форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диагностика заклещенности пчел
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( методика пчеловода Б. В. Тарханова )

Два года назад я разработал методику определения степени зараженности пчел варроатозом. Для этого поставил в середину гнезда полурамку с трутневыми ячейками, прикрепив ее к полурамке с пчелиными ячейками (улей 12-рамочный). Через 14 дней вскрыл трутневые ячейки ножом с двух сторон (1816 ячеек) и над посудой размером 80X50 см струей холодной воды вымыл куколки. Вода в посуде стала белой, клещи всплыли, подсчет их оказался простым. Следует заметить, что часть клещей прикрепляется к куколкам и находится под водой. Выловив плавающих, я помешал воду, отделив тем самым оставшихся клещей, и подсчитал всплывших.

Сот в полурамке не разрушается, становится чистым, его сразу же можно возвратить в гнездо.

При подсчете оказалось 48 паразитов, или примерно 2,7%. Принимая коэффициент К — зараженность трутневых личинок по отношению к зараженности личинок рабочих пчел — за 10, будем иметь 2,7:10 = 0,27% общей зараженности.

При повторном эксперименте в конце июля в 1760 трутневых ячейках обнаружено 136 клещей, или 7,7%. Общая зараженность семьи составила 0,77%. Заклещенность семьи увеличилась почти в три раза.

Величина коэффициента К была взята мной как средняя от величин, приводимых различными авторами. В дальнейшем я решил более точно определить величину этого коэффициента.

Я поставил в центр гнезда две рамки, включающие по две полурамки, причем нижняя часть в одной трутневая, в другой — пчелиная. Через 15 дней изъял обе нижние полурамки — пчелиную и трутневую, и по описанной методике определил число клещей. В трутневом соте в 1170 ячейках оказалось 256 клещей, а в пчелином 36. Следовательно, К = 256 : 36 приблизительно равно 7. Заклещенность семьи: 36 х 100 : 1170 = 3%.

Пользуясь коэффициентом, определил заклещенность другой семьи. В 864 вскрытых трутневых ячейках оказалось - 242 клеща, или 242 х 100 : 864 = 29% .

Следовательно, общая заклещенность семьи - 29 : 7 приблизительно равно 4%.

Предлагаемый способ определения заклещенности дает более точные данные о состоянии семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB