форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 04 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

смотреть видео: https://youtu.be/jC-cvb0IoKE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, а вот у меня в одной семье (рой,к которому я вначале решил не прикасаться и дать самостоятельно подготовиться к зиме т.е не обрабатывать ни чем и не кормить, оставив почти полный магазин над головой.....)
в итоге не выдержал и заглянул вначале в магазин - который,как оказалось был ополовинен в запасах, а потом в гнездо....
Из 10 рамок - только 2 рамки были на 2/3 заполнены а остальные ...3 шт - с пергой около 80 % и 5 шт. - с расплодом и откр и закр и с яичками .....почти как летом, с узкими полосками мёда у верхних брусков....

Так вот сразу дал им почти 6 литров сиропа, оставив им 6 рамок, остальные пока убрал....с одного краю доску поставил а с другого края оставил место на ширину рамки между стенкой и крайней рамкой...
Потом ещё дал 6 литров по 2 литра ежедневно, вечером наливал - к обеду кормушка пустая...

Ну и .....открываю холстик а они в том колодце где было место для рамки отстроили язык размером с магазинную раму, залили его весь даже наполовину запечатали и прикрепили его к холстику, поэтому отодрав холстик язык оборвался и плавно сполз на дно улья....

я в гнездо.....смотреть.....расплода по моему не уменьшилось, даже всё ещё яички попадаются, поэтому они излишки сиропа ,класть то куда ...вот язык и отстроили.....

язык я разломал и опять положил в кормушки, почикав ячейки с одной стороны вилкой, ну а гнездо с той стороны где был язык ограничил доской...надо было это сделать сразу....да вот решил попробовать такой вариант....теперь вот считаю что надо было всё таки ограничить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
5 шт. - с расплодом и откр и закр и с яичками .....почти как летом, с узкими полосками мёда у верхних брусков....



у меня в семье на видео не было расплода вообще на момент закормки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

Ну и .....открываю холстик а они в том колодце где было место для рамки отстроили язык размером с магазинную раму, залили его весь даже наполовину запечатали и прикрепили его к холстику, поэтому отодрав холстик язык оборвался и плавно сполз на дно улья....

я в гнездо.....смотреть.....расплода по моему не уменьшилось, даже всё ещё яички попадаются, поэтому они излишки сиропа ,класть то куда ...вот язык и отстроили.....



пустую рамку или рамку с вощиной я ставлю с краю гнезда, как контрольную рамку, чтобы сот на холстике не строили.

в твоей ситуации можно было поставить вставную доску перед кормлением а затем убрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь, а вот у меня в одной семье (рой,к которому я вначале решил не прикасаться и дать самостоятельно подготовиться к зиме т.е не обрабатывать ни чем и не кормить, оставив почти полный магазин над головой.....)
в итоге не выдержал и заглянул вначале в магазин - который,как оказалось был ополовинен в запасах, а потом в гнездо....
Из 10 рамок - только 2 рамки были на 2/3 заполнены а остальные ...3 шт - с пергой около 80 % и 5 шт. - с расплодом и откр и закр и с яичками .....почти как летом, с узкими полосками мёда у верхних брусков....



хорошо бы такие сообщения если читали фанатики зимовки на меду :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
часть 2

8 октября 2015 года

Изображение

смотреть видео: https://youtu.be/7ptFV3jsro0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Д.в. Игорь почему видео посмотреть нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Д.в. Игорь почему видео посмотреть нельзя?


Жанна можно смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Все сделала как у вас на видео. Но на рамках сверху пчелы ни одной перемычки не сделали за месяц. Брусочки положила 20 числах сентября (если не ошибаюсь) Почему? Сил нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Но на рамках сверху пчелы ни одной перемычки не сделали за месяц. Брусочки положила 20 числах сентября (если не ошибаюсь) Почему? Сил нет?


Зависит от принадлежности пчел к той или иной породе ( не все делают сверху перемычки ) и от наличия расплода в семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Пчелы наши местные темные, печатка сухая, белая. Хозяева никаких других пород не покупали , маток тоже. Городок в стороне стоял до последних лет. Расплода в ульи не было. Перетяжки восковые были только между рамками на сотах с краю. Интересно почему у меня так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Пчелы наши местные темные, печатка сухая, белая. Хозяева никаких других пород не покупали , маток тоже. Городок в стороне стоял до последних лет. Расплода в ульи не было. Перетяжки восковые были только между рамками на сотах с краю. Интересно почему у меня так.


У меня во многих семьях тоже не было, значит пчелам не надо было улочки воском застраивать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB