форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

( совет пчеловода В. Овчинникова )

Не помню, от кого я слышал, что восковая моль не переносит запаха апельсинов. Решив попробовать это средство, я поверх рамок с сушью разложил высушенные апельсиновые корочки. Результат меня обрадовал: ни один сот не был поврежден. С тех пор я пользуюсь только этим средством при зимнем хранении суши.

В течение зимы рамки осматриваю три-четыре раза и каждый раз корочки апельсинов несколько измельчаю;

Апельсиновые корочки сушу в помещении при комнатной температуре до тех пор, пока они не станут ломкими, после чего складываю их в плотно закрывающуюся банку и храню в сухом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 июл 2014, 09:35
Сообщения: 87
Откуда: Тверская область
Слышал,что свежие апельсиновые корки хорошо отпугивают и изгоняют клеща из семьи..Насколько это правда?..Вычитал в книге "Пчёлы,пасека,мёд"..Год издания сейчас не скажу,но современная книга..Соавтором этого труда была Котова(инициалы,к сожалению,забыл,извиняюсь!)..В советское время эта женщина была также соавтором справочника по пчеловодству..Всем удачи!..С ув..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Ланселот писал(а):
Слышал,что свежие апельсиновые корки хорошо отпугивают и изгоняют клеща из семьи..Насколько это правда?..Вычитал в книге "Пчёлы,пасека,мёд"..Год издания сейчас не скажу,но современная книга..Соавтором этого труда была Котова(инициалы,к сожалению,забыл,извиняюсь!)..В советское время эта женщина была также соавтором справочника по пчеловодству..Всем удачи!..С ув..


не пробовал эту методику. летом если надо вилкой трутня выковыриваю из печатного расплода с клещом вместе, а после откачки меда пластины - такая у меня на сегодня технология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB