форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 23 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
.....С 10 числа планирую начать постепенный отбор излишков.

Как запланировал ,так и выполнено.
10 и 11 - откатка, устали маленько с непривычки, но после баньки усталость как рукой, можно было хоть по новой...
12 - выходной,
13 и 14 - завершение.....

это 14 августа финишная качка 2-ух семей, вид после отбора магазинов

Изображение

Изображение


рамки на обсушку не стал ставить, ну тут по причине неожиданно пошатнувшегося здоровья,.......... вот и решил попробовать не осушать, хотя до этого всегда осушали, ну раньше и магазинов то было 6 штук, потом максимум 18 штук (12 и 10 рам.), а теперь 12 штук - 12-ти рамочных и 29 - 10-ти рамочных....
если бы был такой же взяток как в прошлом году, да с такой силой и количеством семей как в этом году..... :crazy: :crazy: :crazy: ....я бы наверное не знал куда мёд скачивать.....

Теперь вот только прогнозы не радуют...совсем, надо пчелу наращивать а тут холодина намечается, нужно кормить и кормить

Вот как трутня в одной из семей не пускают домой ))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня почти всем семьям повесил полоски от клеща.
Первая,так сказать "сухая" обработка .
В октябре ещё "мокрая" обработка будет....Бипином или Бивароолом.

Рой вышедший 4 августа сегодня глянул....уже личики 3-4 суточные есть, не считая яичек...значит матка уже 11 числа червить начала....прям Паша Ангелина по срокам то рановато.
Старая не должна была выйти, крыло то ей я подрезал...хотя может и с обрезанным крылом смогла взлететь ????
Сегодня матку не искал, прохладно и ветрено, главное засев и расплод есть....
В ту семью что отпустила рой не полез, там магазин стоит на котором будут зимовать, холодить не стал.....через пару дней потепление вроде как вот и гляну.

При раздаче полосок заодно глянул как сироп забирают....4 семьи опустошили по 1 литру, а остальные ещё тянут резину, одна так вообще по мойму не притрагивалась пакет полон.....

Семьи так ещё и не инспектировал....здоровье не даёт, палец большой опух...как рамки вытаскивать не знаю.
Был бы захват для рамок....подожду ещё дней 5....попробую (деваться некуда) дать пчёлам самим всё подготовить.

ПчелЫ много....холстик отгибаешь как тесто из кадушки ...приходиться рукой как ковшом загребать их обратно вовнутрь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня осматривал 12-ти рамочные .....положение плачевное...в гнёздах мёда гулькин нос, с расплодом всё в порядке, видимо все запасы ушли на корм, пришлось в срочном порядке разливать по пакетам ранее скачанный из магазинов мёд и класть на рамки в семьи, предварительно по убирал по возможности где 2 а где 3 рамки,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
сегодня осматривал 12-ти рамочные .....положение плачевное...в гнёздах мёда гулькин нос, с расплодом всё в порядке, видимо все запасы ушли на корм, пришлось в срочном порядке разливать по пакетам ранее скачанный из магазинов мёд и класть на рамки в семьи, предварительно по убирал по возможности где 2 а где 3 рамки,


можно было и сироп дать :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сироп чуть попозже обязательно буду давать, ща главное что бы хоть по полоске медовой от верхнего бруска залили, а то вообще чуть ли не голяк на рамках,.....я и не ожидал увидеть такие оголённые рамки, видимо все запасы были перемещены в магазины а гнёзда использовались чисто под расплод, мне бы конечно пораньше к ним залезть, хотя бы дней 5 назад, да вот здоровье подкачало.....так бы конечно лучше было дать густую сыту 1:4 (вода/мёд) им бы проще было перетаскивать,да времени возиться уже не было, пусть уж чистый мёд переносят.

хорошо хоть пока с мёдом проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
а то вообще чуть ли не голяк на рамках,.....я и не ожидал увидеть такие оголённые рамки, видимо все запасы были перемещены в магазины а гнёзда использовались чисто под расплод,
Вчера встретил такую семью! Снимал с верхний корпус на 300,корпус был полностью заношен мёдом и запечатан.В гнезде не грамма мёда,только расплод.и сушь.Пришлось им выделить три рамки с мёдом с корпуса и надо ставить кормушку.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
я ещё в 10-ти рамочники не смотрел, чую там тоже не лучше обстановка....поэтому на всякий случай раздал им по 1.5 кг мёда в пакетах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Местная пчела не допускает что бы у неё была пустое гнездо,как Я заметил только у заморских пчёл.У моих карника и бакфост ещё расплода полно у местных на 3-4 рамках и то но выходе.Но сейчас потепление и матки снова зачервили.Прошлый год в это время уже и печатного расплода небыло

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
так в том то и дело что у меня все "дворняги" местного помёта....

сегодня заглядывал под низ гнёзд ,у меня ведь донья высокие и сзади клапан открывается всё видно прекрасно особенно насколько плотно обсиживают рамки и сколько свисает с рамок.
сразу можно примерно определить силу семьи.

надо будет как то заснять,всё некогда с камерой возиться .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
так в том то и дело что у меня все "дворняги" местного помёта....
У моих дворняг по лучше будет чем у заморских.Сегодня одного кормильца нашёл.В 16 рамочном под чти все рамки залиты и запечатаны.на одной только расплод на выходе.Сократил его до 8 рамок а вынутые роздал нуждающемся.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
......Сегодня одного кормильца нашёл......
а я закармливаю лошадиными дозами одну семейку ,которую планирую распустить, пусть хоть перед финалом на пасеку поработает рамки зальёт, я эти рамки потом так же буду нуждающимся раздавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV писал(а):
а я закармливаю лошадиными дозами одну семейку
Тоже хороший выход :good: ! Главное не надо с кормушками по ульем бегать а просто одну закормить и раздать рамки.У меня павильон на 300 рамки,Я с него по возможности беру.Зимуют в павильоне на двух кассетах(16 рам),как обычно верхняя кассета залита мёдом а нижняя частично .Из верхней можно забрать 2-3 рамки с мёдом. Сейчас как бы часть закармливаю через кормушки,это семьи заморские,более ценные а местным у кого отнимаю а кому подставляю,они меньше корма в зиму употребляют.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB