, может показатели за счёт этого и сравняются.

Будем надеяться. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Вчера осматривал две семейки - роя, один послабее другой посильнее.....подумал и решил вечером их объединить под рюмочку.

Маток не отлавливал решил пусть сами разберутся между собой.

Сегодня в 6 утра ходил, летают, всё нормально....правда часть пчёл залетает на старое место а потом покружась летят в рядом стоящий объединённый улей.
Перед объединением обе семейки стояли в метре друг от друга.

Объединил получилось все 10 рамок заняли я им сверху сразу магазин с одной вощиной бухнул, пусть строят и заливают им на этом меду зимовать придётся, попробую таким макаром одну семейку в зиму отправить.

А 3 матки молодые в нуклеусах сеют вовсю, одна правда чуть послабее ,заметно по пчеле и по расплоду.
Периодически подставляю им взамен пустых рамочек полномёдные, сил ещё не хватает и расплод кормить и в запас носить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV как там у Вас с медозбором???У нас писец,ульи пустые!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
ОлегV как там у Вас с медозбором???У нас писец,ульи пустые!


Павел а в чем проблема - погода не позволяет пчелам нормально работать или растения нектар не выделяют? В Рязанской области этот год тоже довольно трудный, сосед пчеловод кормил пчел сахаром до июля месяца, меня запасы выручают прошлогодние - много рамок с медом осталось, он и выручает если что, но одну семью проворонил - не подставил мед во время - сразу появились больные личинки в расплоде из-за малых запасов корма. По меду в этом году у меня у семей которые были в Подмосковье до июля по меду было намного лучше однозначно, чем у семей которые были в Рязанской области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Игорь писал(а):
Павел а в чем проблема
Вот и Я не пойму в чём дело :unknown: ! Сейчас кипрей цветёт,донник ,василёк луговой,белый клевер,липа :good: .Но пчёлы работают как то не активно.Влаги как бы хватает,тепла похоже нет,но дневная +20-22 обычно,ночью +10 примерно.Сегодня был посмурный денёк +22,вроде должны летать хорошо,летали но плохо.На весах баланс :sorry: . Что происходит ,не понятно.В ульях как осенью! Звонил в соседний район пчеловоду,такая же фигня.Не пришлось бы пчёл на зиму полностью обеспечивать кормом.В конце мая и начало июня принос был приличный,доже качнул кг 400 майского.В конце июня пару дней был привес 3 кг а потом как отрезало. :sorry:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел,Игорь привет.
В сравнении с прошлым годом - разница конечно в худшую сторону, но кое что носят.
Донника у нас нет, к сожалению, спасибо инету хоть увидел как он выглядит. а вот кипрея и борщевика как у дурака махорки ))), липа тоже вся в цвету, но разговаривал с бывшим пчеловодом, недалеко живёт, так говорит в прошлые времена когда липа цвела - аж гудела от пчёл, так они её обихаживали, а теперь чего то тихо, не особо летят. Лапух подтягивается, потихоньку начинает раскрываться, ну и разнотравье само собой.

Пока планирую ни чего у них не брать, а если вижу что тесновато от мёда то подставляю доп магазины. лето дождливое, носить то носят, а выпаривать думаю не успевают, так пусть хоть куда носить нектар у них место будет, хотя часть уходит на детку, но пыльцы мало носят, видимо на запасах перги пока живут.
Опять же возвращаюсь к термометрам, висят до сих пор, удобно отслеживать температуру, даже в чём то помогает в регулировке летковых проходов,

Игорь ,Павел - а кто как из вас выбраковывает к примеру неперспективные семьи, а то у меня есть семья даже две, не хочу их в зиму пускать, вообще хочу их как бы ликвидировать как единицы.
Но хочется не сейчас а попозже ближе к середине августа, после ГВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Павел,Игорь привет.
В сравнении с прошлым годом - разница конечно в худшую сторону, но кое что носят.
Донника у нас нет, к сожалению, спасибо инету хоть увидел как он выглядит. а вот кипрея и борщевика как у дурака махорки ))), липа тоже вся в цвету, но разговаривал с бывшим пчеловодом, недалеко живёт, так говорит в прошлые времена когда липа цвела - аж гудела от пчёл, так они её обихаживали, а теперь чего то тихо, не особо летят. Лапух подтягивается, потихоньку начинает раскрываться, ну и разнотравье само собой.

Пока планирую ни чего у них не брать, а если вижу что тесновато от мёда то подставляю доп магазины. лето дождливое, носить то носят, а выпаривать думаю не успевают, так пусть хоть куда носить нектар у них место будет, хотя часть уходит на детку, но пыльцы мало носят, видимо на запасах перги пока живут.
Опять же возвращаюсь к термометрам, висят до сих пор, удобно отслеживать температуру, даже в чём то помогает в регулировке летковых проходов,

Игорь ,Павел - а кто как из вас выбраковывает к примеру неперспективные семьи, а то у меня есть семья даже две, не хочу их в зиму пускать, вообще хочу их как бы ликвидировать как единицы.
Но хочется не сейчас а попозже ближе к середине августа, после ГВ.


зажми матку на двух трех рамках , семья сама по себе на нет сойдет к осени и вся пчела на мед работать будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
Игорь ,Павел - а кто как из вас выбраковывает к примеру неперспективные семьи, а то у меня есть семья даже две, не хочу их в зиму пускать, вообще хочу их как бы ликвидировать как единицы.
Я на такие семьи ставил с верху корпус через фанеру,сажал туда рой ,на ГВ обьединял убрав из нижнего корпуса матку.Что получилась,пока не понял,взятка нет а должен был получится небольшой медовик.А плохие семьи стараюсь исправить до ГВ!

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
зажми матку на двух трех рамках , семья сама по себе на нет сойдет к осени и вся пчела на мед работать будет

ага, понял.....запомню и если ничего больше не придумаю или не узнаю то попробую так сделать.

Павел Медков писал(а):
......А плохие семьи стараюсь исправить до ГВ!
да я тоже по мере своих возможностей постарался объединить всё что можно, просто эта семья (даже 2 ) каждый год роятся , хоть что не делай своевременно расширяю и т.д. а все равно маточники лепят....поэтому хочу их извести, мёда мало от них ........после ройки только себя и могут обеспечить ,подставляю им рамки с вощиной - строить не хотят ,хотя молодая пчела есть, ..... нафиг мне такие пчёлы ?Тем более надо чуть пасеку подсократить.

хотя вполне возможно что место расположение семьи как то влияет на всё ....вот и проверю заодно, по весне поставлю другую семейку,которая хорошо работала и посмотрю как и чего....если - место плохое тогда будет понятно,будем знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да я тоже по мере своих возможностей постарался объединить всё что можно, просто эта семья (даже 2 ) каждый год роятся , хоть что не делай своевременно расширяю и т.д. а все равно маточники лепят....поэтому хочу их извести, мёда мало от них ........после ройки только себя и могут обеспечить ,подставляю им рамки с вощиной - строить не хотят ,хотя молодая пчела есть, ..... нафиг мне такие пчёлы ?Тем более надо чуть пасеку подсократить.


у тебя же плодные матки в запасе есть - подсади другую матку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
..... подсади другую матку

как вариант приемлемо и исполнимо, даже можно ради эксперимента попробовать на будущее....возможно даже попробую, суть просто в том что там где стоит сейчас эта семья по моим подозрениям место неважнецкое - это во первых, а во вторых- сестра тестя (бабке 84 года ) просит убрать улей, там как бы её кусок земли и когда тесть (всё таки братан родной) ставил лет 10 назад туда улей, она не возражала, а теперь тесть отошёл от пчёл и ей чего то, ни с того ни с сего стали мешать пчёлы.....старость не радость...
перенести в другое место по идее то без проблем, да вот только некуда, хотя место то есть а без разрешения не поставишь, а разрешения не даётся....замкнутый круг.

поэтому я как бы уже настроился попрощаться с этой семьёй, хотя опять же последнее слово за тёщей -её пчёлы.

Вчера ревизию делал ну и качнул чуток медку, да-а, погодка подвела в этом году.
рамки заполнены практически а печатать только только приступили, пришлось выборочно отбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB