форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( методика пчеловода В. В. Захарова )

В своей практике вывода маток я прививаю не личинок, а яйца. Прививку провожу следующим образом, Скользящим движением прививочной иглы плавно подцепляю яйцо и помещаю в искусственную мисочку, вдавливая конец иглы в ее дно. В остальном все делаю так же, как и при прививке личинок: мисочки на прививочной рамке помещаю в безматочную семью между двумя рамками закрытого расплода, предварительно удалив открытый расплод. Как только пчелы начнут оттягивать маточники, открытый расплод возвращаю.

Несколько слов о яйцах, которые подбираю для прививки. Известно, что перед роением матка снижает интенсивность яйцекладки, что обусловливает больший вес и лучшее качество яиц, отложенных в роевые мисочки. Для имитации роения я изолирую в сильной семье матку, от которой намечаю получить потомство, поместив её в клеточку на один день, Необходимые условия такой изоляции — небольшой взяток и обильный принос пчелами пыльцы. На следующий день матку переношу в изолятор на светло-коричневый сот, который отбираю через один-два часа. Для дозревания яиц сот на три дня помещаю в середину гнезда между рамками с закрытым расплодом. Хотя прививка яиц возможна в любые сроки дозревания, считаю целесообразным проводить ее перед выходом личинки, что, с одной стороны, уменьшает риск ее травмирования, а с другой — снижает сроки пребывания яйца в безматочной семье. Яйцо должно располагаться вертикально или чуть наклонно по отношению ко дну ячейки сота. Подготовленные таким способом яйца прививочной иглой быстро переношу в искусственные мисочки, причем скорость прививки яиц выше, чем скорость прививки личинок.

Таким способом я дважды проводил прививки по 20 яиц. В первом случае пчелы приняли на воспитание 15, а во втором — 16 личинок, го есть 75—80 %. Выведенные таким способом матки отличного качества, что доказывает безвредность переноса яиц прививочной иглой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB