форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ловушки для поимки бродячих роев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( советы охотника за роями Н. М. Белова )

В роевую пору рои часто улетают с пасек в лес, но из-за санитарных рубок в нынешних лесах мало остается деревьев с дуплами. Рои поэтому охотно поселяются в развешанных ловушках.

В качестве ловушек обычно используют старые ульи или специально изготавливают ящики, в которые устанавливают рамки с сушью или вощиной. Однако такие ловушки тяжелы и громоздки, на деревья их трудно поднимать и устанавливать.

Для ловли роев мы применяем бумажные бочонки из-под химических продуктов. Приобретаем их в магазинах хозяйственных товаров. Не следует только применять тару из-под ядохимикатов и сильно пахучих веществ.

Обычно бочонки бывают диаметром 300 мм и высотой 400—575 мм. Их хорошо моем снаружи и внутри.

К боку бочонка прибиваем рейку так, чтобы она возвышалась на 50 мм. Для прочности изнутри подкладываем полоску фанеры (рис.).

Изображение

В выступающей сверху части рейки 2 просверливаем отверстие диаметром 4—5 мм и в нем закрепляем проволочный крюк 3 для подвески на сучок дерева.

С противоположной от рейки стороны на 30—40 мм от окантовки прорезаем вертикальную щель-леток 4 шириной 8—10 и высотой 40—50 мм.

Из толстой фанеры или древесно-волокнистой плиты вырезаем крышку 5 по размеру внутреннего диаметра бочонка 1. На крышку приклеиваем несколько кусков светлой суши (лучше от свежеотстроенных «языков») и сотами вниз вставляем крышку в бочонок, где она упирается в имеющийся в ней упор 6 (металлическая окантовка 7 не удаляется).

Собранный таким образом бочонок накрываем сверху куском полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленки, обвязываем по бечевкой, шпагатом или проволокой, края пленки обрезаем на 15 — 20 мм ниже обвязки.

Снаружи бочонок красим в темный цвет краской для хлопчатобумажной ткани, но не масляной или нитрокраской. Ловушка готова. Вес ее не превышает 2,5 кг.

В лесу выбираем большое дерево где-либо вблизи опушки, или стоящее обособленно, или возвышающееся над лесом. Пригодно дерево, растущее недалеко от поляны или поля, где может быть источник взятка. С помощью шеста ловушку вешаем на подходящий сучок на высоте 4— 6 метров.

Направление летка, по нашему мнению, большого значения не имеет, но, если есть возможность, хорошо направить его в открытое пространство.

Ловушку периодически осматриваем. Если около летка вьются пчелы, входят и выходят из него, то место занято разведчицами или сторожами и надо ожидать скорого заселения ловушки роем. Если пчелы прилетают и улетают, то есть работают, то здесь уже живет семья.

Тем же шестом смело снимаем ловушку.

Покачивание ее во время съема не беспокоит пчел, так как они уже привыкли к качанию дерева от ветра. Толчков и ударов о дерево избегаем. Лучше снимать ловушку вечером, когда все пчелы находятся дома. Когда ловушку спустим, леток закрываем.

После доставки на место и выдержки, как обычно, в прохладном месте крышку осторожно вынимаем, рой стряхиваем в пустой улей или роевню для обработки от варроатоза.

Обработку делаем обязательно любым способом, после чего рой переселяем в улей.

Обычно на крышке ловушки уже имеются отстроенные «языки», нередко с засевом, расплодом и напрыском. Их не переносим в новый улей, оставляем в ловушке для поимки новых роев.

Помещение в ловушку старой суши и запрополисованных холстиков, натирка ее мелиссой и др., по нашим наблюдениям, не способствуют лучшему привлечению пчел. Это лишь загромождает ловушку и мешает пересадке роя.

Замечено, что большие рои идут в большие ловушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB