форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: метод Эмиля Варре
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Здесь можно обсудить методы пчеловодства Эмиля Варре.

Основную информация по этому методу можно найти при помощи поиска, в системе Яндекс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Самый простой подход в пчеловодстве по методу Варре может сводиться к постановке сразу нескольких корпусов с начатками (линейками с 5мм вощины) снизу гнезда весной.Семья за весь сезон отстраивает все корпуса, постепенно опуская расплодное гнездо вниз. А сверху освобождающиеся от расплода ячейки заливая мёдом. Те семьи, которые не роились, для которых пустые корпуса оказались достаточным противороевым методом-соберут больше мёда. А те,которые роились, отпутят рой, который не будет пойман,так как следующий приход пасечника будет только в августе.За отбором сверху медового(вых) корпуса(ов) :smile: , оставляя часть для зимовки. Размышляя о разнице нашего и Франции климата, я пришёл к мысле содержания ульев Варре (УВ) в павильоне. Купил строительную бытовку, но пока туда занёс пчёл на зиму. Бытовка стоит 30 тыс. руб. Если в ней содержать 30 семей, то улей, сам по себе дешёвый, дорожает на 1000руб. Но в тоже время не нужна стандартная крыша. Вообщем, есть минусы и плюсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
schved писал(а):
Основную информация по этому методу

здесь http://warre.biobees.com/alberta_warres.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Проблемы возможны с противороевыми мероприятиями и смене матки, жалко мне лично когда пчелы у меня с пасеки улетают с роями...

Если попадется очень ройливая линия, может изроиться до пустого улья.... Следовательно нужно более тщательно выбирать породу пчел под этот метод, вырезку маточников ведь делать нельзя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Гарик 1960 писал(а):
Проблемы возможны с противороевыми мероприятиями и смене матки, жалко мне лично когда пчелы у меня с пасеки улетают с роями...

Да. Если брать отпуск в июне и запастись апироем, то можно поработать с роями, по методу И.С. Куланда. А так, Варре рекомендует делить пополам или от двух одну, и подсаживать плодную молодую матку из питомника, желательно итальянской породы. Или дать возможность вывести свою. Как думаю я. Согнать дымом пчёл с верхнего корпуса, где имеется печатный расплод и установить разделительную решётку. Соты обрызгать сиропчиком, чтобы привлечь побольше пчёл. Через часа 3 заменить РР фанеркой с вырезом закрытой сеткой. По периметру фанерки прибиты планки толщиной 9мм с вырезом на одной стороне длиной 2см-это леток. Можно вообще иметь заранее фанерку с окнами РР и сетки, окно РР должно закрываться. Попавшая лётная пчела вылетит через леток, расположенный с другой стороны( сзади). Если на корпусе есть круглый леток, то фанерка может быть без планок по периметру. К вечеру дать в отводок матку или маточник. Как только матка начнёт сеять, отводок можно снять и унести в другое место. Далее, семью делим пополам, эту же или другую. На безматочную часть (узнаём по поведению пчёл) сверху через газету ставим отводок. Ну конечно,дымим, может и опрыскаем мятой, а может и не надо этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:35
Сообщения: 74
Откуда: Московская обл.
Здесь описан ещё один способ наващивания верхней линейки с помощью двух металлических пластин http://translate.yandex.ru/translate?ur ... &srv=yabar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB