форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 24 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
В ряде природно-климатических зон страны, особенно в южных районах, пчеловоды предпочитают содержать пчел в ульях-лежаках. При их использовании не приходится поднимать тяжелые корпуса. Все работы сводятся к перестановке отдельных сотов, что дает возможность ухаживать за семьей одному человеку, даже пожилому, поэтому лежаки удобно использовать на стационарных приусадебных пасеках.

После выставки ульев-лежаков из зимовника принимают меры против слета пчел из одной семьи (обычно более слабой) в соседнюю, которая находится в том же улье. Поэтому сначала дают возможность облететься пчелам сильной семьи, а когда они закончат облет и успокоятся, открывают леток у слабой. Затем проводят все обычные весенние работы.

Расширяя гнезда в ульях-лежаках во время неустойчивой весенней погоды, пчеловод меньше рискует застудить расплод.

В первый раз расширяют гнездо семьи, когда расплод появится уже на предпоследней рамке или на внутренней стороне кроющей. При этом хорошую сушь, предназначенную для откладки яиц маткой, рекомендуют ставить между последним расплодным и кроющим сотами. Так же поступают и при размещении рамок с вощиной. Расширять гнезда постановкой сотов и рамок с вощиной в середину гнезда можно только после того, как семья достаточно усилится и минуют возвратные холода.

Для продления периода роста семей в ульях-лежаках в Институте пчеловодства разработан прием разового расширения гнезд, основанный на инстинкте пчел размещать расплод на сотах, расположенных вблизи летка (рис. 2).

Изображение

Разовое расширение выполняют, когда в гнезде имеется не менее десяти улочек пчел и восьми—девяти рамок с расплодом, во время взятка все соты гнезда передвигают к противоположной от летка стенке, а на освободившееся место помещают рамки с вощинои, чередуя их с сотами предназначенными для откладки яиц. Пчелы всегда размещают расплод на сотах против летка, а мед — вдали от него, так как для развития расплода требуется большое количество кислорода, а вентиляцию легче осуществлять вблизи открытого отверстия; кормовые же запасы надежнее защищены от врагов в глубине улья. Расширение гнезд вынуждает пчел быстрее отстраивать и осваивать новые соты, матку — бесперебойно откладывать яйца.

Для предупреждения роения и для дополнительного наращивания пчел к главному медосбору в ульях лежаках широко используют маток-помощниц. Для организации временных отводков поступают следующим образом. Внутреннее пространство улья-лежака делят глухой перегородкой на две части. Каждая должна иметь свой леток. Формировать отводки можно с использованием плодной или неплодной маток или зрелого маточника. После того как матка приступит к откладке яиц, отводок подсиливают расплодом на выходе, отобранным из основной семьи. Через месяц после формирования он будет занимать уже 10 рамок. Перед началом главного медосбора старую матку (или худшую из двух) днем уничтожают, а вечером семью и отводок объединяют, для чего удаляют разделяющую их перегородку, а взамен нее помещают сот, заполненный сахарным сиропом с добавлением анисовых капель. В результате получается очень сильная семья, имеющая 12-16 рамок преимущественно запечатанного расплода. При хорошем медосборе на нее целесообразно поставить магазин.

Некоторые пчеловоды перед объединением семьи и отводка старую матку отделяют в небольшой нуклеус на два—три сота. Его пчелы смогут нарастить дополнительное количество молодых особей в зиму. Поздней осенью нуклеус присоединяют к основной семье (старую матку уничтожают).

источник: В. И. Лебедев "Уход за пчелами в различных ульях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
Игорь писал(а):
Для продления периода роста семей в ульях-лежаках в Институте пчеловодства разработан прием разового расширения гнезд...

Пробовал я разовое расширение. Не понравилось. Пчёлы идут не охотно. Могут даже не понять, что это у них большое гнездо. И как следствие войти в роевое. А подставка по 1-3 рамки суши/вощины в неделю (может чаще, как погода) мне больше понравилось. При этом есть простая возможность без проблем чёрные соты (в дальнейшем на перетопку) вывести из "оборота", переставив их в самую глубину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Викторыч писал(а):
Пробовал я разовое расширение. Не понравилось. Пчёлы идут не охотно. Могут даже не понять, что это у них большое гнездо. И как следствие войти в роевое.


Пчелы могут запирать матку и в дадановском корпусе забивая рамки рядом с расплодом пергою, поэтому конечно раз в 7 - 8 дней желательно делать перегруппировку рамок давая рамки под засев матке подставляя их к рамкам на которых есть яички


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB