форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Всем привет.
5 сентября практически закончил с кормёжкой, осталось пару семей добирают остатки.
Кое какие 10-ти рамочники сократил максимум что можно было убрать это 2 рамки, а так в основном на полных гнёздах пока сидят, возможно получится и зимовать так ....попробую если к этому всё сподвигнет....пчелы то много было ,а взяток слабый вот много пчелы то и не поизносилось как бывало то в прежние времена....
а вот в 12-ти рамочниках там по убирал по 2 а то и по 3 рамки, в основном или пустые или перговые полностью ....

В 10-ти рамоч. - дела обстояли получше чем в 12-ти, в плане запасов медовых, может из за того что на 12-ти рам. не стояли РР ???
В общем в 12-ти рам. пришлось дать порядочные порции и сыты и сиропа, в одну семью влил аж 16 литров сыты :crazy: ....сразу заливал по 4 литра в открытую кормушку....утром - сухо...

Откачанный мёд в этом году почему то быстро садиться .... :unknown:
А люди в основном просят жидкий что бы был, вот что удалось реализовать, и то хорошо...остальное не пропадёт....сами съедим родственников ещё не угощали, им раздадим, а что уже останется девчонкам отдадим по весне.

Попробовал кормить через дно - в принципе удобно, единственное вытаскивать нужно контейнер для пополнения сиропа....

так что всё таки удобнее так:
поставить корпус магазина на верх, отогнуть уголок холстика у заднего угла и установить контейнер на 3 литра, а в контейнер плотик.............. вот типа такой конструкции (фото не моё)

Изображение

а лучше всего в пакетах.....также отогнул уголок, корпус магазина можно не ставить, мне хватало высоты подкрышника......вот, потом на тряпочный холстик кладёшь п/э холстик (или кусок плёнки от парника) , загибаешь с одного края, на случай если сироп вдруг потечёт ,мало ли, что бы плёнка не дала вытекать....и кладёшь по 3-4-6 пакетов (в пакете около 1.5 литра сиропа) на эту плёнку.
потом шилом по несколько проколов сверху в пакетах ,что бы пчёлки быстрее начали процесс и всё....сверху накрываю изолоном, изолон вырезан так что плотно садиться в подкрышник и не касается пакетов а держится как бы в верхней части подкрышника.
или можно вместо изолона другим холстиком накрыть и сверху крышка нахлабучивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня нук отнёс в сторону для слёта лётной пчелы по соседским ульям....

послезавтра буду отсек без матки (матку продал 31 августа ,так маточников натянули штук 5...) объединять с одной семейкой, уж больно пчелы в отсеке много молодой и расплод на 2 рамках на 145 жаль пчелу терять зазря....
а с другими двумя отсеками ,где ещё сидят матки, буду думать что делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Чисто случайно достались мне 3 матки годовалые карники (ф1 от островной Рауша)....один пчеловод подарил так сказать....
вчера привёз и к вечеру определил их....в двух семьях и в одном отводке....хотя всюду были сеголетки , решил всё таки попробовать давно руки чесались по поводу карники, а тут такое счастье ....
Теперь самое главное что бы приняли .....переживаю страсть как, хоть тех маток которых изъял из семей посадил в клеточки и в одну семью определил пока ....вдруг не примут,придётся возвращать обратно....так хочется конечно что бы приняли....

Подсаживал в такой клеточке..

Изображение

через канди......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Я по осени менял местных на карпатку, проблемы никакой не было, принимали нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Сегодня буду смотреть, что там в клеточках
если маток нет, буду искать на соте.....матки с метками,так что если живы думаю быстро найду, а то когда искал своих местных, что бы отсадить, так замучался......в одной семье, в которой хотел тоже заменить два раза пролистал, так и не попалась матка...уже не стал третий раз просматривать....подумал,значит не судьба....
да и в других тоже со второй попытки только маток отыскал, а пчёлы то уже нервничают, сезон закончился, взятка нет...а тут я в гнездо лезу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Сегодня буду смотреть, что там в клеточках
если маток нет, буду искать на соте.....матки с метками,так что если живы думаю быстро найду, а то когда искал своих местных, что бы отсадить, так замучался......в одной семье, в которой хотел тоже заменить два раза пролистал, так и не попалась матка...уже не стал третий раз просматривать....подумал,значит не судьба....
да и в других тоже со второй попытки только маток отыскал, а пчёлы то уже нервничают, сезон закончился, взятка нет...а тут я в гнездо лезу.


Я бы не рискнул так подсаживать маток если бы мне нужен был положительный результат, выпуск матки из клеточки лучше когда решает пчеловод, а не пчелы съедая канди. :pardon:

я больше склоняюсь к тому, что маток не примут при такой подсадке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
.....я больше склоняюсь к тому, что маток не примут при такой подсадке

а вот и нет :Yahoo!:
сегодня, по прошествии 2 дней после подсадки решил проверить как дела....всё снимал на камеру для достоверности ,что бы без обиняков так сказать....

так вот во всех 3 семьях матки гуляют по сотам в окружении свиты, живы и здоровы :Yahoo!: на видео, на этом, сконцентрировал внимание.....правда в первой семье с которой начал смотреть два раза пролистал рамки, и матку с МЕТКОЙ не увидел, потом подождал пару минут, на земле под летком посмотрел может лежит - нету, да и пчёлы ведут себя спокойно, без суеты........ и решил третий раз глянуть и вот тебе пожалуйста - на второй рамке ЕЁ и обнаружил, прятали её пчёлы, так я решил.....

сам не ожидал такого результата, в двух семьях ещё был открытый расплод кое где....поэтому переживал....как никак а не какие то там дворняжки безпородные ,пусть даже и годовалые и подаренные....

как оказалось, напрасно , в тех семьях где был расплод матки успели уже чуть чуть яиц набросать,в свободные ячейки..... во как :crazy:

короче радости не было предела....ведь получилось,

теперь ещё для верности дней через 5 гляну в семьи, что бы уже окончательно удостоверится...

видео чуть попозже будет....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
.....я больше склоняюсь к тому, что маток не примут при такой подсадке

а вот и нет :Yahoo!:
сегодня, по прошествии 2 дней после подсадки решил проверить как дела....всё снимал на камеру для достоверности ,что бы без обиняков так сказать....



хорошо,что приняли :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
замотал этот ютюб.....тормозит по страшному...
решил пока фотки выложить...

вот матка в 6-ой семье

Изображение

здесь матка в 4-ой семье

Изображение

а это в отводке на 5 рамок (уже сокращённом )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
а вот и видео...

http://www.youtube.com/watch?v=AYllr2rEPOk

http://www.youtube.com/watch?v=RLZdafD5Wbc

http://www.youtube.com/watch?v=q4xv_0cnPAg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
смущает меня один вопрос....

сегодня смотрел одну из семей, там с краю стоит рамка с остатками печатного расплода на выходе, которую я планирую изымать в ближайшие два-три дня , так вот на этом соте который раз вижу матку, .....засева уже нет, остался закрытый расплод, чего она не уходит в центр гнезда , а околачивается на периферии, на самой крайней рамке ???

придётся наверное стряхивать рамку над гнездом , что бы матка ушла в середину гнезда....

сегодня всем загродители от мышей установил

завтра буду рубероидом оборачивать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
смущает меня один вопрос....

сегодня смотрел одну из семей, там с краю стоит рамка с остатками печатного расплода на выходе, которую я планирую изымать в ближайшие два-три дня , так вот на этом соте который раз вижу матку, .....засева уже нет, остался закрытый расплод, чего она не уходит в центр гнезда , а околачивается на периферии, на самой крайней рамке ???

придётся наверное стряхивать рамку над гнездом , что бы матка ушла в середину гнезда....

сегодня всем загродители от мышей установил

завтра буду рубероидом оборачивать....


Если есть рамка с расплодом в улье матка будет на ней, зачем ей с этой рамки уходить на медовую, и клуб в зиму может собраться вокруг этой рамки, в твоем случае с краю гнезда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... и клуб в зиму может собраться вокруг этой рамки, в твоем случае с краю гнезда

ну я этого ни как не могу допустить

я спецом эту рамку с остатками расплода, в своё время при осмотре, из середины переставил на самый край, что бы потом её убрать совсем из гнезда и если потребуется подставить взамен медовую, в зависимости от плотности пчёл....

тогда в понедельник стряхну с неё пчёл вместе с маткой, прям на верх рамок и уберу в запас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ОлегV писал(а):
.......тогда в понедельник стряхну с неё пчёл вместе с маткой, прям на верх рамок и уберу в запас...

сегодня стряс пчёл с этой рамки,кстати сегодня на ней матки не было, .... рассмотрел её (рамку) уже без пчёл и....решил оставить в семье ,засунул её в центр гнезда, как раз есть место для ложа клуба и мёда вполне достаточно на ней


все семьи ,кроме 3-х, обернул рубероидом....

Осталось провести мокрую обработку от клеща, но это попозже....где нить в середине октября или ближе к концу месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ОлегV писал(а):
.......тогда в понедельник стряхну с неё пчёл вместе с маткой, прям на верх рамок и уберу в запас...

сегодня стряс пчёл с этой рамки,кстати сегодня на ней матки не было, .... рассмотрел её (рамку) уже без пчёл и....решил оставить в семье ,засунул её в центр гнезда, как раз есть место для ложа клуба и мёда вполне достаточно на ней


Олег, получилось что ты лишнюю работу делал, переставлял, стряхивал, раздвигал рамки, опять назад ставил, я давно уже расплодные рамки не вынимаю из ульев, стараюсь корма в них побольше залить и поставить на контроль в журнале пчеловода в январе проконтролировать местонахождение клуба в зимующей семье и еще желательно такие семьи на воле зимовать оставлять, а не убирать в зимовник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB