форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 07 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

6 июня 2015 года

делаю отводок для облета не плодной матки, для этого в подготовленный корпус переставляю из семьи, рамку с медом и пергою, рамку с печатным расплодом и рамку с пчелами, дополнительно стряхиваю пчел еще с двух рамок

Изображение

плодную матку в семье, от которой делается отводок желательно найти и рамку с маткой отставить в сторону, чтобы плодная матка случайно не попала в формирующийся отводок.

далее в отводок ставится две клеточки с молодыми матками,

Изображение

на два три дня для приобретения общего запаха с пчелами и параллельно выжидается время нужное для слета летной пчелы из отводка, поскольку именно летная пчела наиболее агрессивна к чужим не плодным маткам

смотреть видео: https://youtu.be/XFLfFX_8F44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
8 июня 2015 года

прошло два дня с момента формирования отводка, вылета из отводка пчел нет, это говорит о том что летная пчела вся слетела

поскольку в отводке осталась одна только молодая пчела, выпускаю матку из клеточки которые выбрали пчелы отводка ( определяется по тому, сколько пчел отводка находится возле клеточки с маткой )

Изображение

матку неплодную выпускаю на сот к пчелам

Изображение

и смотрю отношение пчел к выпущенной матке, если агрессии к матке пчелы не проявляют ( не треплют матку за крылья или лапки, не лезут сверху на матку ) значит пчелы матку приняли и сот с маткой и пчелами можно ставить в гнездо

Изображение

смотреть видео : https://youtu.be/h0o8-_PG_ys


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
А улететь матка с сота не может?

У меня была неудачная попытка вывести свищевую матку в отводке, очень малой силы. Были запечатанные маточники но многие были сгрызены пчелами. Когда маточников не стало, матку я не смог обнаружить и подставил контрольный сот на котором пчелы стали отстраивать маточники. Сосед принес мне роевую неподную матку уже вечером и сказал чтоб я выпустил её в отводок. Что то внутри сдерживало меня не торопиться а изготовить клеточку для подстановки в улей, что и надо было сделать... Короче, я достал сот с отстроенными маточниками, их удалил и снова поставил в семью где взял. Пчел струсил перед прилетной доской отводка и в эту суматоху с руки пустил матку, предварительно поставив ей автомобильной краской метку. Пчелы её облепили странно как то, но не кусали, правда, одна пчела была подозрительная т.к. сидела у неё на спине. Если бы я прочитал вашу статью раньше то я бы её побоялся отпускать. Матка с пчелами быстро убежала в улей. Дальнейшая судьба неизвестна. Наутро пчелы как бы бегали по прилетке и улью что то искали.... вели себя очень странно, друг друга как бы кормили, и около улья я нашел с многими пчелами матку, но без метки. Но сегодня т.е. через 2 дня пчелы стали работать как обычно, выносить из улья слабых пчел, видно не смогли как следует обогреть расплод, и вот результат. Как говорится первый длин комом.... Вопрос, можно ли теперь ставить рамку с расплодом, чтоб проверить есть ли матка в семье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ИгорьА писал(а):
А улететь матка с сота не может?.....
У меня было...сколько раз....подождёшь чуток, не меняя особо положение тела и не уходя ,матка как правило через секунд 10...20 прилетает обратно на тот же сот который в руках держишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
А улететь матка с сота не может?



У нас на пасеке случаев взлета не плодных маток при выпускании ее из клеточки на сот не было, были случае взлета маток плодных при выпускания их из пересылочных клеточек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ИгорьА писал(а):
Вопрос, можно ли теперь ставить рамку с расплодом, чтоб проверить есть ли матка в семье?


Контрольный сот лучше ставить не раньше 10 дней после выпуска матки в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 09:35
Сообщения: 92
Спасибо, через 10 дней так и сделаю - осмотрю а потом поставлю контрольный сот при необходимости. Вот еще вопрос. Сколько времени пчелы могут показывать внешним поведением, что у них нет матки когда есть открытый расплод и когда его нет? У меня сейчас пчелки работают так, как и в других ульях, ведут себя очень спокойно.

Как по поведению пчел определить начало роевого состояния семьи без осмотра гнезда, осмотра отстройки вощины...( я сверху поставил и расширил гнезда с большим запасом так, что мне сразу трудно что определить на глазок) . Не хочется до этого допускать а хочу разделить на поллёта - ну так думаю пока. Иногда внизу на прилетке утром и вечером могут собираться пчел по 20, может греются- меня уже настораживает и это, тем более у соседа сегодня вышел первый рой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB