форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Двухкорпусный улей позволяет максимально использовать способность матки к яйцекладке и пчел к выращиванию расплода. В них семьи меньше роятся и вследствие этого собирают больше меда. Кроме того, в этих ульях в зиму идут семьи большей силы и довольно легко собирать гнезда на зиму.

Метод двухкорпусного содержания пчел применим в регионах с хорошим или средним медосбором. Там, где наблюдается лишь слабый, хотя и продолжительный взяток, вместо вторых корпусов используют магазинные надставки и одновременно ограничивают выращивание расплода.

Серьезный недостаток этого типа улья заключается в том, что пчеловод не всегда успевает своевременно поставить вторые корпуса или разместить в них рамки с вощиной. В этом случае пчелы приходят в роевое состояние, что резко снижает медосбор.

При благоприятных условиях семьи в них быстро развиваются и в конце мая — начале июня плотно обсиживают 11-12 рамок, из которых 8-9 уже заняты расплодом. В этом случае на гнезда ставят вторые корпуса. Запаздывать с их постановкой нельзя, важно, чтобы матка поработала в них 35-40 дней до наступления главного медосбора. Необходимое условие успешного освоения пчелами второго корпуса — появление в природе небольшого поддерживающего взятка.

Начиная эту операцию, чистый, продезинфицированный второй корпус ставят на перевернутую крышу со стороны задней стенки улья и приступают к его сборке рамками, взятыми из гнезда. К южной стенке приставляют медоперговый сот, а рядом помещают рамку с вощиной, далее один сот с разновозрастным расплодом и два со зрелым печатным вместе с находящимися на них пчелами. За расплодом помещают сот для яйцекладки матки, сбрызнутый сахарным сиропом, и кроющий сот с медом и пергой. Всего во второй корпус первоначально ставят не более 6-7 рамок, которые отделяют от пустого пространства диафрагмой. Взамен отобранных в нижний корпус ставят хорошую сушь и две—три рамки с вощиной так, чтобы был полный комплект. Второй корпус ставят на нижний, гнездо хорошо утепляют (рис. 1).

Изображение

Во время медосбора и для пчел среднерусской породы во вторые корпуса можно не переносить соты с расплодом. Некоторые пчеловоды при постановке вторых корпусов оставляют в нижнем только 7-8 рамок. Затем после усиления семьи, переносят из верхнего в нижний корпус еще два-три сота с открытым расплодом (до полного комплекта). Однако такие перестановки связаны с большими дополнительными затратами труда. Лучше сразу укомплектовать нижний корпус полностью, чтобы больше не разбирать его до начала главного медосбора.

Через семь—десять дней после постановки второго корпуса, когда пчелы полностью отстроят на вощине соты и большинство их окажется с расплодом, можно и его расширить до полного комплекта пустыми сотами и вощиной. Примерно через месяц после постановки второго корпуса пчелы обсиживают все гнездо. При благоприятных условиях (сильные семьи и постоянный поддерживающий медосбор) второй корпус можно ставить сразу же с полным комплектом сотов.

Перед наступлением главного медосбора следует перегруппировать соты в улье, сосредоточив открытый расплод в нижнем корпусе, а запечатанный — в верхнем. В большинстве случаев обитательницы улья складывают мед в верхней части гнезда над расплодом. По мере выхода молодых особей пчелы зальют ячейки медом.

Если перед наступлением главного медосбора не переформировать гнезда в обоих корпусах, то после окончания взятка часто бывают залиты медом только соты верхнего корпуса, в который может перейти и матка. Нижний будет забит только пергой. Перегруппировка сотов с расплодом перед медосбором обязательная, хотя и трудоемкая операция.

На крупных пасеках корпуса перед началом главного медосбора меняют местами: верхний, в котором сосредоточен практически весь молодой расплод, ставят на дно, а нижнии с пустыми сотами и запечатанным расплодом - на него.

При хорошем взятке пчелы быстро заполняют рамки верхнего корпуса медом. В это время из ульев отбирают полномедные светло-коричневые соты и хранят их до сборки гнезд на зиму. На каждую семью нужно запасти не менее пяти таких рамок. Кроме того, готовят по два—три хороших сота с пергой, залитых медом. Взамен отобранных ставят пустые.

Если суточный принос нектара не превышает 3 кг, а общий медосбор находится в пределах 35-40 кг, то после постановки второго корпуса и полного его укомплектования сотами никаких других работ до окончания взятка не проводят.

При очень сильном медосборе, во время которого пчелы приносят ежедневно более 4 кг нектара, ставят дополнительный корпус или магазинную надставку с пустыми сотами и вощиной. Их помещают под корпус с медом. Пока соты нового корпуса будут заполняться медом, в верхнем он уже дозреет, и его можно будет отобрать для откачки. Отбирают мед из корпусов по мере его созревания. Второй корпус снимают по окончании главного медосбора, а иногда и позже. Это делают потому, что семья, накопившая огромное количество пчел, не может разместиться в одном корпусе.

При позднем наступлении главного медосбора (с гречихи, подсолнечника), примерно через 75-100 дней и более после выставки пчел из зимовника, период наращивания силы семей удлиняется и не всегда удается предупредить возникновение роевого состояния. Для поддержания семей в рабочем состоянии необходимо периодически отбирать у них часть расплода и пчел, не допускать переполнения гнезда молодыми особями, не загруженными работой. Для этого формируют временные отводки на зрелый маточник, полученный от племенной семьи, или на молодую неплодную матку.

Организация временных отводков с матками-помощницами позволяет не только предупредить роение, но и получить своих молодых плодных маток, провести плановую замену старых на молодых и повысить продуктивность семей. Объединяют временные отводки с основными семьями в самом начале главного медосбора, для чего удаляют горизонтальную фанерную перегородку. В семье оставляют лучшую хозяйку.

источник: В. И. Лебедев "Уход за пчелами в различных ульях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Я занимаюсь пчёлами в лежаках. 20 и 16 рам. Все с магазинами.
Но у меня валяется пару корпусов на 12 рам. К ним наделал магазинов. Эти домики держал в основном для отводков или роёв. Сейчас под эти цели пущу ловушки, а корпуса хочу попробовать " двухкорпусную" технологию.
Но вот что останавливает
Игорь писал(а):
На крупных пасеках корпуса перед началом главного медосбора меняют местами: верхний, в котором сосредоточен практически весь молодой расплод, ставят на дно, а нижний с пустыми сотами и запечатанным расплодом - на него.

Насколько необходимо переставлять корпуса на практике? Они же должны быть к этому времени уже не лёгкими. Да и магазин или третий корпус ставить вразрез совсем не просто. Вот и хочу спросить. Как всё же на, практике без лифтов и помощников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Насколько необходимо переставлять корпуса на практике? Они же должны быть к этому времени уже не лёгкими. Да и магазин или третий корпус ставить вразрез совсем не просто. Вот и хочу спросить. Как всё же на, практике без лифтов и помощников.


я от перестановки корпусов давно отказался в двухкорпусных ульях и переставляю рамки, сначала ставлю рамки с засевом и расплодом в переносной ящик из второго корпуса , затем снимаю 2 корпус с остатком рамок и укомплектовываю нижний корпус, весь открытый расплод и засев ставлю в первый корпус , а во второй печатный и рамки с медом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Хорошо, это я понял. Но как быть с магазинами в разрез? Или ограничиваешься только двумя корпусами? Или можно не морочиться и ставить просто сверху? На лежаке я не напрягаюсь. Второй магазин просто сверху ставлю. Но это два ряда полурамок получается. А у двухкорпусника второй корпус с гнездовыми рамками. Их печатают дольше.Да и может подсеить там матка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Хорошо, это я понял. Но как быть с магазинами в разрез? Или ограничиваешься только двумя корпусами? Или можно не морочиться и ставить просто сверху? На лежаке я не напрягаюсь. Второй магазин просто сверху ставлю. Но это два ряда полурамок получается. А у двухкорпусника второй корпус с гнездовыми рамками. Их печатают дольше.Да и может подсеить там матка.


я магазин ставлю сверху, если ставить новый магазин под магазин с медом то задерживается отбор меда, пчелы бросают недоделанный мед и начинают заливать вновь поставленный магазин , получается морока на несильных взятках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Я примерно так и думал, что это идея тех кто качает мёд один раз в конце сезона. Тогда не спешно можно дождаться полной печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Я примерно так и думал, что это идея тех кто качает мёд один раз в конце сезона. Тогда не спешно можно дождаться полной печати.


при одной откачке тоже может быть задница, я у соседа посмотрел как он мед отбирал половину рамок пустые, он ставит только снизу, пчелы раскидали мед по всем рамкам , магазинов много стояло а меда в них мало

если 10 семей то это одно а если семей больше 40 то полупустые рамки откачивать в больших объемах мало удовольствия а работы лишней много


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB