форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 28 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( совет пчеловода А. П. Скворцова )

Многие авторы стремятся сформулировать теорию рационального пчеловодства, одна из позиций которой — зимовка пчел на воле на летних местах. Из-за отсутствия надежного зимнего улья, который бы позволил зимовать пчелам без какого-либо дополнительного укрытия, зимовка на воле требует больших затрат труда и часто рискованна.

Если же обратиться к истории нашего пчеловодства, то можно возродить некоторые идеи его патриархов. В частности, у колокольного улья Витвицкого можно позаимствовать зимовальную кормовую надставку, основанную на его убеждении, что зимний корпус должен быть намного уже, чем летний — гнездовой.

Изображение

Взяв за основу корпус Дадана, сконструируем зимний корпус по принципу термодинамического колпака с внутренними размерами 300x450 мм на рамку размером 285x230 мм (10 рамок плюс два вентиляционных канала, образованных тонкими диафрагмами).

Зимний корпус ставят на гнездовой поперек рамок. Его боковые стенки делаются двойными и заполняются утеплителем, например пенопластом или минеральной ватой. Зимний корпус должен обязательно иметь потолок и надрамочное пространство (10 мм), сверху — усиленное утепление. Вентиляция — донная, осуществляемая через леток и вентиляционную щель, расположенные на разной высоте в донной части улья.

Зимний корпус для заполнения кормом на зиму в начале главного медосбора с полным комплектом отстроенных сотов устанавливается на улей Дадана вместо магазина и находится там до тех пор, пока соты не будут полностью запечатаны. Затем запечатанный корпус снимается и хранится на складе до сборки гнезд на зимовку. Меда в нем около 15 кг. В остальное время за пчелами ухаживают по принятой технологии.

Осенью, после окончания наращивания пчел к зимовке, необходимо будет лишь поставить зимний корпус сверху гнездового, не разбирая гнезда, закрыть верхние летки, а донные — открыть. Эту операцию нужно сделать заблаговременно, до последнего очистительного облета, чтобы клуб пчел сформировался в нижней части зимнего корпуса. Вследствие того, что зимний корпус имеет очень толстые двойные стенки, эффективное утепление, воздухонепроницаемый потолок, тесный объем — потери тепла в нем минимальные, что исключает дополнительные работы по утеплению его снаружи каким-либо кожухом, рубероидом и даже снегом, а донная вентиляция термодинамического колпака действует эффективно и безотказно.

Такой способ зимовки сокращает затраты труда на сборке гнезд на зиму, исключает транспортировку ульев в зимовник, способствует лучшей сохранности пчел, сверхраннему весеннему облету и раннему развитию.

Так как наши пасеки в основном оснащены ульями Дадана, то применять предлагаемый способ зимовки на воле можно после их незначительной реконструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB