форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, добрый день. Я опять про посадку маток. В одну семью поместил матку в клеточку из пластика. ( китайская). Так пчелы пролезли в клеточку, ползают там вместе. В клетке видел, как они ее толи кусали, толи облизывали, в тоже время видел, как ее несколько пчел кормили ч/з клеточку. Пчел много ползает по клетке. Это все нормально?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вощина за и против
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, добрый день. Я опять про посадку маток. В одну семью поместил матку в клеточку из пластика. ( китайская). Так пчелы пролезли в клеточку, ползают там вместе. В клетке видел, как они ее толи кусали, толи облизывали, в тоже время видел, как ее несколько пчел кормили ч/з клеточку. Пчел много ползает по клетке. Это все нормально?


Если пчелы вместе с маткой в клеточке, а матка жива, матку можно выпускать в улей, пчелы матку скорее всего приняли, главное чтобы в улье маточников не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, спасибо! Завтра, если переночует, ч/з вощину выпущу. Только она у меня подвешена во 2 корпусе, там и выпущу. Между корпусами решетка лежит, во 2 корпусе рамок 4 или 5, мне там ее легче будет первое время контролировать. Это никак не повлияет на приём?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, спасибо! Завтра, если переночует, ч/з вощину выпущу. Только она у меня подвешена во 2 корпусе, там и выпущу. Между корпусами решетка лежит, во 2 корпусе рамок 4 или 5, мне там ее легче будет первое время контролировать. Это никак не повлияет на приём?


Думаю что нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, доброго дня! Назрел вопрос . В лежаке пчелы поменяли матку. И семья стала агрессивной. Все бы не так страшно, но ульики стоят окруженные соседскими участками, предстоит собирать гнездо, отбирать медовые рамки. ( Аэродром уже сделал ) Взяток уже почти пропал, все не могу день подобрать для этого улья, что-б не разогнали пчелки пол улицы. Была краинка меченая, теперь матка другая. Стоит чуть холстик отогнуть, высыпают и нападают. Может, придётся холодом улей сокращать, иначе могут соседи зажалить . Но вопрос вот какой. Есть ли способы заменить матку не вороша улей, в поисках матки? Где-то читал, что если в улей посадить отводок с молодой маткой, а потом их объединить, то обычно остаётся молодая матка. Но если обе матки этого года, то вероятнее останется матка основной семьи? Т.е. объединять нужно в следуещем году, с молодой маткой? Или есть ещё способы?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, доброго дня! Назрел вопрос :) . В лежаке пчелы поменяли матку. И семья стала агрессивной. Все бы не так страшно, но ульики стоят окруженные соседскими участками, предстоит собирать гнездо, отбирать медовые рамки. ( Аэродром уже сделал :good: ) Взяток уже почти пропал, все не могу день подобрать для этого улья, что-б не разогнали пчелки пол улицы. :crazy: %) Была краинка меченая, теперь матка другая. Стоит чуть холстик отогнуть, высыпают и нападают. Может, придётся холодом улей сокращать, иначе могут соседи зажалить . Но вопрос вот какой. Есть ли способы заменить матку не вороша улей, в поисках матки? Где-то читал, что если в улей посадить отводок с молодой маткой, а потом их объединить, то обычно остаётся молодая матка. Но если обе матки этого года, то вероятнее останется матка основной семьи? Т.е. объединять нужно в следуещем году, с молодой маткой? Или есть ещё способы?


Сколько дней прошло после смены матки? Полностью пчела меняется в пределах 50 дней с начала яйцекладки молодой матки. Дай улью постоять дней 10, а потом перед осмотром хорошенько продыми ( минут за 5 ), дыма не жалей, рамки в улей не стряхивай, осматривай этот улей после 17 часов в хорошую погоду, думаю нормально осмотришь, посмотри может у улья воровки в нижний леток лезут ( смотри чтобы пчелы не дрались у летка ), поэтому и пчелы злые.

Не думаю что через отводок так как ты описал можно поменять матку, но поменять можно по другому. Ставишь отводок на место злого улья ( матка в отводке должна быть в клеточке ) а улей со злыми пчелами относишь в сторону, три дня все пчелы злюки слетают на свое старое место к новой матке. Через три дня в отнесенном улье находишь матку и давишь ( пчелы там только молодые останутся и жалить особенно некому ) , все рамки и молодую пчелу присоединяешь к отводку, и здесь дальше неприятная работа - маточники через несколько дней нужно будет удалить перед тем как выпустить другую матку к пчелам.

Можно рискнуть и сделать налет на отводок без изоляции матки в клеточку но нужно ловить момент когда будет хороший взяток, иначе матку могут убить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, спасибо! Матку поменяли больше месяца назад. Немного не понятно по времени, я думал, лучше их смотреть днём, когда лётная в поле, а почему после 17?
А ещё после налета на отводок, маточники удаляются разово, или они могут их какое-то время строить?

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, спасибо! Матку поменяли больше месяца назад. Немного не понятно по времени, я думал, лучше их смотреть днём, когда лётная в поле :unknown: , а почему после 17?
А ещё после налета на отводок, маточники удаляются разово, или они могут их какое-то время строить?


к вечеру пчела поспокойнее , у меня во всяком случае, да и соседей если начнуть доставать, то день соседи до 17 часов спокойно уже поработать успели. Если у меня агрессивная семья появляется, я стараюсь смотреть ее как можно позже по времени но до 19 часов не позже.

Маточники лучше разово удалять , но для этого матку надо недельку в клеточке подержать, чтобы открытого расплода не было для оттягивания маточников, если пчелы смогут свищи оттянуть, то могут матку не принять, зачем им чужая матка если они свою могут вывести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, а ещё вопрос можно? Какая максимальная температура будет комфортна для осмотра улья? Унас уже неделя + 30 +33, сухо.

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, а ещё вопрос можно? :pardon: Какая максимальная температура будет комфортна для осмотра улья? Унас уже неделя + 30 +33, сухо. :no:


Если сухо и слабый взяток, желательно гнездо прикрывать при осмотре плащ палаткой или брезентом, в гнезде расплодном высокая влажность и пчелам приходится воду носить для поддержания нужных условий для расплода, а так можно осматривать при любой погоде если это необходимо. В гнезде расплодном температура пчелами поддерживается в пределах плюс 35 градусов, выше этой температуры уже опасно для расплода излишняя сухость воздуха тоже плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Все ясно! Игорь, огромное спасибо за науку! :beer:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:35
Сообщения: 110
Откуда: Минск. Беларусь
Игорь, доброго вечера! Практиковалась ли у Вас замена маток при перевозке пчел в другую местность? Там вроде при шоке у пчел приём матки хороший :unknown:

_________________
Алексей Атапович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
malder писал(а):
Игорь, доброго вечера! Практиковалась ли у Вас замена маток при перевозке пчел в другую местность? Там вроде при шоке у пчел приём матки хороший :unknown:


Алексей, добрый вечер, нет я такое не применял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 09:35
Сообщения: 14
Игорь, добрый вечер. Вчера, при осмотре семей, в одной обнаружил матку трутовку. В другой семье, пчёл рамку и хорошую плодную матку. С семьи,где была трутовая матка, удалил рамку с трутовым засевом и обильно побрызгал настойкой перечной мяты, в подсаживаемой семье так же побрызгал раствором перечной мяты,матку взял под колпачёк. Скажите пожалуйста, когда можно матку выпускать из под колпачка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подсадка маток
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Добрый вечер, Константин! А матку трутовку удалил ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB