форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как я ловлю рои
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет охотника за роями А. М. Чемоданова )

Ловлей роев я занимаюсь 10 лет, научил меня этому один пчеловод, находясь в отпуске в нашей деревне. Ловушки его мне нравились, но потом я убедился, что их можно усовершенствовать. Сначала делал ловушки в виде пересылочного пакета на 5 рамок. Сушь в них ставил после вывода 6—8 поколений пчел. Ящики натирал мелиссой и прополисом. Успех был, но незначительный.

Я убедился, что самые лучшие ловушки продолговатые, похожие на дупла. Беру сухие еловые доски толщиной 25 мм, длиной 1000 мм, не строганые. Сначала сбиваю ящик, укрепляю в нем рамки так, чтобы их можно было легко снять. Леток делаю шириной 8 — 10, длиной 100 мм. При круглом летке ловушки часто заселяются мелкими птицами, Хорошо ловушки обить снаружи еловой корой. Перед роевой порой ловушки развешиваю на деревьях. Деревья подбираю на опушке леса. Ель, как показала практика, — самое подходящее для этого дерево, причем чем оно толще, тем лучше. Ловушки размещаю на высоте 8—10 м, расположение летка — на юго-восток. Затенение его недопустимо.

Ловушки хороши тем, что их можно ставить одному — - они почти не цепляются за ветки; укрепляю их проволокой.

Если развесить 10 — 15 ловушек, то будешь с пчелами. Еще не было года, чтобы я не поймал несколько роев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB