форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

Этот улей имеет широкое распространение на многих пасеках средней полосы России. Технология работы с ним позволяет отбирать мед от семьи целыми магазинными надставками, а не отдельными сотами. В магазинных сотах не бывает расплода, поэтому они долго не стареют и много лет остаются светлыми. В них получают более светлый мед, который дольше не кристаллизуется. Низкие магазинные соты ближе находятся к расплоду, поэтому в них быстрее созревает нектар, а при неустойчивой погоде меньше охлаждается гнездо. Ставить и снимать магазинные надставки с медом может один пчеловод (масса надставки 18-22 кг).

Использование магазина позволяет легко получать сотовый мед. Любой хорошо запечатанный сот разрезают на кусочки, помещают в баночки и заливают центробежным медом (в таком виде за рубежом продают большое количество меда, так называемый мед-чанг). Такие кусочки можно упаковать в целлофановую пленку или в хорошо оформленные картонные (пластмассовые) коробочки.

Недостаток этих ульев — большая склонность пчелиных семей, содержащихся в них, к роению. Поэтому следует обязательно формировать отводки (от двух семей один сборный, который ко времени наступления главного медосбора не должен отличаться от основных семей). Кроме того, этот улей не позволяет плодовитой матке развивать максимальную яйцекладку.

После выставки из зимовника гнезда сокращают до такой степени, чтобы пчелы плотно обсиживали оставшиеся соты, обеспечивают семьи кормом, хорошо утепляют. В течение месяца, пока идет смена старых пчел, семьи не осматривают. Через месяц гнезда расширяют отдельными сотами, пригодными для откладки яиц маткой, пополняют запасы корма, доводя до 10-12 кг. Когда пчелы займут 10-12 улочек, а в гнездах будет не менее восьми сотов с расплодом, приступают к массовому формированию сразу в отдельных ульях сборных отводков на плодных маток. Отводки по силе должны быть такими же, как и основные семьи, тогда в последующем возможен одинаковый уход за всей пасекой.

После усиления семей и отводков, когда в ульях будет не менее семи рамок с расплодом, а пчелы полностью покроют десять—одиннадцать сотов, ставят магазинные надставки, отделяя их от гнезда проволочной разделительной решеткой. Из-за низкого качества изготовления нельзя использовать для этих целей штампованную решетку, поскольку это приводит к усилению роения и снижению продуктивности семей. Пчелы крайне неохотно переходят в магазинные надставки. При отсутствии разделительной решетки, чтобы матка не перешла в них и не откладывала там яйца, в надставке часто оставляют вместо двенадцати всего девять—десять рамок, располагая их с большими промежутками, чем обычно. Пчелы в таких случаях удлиняют ячейки, и матка не может положить в них яйца. Однако это не гарантирует полностью отсутствия в них расплода (главным образом, трутневого) и допустимо только для сильных семей и при хорошем устойчивом медосборе. В условиях неустойчивого взятка этот прием усиливает роение и значительно снижает медосбор. Нередко пчелы недостаточно сильных семей очень плохо переходят в магазинные надставки с расширенными сотами или полностью игнорируют их.

Магазинные надставки готовят заранее; каждую из них комплектуют хорошими сотами и рамками с вощиной, чередуя друг с другом. Вторую магазинную надставку ставят тогда, когда пчелы начнут осваивать первую (строить соты), и всегда в разрез гнезда. По мере заполнения магазинных надставок медом их отбирают и подставляют новые.

Поскольку пчелы складывают собранный ими мед преимущественно в соты магазинной надставки, в этом улье труднее, чем в других, заготавливать на зиму соты с качественным кормом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Игорь при какой температуре воздуха можно сокращать гнезда весной? Осенью уходили на 4-5 улочках на расширенном гнезде. Заменить дно нет возможности.

Расширить гнездо суши хорошей нет. Что делать ?

Какая форма поилки для таких семей лучше? Лучше я думаю , если можно будет установить перед летком.

После сокращения гнезда останутся медовые рамки. Как сделать , что бы из них побыстрее съели мед? Чтоб использовать как сушь для расширения гнезда?




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ответ на поставленные вопросы можно прочитать в темах:

ответы:

topic2630.html

topic2631.html

topic2632.html

topic2633.html


Последний раз редактировалось garik1960 14 янв 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
дал ссылки на поставленнын вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
В мае покупаю семьи карники в 10-15 числа. От этих семей хочу взять отводки. Если получиться , то по 3 рамки закрытого расплода. Договоренность по плодным маткам F1 свободного спаривания ( фон трутневый у пчеловода одна карника) 25 мая-5 июня.
Вопрос: Готовы ли будут семьи для отводков ? Не ослаблю ли я семьи?

Имеющиеся сейчас семьи с местной пчелой хочу поставить на отстройку вощины. Если я их простимулирую вечерней подкормкой сиропом в малых дозах, как быстро они будут отстраивать вощину ?
Смогу ли отбирать ее до засева маткой.?
Цель в этом году основная расширение пасеки. Если давать подкормку в мае сироп будет уходить на выращивание расплода?



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ответ на поставленные вопросы можно прочитать в темах:

ответы:

topic2634.html

topic2635.html


Последний раз редактировалось garik1960 14 янв 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
дал ссылки на поставленнын вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Игорь , а самой можно пыльцу собрать ? и дать пчелам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Игорь , а самой можно пыльцу собрать ? и дать пчелам?


можно, главное чтобы она не заплесневела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
сколько времени достаточно будет , что бы не испортилась ? и блюдца перед летком поставить или есть другие варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
сколько времени достаточно будет , что бы не испортилась ? и блюдца перед летком поставить или есть другие варианты?


У меня нет таких данных, но пыльца как мощный белковый корм с определенной влажностью быстро может поражаться плесенью, ее или сушить надо или с медом перемешивать, я думаю также можно добавлять в сироп при подкормках, посмотри тему: topic2379.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Жанна писал(а):
......, а самой можно пыльцу собрать ? .....


а как ?

знаю, что пчеловоды наоборот делают (можно и купить) специальные устройства и приспосабливают их на улья, на летки и собирают таким образом пыльцу,...... для себя или на продажу.

а что бы для пчёл собирали, я такого ещё не встречал :no:

я тоже по началу гоношился с пергой/пыльцой и ихними заменителями topic1840.html , думал как помочь пчёлам, а потом понял , что не надо вмешиваться именно в этот процесс, придёт время появиться достаточно пыльцы в природе и семьи до этого как бы замедлив своё развитие вдруг "взорвутся" в плане ускоренного развития. догоняя более сильные семьи .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Понятно. Лучше не мешать, проверить наличие корма и утеплить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Олег, привет ))
Пыльцу можно легко собрать например с кукурузы... С неё (типа веничков в самом верху растений) собирается много пыльцы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:35
Сообщения: 47
Откуда: МО г. Верея
valera1976 писал(а):
Олег, привет ))
Пыльцу можно легко собрать например с кукурузы...

Отлично. К тому времени пыльца уже не нужна в улье. Своей выше крыши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB