форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, всё забываю спросить.
У меня тут в одной семье такое дело...

в нижнем корпусе гнездо, накрыто РР (разд. решёткой) сверху решётки корпус на 300 со старыми рамками в которых был расплод, делал обновление ну и сверху ещё 2 магазина на 145 , ...так вот как то я проглядел и в верхнем корпусе пропустил маточник, а теперь увидел что маточник благополучно как положено вскрыт, и молодая матка гуляет над РР, но летки я не открываю которые над гнездом.
Матку попытался поискать, бесполезняк, ...и чего теперь ждать ?
какая теперь бяка может получится ?
матка по любому на спаривание не сможет вылететь,летки вверху закрыты..... хотя если она худая и сможет пролезть через РР вниз тогда ведь плодная что внизу может эту непрошенную гостью и грохнуть по идее ? так ?
а может пчёлы дадут молодой облететься ?, так ведь и в гнезде матка сеголетка - июньская ....
вот я и не знаю ???
моё вмешательство требуется или пчёлы сами разберутся с матками ?

или может летки вверху открыть? да дать облететься ?хотя я не знаю точно когда она вышла, может уже и сроки на спаривание прошли....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
..... подсади другую матку

как вариант приемлемо и исполнимо, даже можно ради эксперимента попробовать на будущее....возможно даже попробую, суть просто в том что там где стоит сейчас эта семья по моим подозрениям место неважнецкое - это во первых, а во вторых- сестра тестя (бабке 84 года ) просит убрать улей, там как бы её кусок земли и когда тесть (всё таки братан родной) ставил лет 10 назад туда улей, она не возражала, а теперь тесть отошёл от пчёл и ей чего то, ни с того ни с сего стали мешать пчёлы.....старость не радость...
перенести в другое место по идее то без проблем, да вот только некуда, хотя место то есть а без разрешения не поставишь, а разрешения не даётся....замкнутый круг.

поэтому я как бы уже настроился попрощаться с этой семьёй, хотя опять же последнее слово за тёщей -её пчёлы.

Вчера ревизию делал ну и качнул чуток медку, да-а, погодка подвела в этом году.
рамки заполнены практически а печатать только только приступили, пришлось выборочно отбирать.


дождливый год для меда лучше чем сухой без дождя, с моей точки зрения конечно, раньше мед вообще только в середине августа начинали отбирать, а сейчас привыкли круглый год качать по возможности, а пчела не машина, хоть и институты пытаются из нее сделать машину по производству меда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, всё забываю спросить.
У меня тут в одной семье такое дело...

в нижнем корпусе гнездо, накрыто РР (разд. решёткой) сверху решётки корпус на 300 со старыми рамками в которых был расплод, делал обновление ну и сверху ещё 2 магазина на 145 , ...так вот как то я проглядел и в верхнем корпусе пропустил маточник, а теперь увидел что маточник благополучно как положено вскрыт, и молодая матка гуляет над РР, но летки я не открываю которые над гнездом.
Матку попытался поискать, бесполезняк, ...и чего теперь ждать ?
какая теперь бяка может получится ?
матка по любому на спаривание не сможет вылететь,летки вверху закрыты..... хотя если она худая и сможет пролезть через РР вниз тогда ведь плодная что внизу может эту непрошенную гостью и грохнуть по идее ? так ?
а может пчёлы дадут молодой облететься ?, так ведь и в гнезде матка сеголетка - июньская ....
вот я и не знаю ???
моё вмешательство требуется или пчёлы сами разберутся с матками ?

или может летки вверху открыть? да дать облететься ?хотя я не знаю точно когда она вышла, может уже и сроки на спаривание прошли....


думаю что пчелы ее уберут, можешь попробовать для эксперимента на недельку открыть ей леток, а потом опять закроешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Изображение
............
...........
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Внезапное озлобление пчел в период главного медосбора предсказывает наступление холодных ночей и прекращение медосбора.

попалась мне тут такая примета......

а я думаю, чего это сегодня с утра ни с того ни с сего меня аж 3 штуки ударили, одна в голову около уха засадила, одна в ногу и одна в руку.....до этого ходил вокруг да около ульев, даже внимания не обращали,
а вчера супругу в ногу и тёщу в переносицу,но это вечером....... сено сгребали около ульев, ну и получили....

а прогноз глянул........ага......понятно, с чего злятся то

Изображение

ближайшие 3 дня :unknown:...как говорят - коту под хвост :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Изображение
............
...........
Изображение


хорошие рамочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
хорошие рамочки

:beer: спасибо Игорь. мене тоже понравились не удержался ,сфоткал....

вот мой помощник, без него как без рук

Изображение


Вчера решил проверить трёх маток в клеточках которые сидят уже с 16 июня - месяц взаперти...живы-здоровы, решил потренироваться на них на предмет нанесения меток штрих кодом.....нормально получилось....делал с помощью самодельного колпачка из пробки 5 литровой бутылки , переплетённой леской, как то фотку выкладывал.
берётся листик поролона толщиной 10 мм на него выпускается матка и накрывается колпачком-сеточкой из пробки, затем слегка прижимая матку колпачком за счёт сжатия поролона,обездвиживаем её и наносим кисточкой пасту штрих кода.

Ну и маток научился таки ловить....беру не за грудку, а прямо за крылышки, аккуратно само собой, не особо то переживая помять крылышки, они ведь плодной матке по большому счёту и не нужны, если только с роем пырхнуть, а оно надо пчеловоду ? некоторые даже спецом одно крыло у маток подрезают....... в общем нормально так и главное быстро и удобно...для меня есстно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, хочу спросить вот ещё что.....
Знаю что при холодном заносе (расположение летка по отношению к рамкам) зимой клуб движется снизу вверх и потом к задней стенке.
А вот как происходит движение клуба зимой, при тёплом заносе ???

Хочу маток попробовать сохранить до весны в нуклеусах, у меня нуклеус на 3 матки сделанный из магазинного на 145 корпуса и разделён на 3 отсека по 3 рамки на 145.
И получается средний отсек на холодный занос
а два боковых на тёплый....
буду скоро рамочки на 145 отбирать у других семей и готовить для нуклеусов подходящие для зимовки ( в подполе соответственно зимовать будут)
так вот какие отбирать ?
полностью запечатанные ?
тогда где клуб будет сидеть ? хотя клуб....))) сильно сказано, клубочек (-ки) скорее...... только будет их 3 штуки ...
или мне нужно у боковых секций просверлить дополнительные летки ближе к какому либо краю ?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, хочу спросить вот ещё что.....
Знаю что при холодном заносе (расположение летка по отношению к рамкам) зимой клуб движется снизу вверх и потом к задней стенке.
А вот как происходит движение клуба зимой, при тёплом заносе ???

Хочу маток попробовать сохранить до весны в нуклеусах, у меня нуклеус на 3 матки сделанный из магазинного на 145 корпуса и разделён на 3 отсека по 3 рамки на 145.
И получается средний отсек на холодный занос
а два боковых на тёплый....
буду скоро рамочки на 145 отбирать у других семей и готовить для нуклеусов подходящие для зимовки ( в подполе соответственно зимовать будут)
так вот какие отбирать ?
полностью запечатанные ?
тогда где клуб будет сидеть ? хотя клуб....))) сильно сказано, клубочек (-ки) скорее...... только будет их 3 штуки ...
или мне нужно у боковых секций просверлить дополнительные летки ближе к какому либо краю ?

Изображение


у меня клуб двигался поперек рамкой в глубь улья, брусочки сверху рамок лежали, верхний брусок 10 мм по высоте, зимовали в зимовнике, на улице не пробовал зимовку на теплый занос

тема на форуме: topic231.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Хочу маток попробовать сохранить до весны в нуклеусах, у меня нуклеус на 3 матки сделанный из магазинного на 145 корпуса и разделён на 3 отсека по 3 рамки на 145.
И получается средний отсек на холодный занос
а два боковых на тёплый....
буду скоро рамочки на 145 отбирать у других семей и готовить для нуклеусов подходящие для зимовки ( в подполе соответственно зимовать будут)
так вот какие отбирать ?
полностью запечатанные ?
тогда где клуб будет сидеть ? хотя клуб....))) сильно сказано, клубочек (-ки) скорее...... только будет их 3 штуки ...
или мне нужно у боковых секций просверлить дополнительные летки ближе к какому либо краю ?


пчелы вышедшие из печатного расплода до середины августа могут не дожить до ноября, лучше поставить по рамке печатного расплода в конце августа вместе с пчелою, а кормовые рамки подставить когда пчела из этого расплода выйдет, тогда эти пчелы должны дожить до весны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
пчелы вышедшие из печатного расплода до середины августа могут не дожить до ноября, лучше поставить по рамке печатного расплода в конце августа вместе с пчелою, а кормовые рамки подставить когда пчела из этого расплода выйдет, тогда эти пчелы должны дожить до весны

попытаюсь также как и основные семьи, в нуклеусах нарастить в зиму пчелу, ......уж что получится то получиться, на 100% результат конечно не расчитываю, но постараюсь приложить максимум усилий и возможностей по сохранению маток и пчёл их кормящих и согревающих до весны.

Взятку похоже конец. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
у меня клуб двигался поперек рамкой в глубь улья, брусочки сверху рамок лежали, верхний брусок 10 мм по высоте, зимовали в зимовнике, на улице не пробовал зимовку на теплый занос

тема на форуме: topic231.html

Игорь, спасибо. Понятно, хотя и странно как же они клубом то да поперёк рамок ???? то что брусочки лежат поверх рамок это конечно большой +, но ведь не переползают то они всей массой по верху рамок между брусочками ???? может быть снизу тоже переползают, ведь не даром же название на тёплый занос ? значит теплее в гнезде и пчеле видимо вольготнее перемещаться по рамкам ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Объединённые перед взятком два роя viewtopic.php?p=14237#p14237, всё таки выпустили позавчера вечером СВОЙ рой,.....рой провисел всю ночь (теща утром в 8 часов, делая обход хозяйства обнаружила его висящим на уровне груди на молодой сливе) снял без проблем, точно ещё не зная из той ли семьи вышел ,решил проверить мукой.....подтвердилось летят белые в муке в ту семью.
А по всему вначале не было похоже на ройку, больше на ТСМ , я оставил 3 маточника а штук 5 вырезал. Матку отловил, кстати с числа 24 июля перестала сеять, так вот, я ей крыло подрезал, вдруг надумает тикать....

А 4 августа в 19.00 при осмотре у меня на глазах, матка из маточника вышла....но рой по всей видимости уже вышел я его не видел, но вкралось подозрение на предмет того ..... что то пчелы чуток поубавилось , но списал на то что может много в поле работать стало, погода то наладилась вот резервы то и бросили на сбор....ан нет....всё таки рой вышел как оказалось.
Решил я его всё таки посадить пока отдельно в ящик, посмотрю если и там и там , обе матки облетаются нормально , то возможно попробую объединить по новой, потому как в зиму пускать роёк на 2 кг, - это погибель.

Так вот снял рой и смотреть семью....нашёл ещё 4 маточника....видимо пропустил.....да, и что ещё меня смутило..
тот маточник за которым я наблюдал ,больше всего мне понравился, был запечатан 24 июля, значит +8 дней = 1 августа выход матки, ...НО, матка вышла только 4 августа, позже на 3 дня положенного срока ??????
то что 24.07 - запечатали, уверен на все 100%, сам видел и отметил в журнале, почему так поздно вышла ?????
кстати, и вышла тоже на моих глазах, повезло вовремя заглянуть и увидеть выход матки.

И рой снятый в роевню интересный.....висел в роевне не общим шаром как всегда а вот так

Изображение

первый раз такое увидел :crazy: то ли две матки типа свальный рой, то ли просто разместились так ...
с утра до 7 вечера так провисели, думал со временем соберутся в нормальный шар, нет так и не захотели.

Сегодня буду наблюдать,кстати посадил на 5 рамок, 3 рамки б/ушная сушь и 2 рамки вощины....вот думаю может им дать сиропчику или сыты, рамки то медовые есть решил провести эксперимент что сможет рой вышедший в начале августа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Объединённые перед взятком два роя viewtopic.php?p=14237#p14237, всё таки выпустили позавчера вечером


по этой причине я не сторонник объединения семей при работе пчел на дикорастущем разнотравье, даже после смены матки на молодую объединенная семья запросто может придти в роевое состояние из за слабого взятка и пчелиной безработицы, пчелу надо тогда менять на карпатку или краинку там объединения могут пройти без последующих роений я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... даже после смены матки на молодую объединенная семья запросто может придти в роевое состояние из за слабого взятка и пчелиной безработицы,.......
тут - да, всего не предусмотришь....

да я то особо и не осерчал :unknown:
наоборот, теперь есть возможность поэкспериментировать на предмет подготовки слабой семьи к зимовке в подполе, да и вообще...есть ещё кое какие мысли

С 10 числа планирую начать постепенный отбор излишков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB