форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 20 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Сахарный корм, состоящий из сахаров, инвертированных из практически чистой сахарозы, и содержащий только добавки, которые исходят от самих пчел, хотя и обладает большими преимуществами для зимовки, но мало подходит для весеннего развития пчелиных семей. Для этого необходим естественный мед, который благоприятно влияет на развитие расплода. Чтобы исправить этот недостаток сахарного корма, пчеловоды стремятся включать в него различные добавки, которые, по их мнению, могут оказать стимулирующее воздействие на развитие расплода или улучшить здоровье линых семей. Пока эти добавки состояли из " пчелиного чая» (настоя трав), больших возражений не возникало, но когда к корму стали добавлять вещества, которые могут способствовать переполнению кишечника пчел экскрементами, то здесь сомнительная польза стала переходить в прямую опасность.

Характерным примером отрицательного воздействия добавок может служить добавление кислот к зимнему корму. Этим приемом стремятся помочь пчелиной семье ферментировать корм и повысить ее сопротивляемость болезням, прежде всего нозематозу. Однако, как доказал доктор К. Дреер.в своем докладе на XXIII Международном конгрессе по пчеловодству в Москве, пчелы тем хуже инвертируют корм, чем он кислее.

Чем больше кислот различного вида и концентрации добавляется к сахарному сиропу, тем больше
остается неинвертированнои сахарозы и тем сильнее кристаллизация корма. Закристаллизовавшийся корм не может быть переработан неактивными пчелами зимнего клуба, что приносит вред семье. Положительное влияние добавки кислот на состояние здоровья пчелиных семей в опытах К. Дреера не было обнаружено. Следовательно, необходимо отговаривать пчеловодов от включения таких добавок в сироп при осеннем кормлении пчел.

Мы должны запомнить для себя следующие правила.

1. Добавка лечебных и стимулирующих веществ к зимнему корму безвредна только тогда, когда речь идет о веществах, не вызывающих переполнения кишечника пчел экскрементами.

2. Основательная переработка корма пчелами препятствует последующей кристаллизации его в
ячейках. Так как добавление с ферментов пчелами к зиме снижается, слишком позднее кормление (в октябре) способствует кристаллизации.

3. Чем кислее корм, тем хуже его ферментирование. Поэтому добавление кислот вызывает опасность кристаллизации.

4. Для ферментации сиропа не имеет существенного значения, кормят ли пчел длительное время более жидким сиропом или заканчивают кормление в короткий срок более густым сиропом. Ферментация начинается только при известной степени концентрации раствора и увеличивается, если сироп имеет достаточно высокую концентрацию сахара (1 : 2).

Пчеловод, который по какой-либо причине не имеет возможности кормить свои пчелиные семьи в нужный срок в конце лета, может использовать для этой цели перерывы во взятке, в частности перед кочевкой. Обильно накормив пчел за короткий срок, он отбирает и оставляет на складе до осени заполненные и запечатанные соты.

Тот кто хочет обеспечить своих пчел белковым кормом к началу выращивания расплода, должен летом заготовить рамки с пергой и дать семьям по одной—две запечатанных сотовых рамки при сборке гнезд на зиму


источник: Доктор Грета Мейергоф " Осеннее кормление пчел "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB