форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

если поместить в семье пчел плодную матку а клеточку Титова , в большинстве случаев пчелы закладывают маточники для вывода молодых маток, этой особенностью пчел, можно воспользоваться если пчеловоду надо получить маток от определенной семьи в определенные сроки.

смотреть видео: https://youtu.be/YfQ8ZScPY7M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 09:35 
Я извиняюсь, не знаю Вашего имени-отчества, но из всех видео на ЮТУБе Ваши самые познавательные. Ни у кого я не не почерпнул более прагматичных, жизненных знаний. Каждый сам себя любует в "кине", а у Вас все просто, доступно... Главное логично. Это только дамы на кухне готовят щи от А до Я. А я хочу понять для чего и сам механизм происходящего. Порою думаешь: как все просто, почему сам не додумался... В частности о тихой смене. Лет пять пытался дознаться у множества "знатных" пчеловодов, что вызывает или вернее как предложить пчелам "тихую смену". Даже маток предлагали калечить. Ведь это самый простой и качественный метод воспроизводства маток. Эти маточники ни чем не хуже роевых. А отводки на маточниках самые надежные.
Есть у меня еще в жизни одна беда. Плохо приживаются матки. По несколько дней сидят в клеточках - выпускаю... убили. Порою даже бывает, что и в клеточке убивают. Что делать?
Спасибо!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 09:35 
Не в сети
гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2015, 09:35
Сообщения: 2
???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Гость писал(а):
Есть у меня еще в жизни одна беда. Плохо приживаются матки. По несколько дней сидят в клеточках - выпускаю... убили. Порою даже бывает, что и в клеточке убивают. Что делать?
Спасибо!!!


Доброй ночи, называть меня можете просто Игорем. Прием маток зависит от следующих составляющих:

1. Качество матки с пчелиной точки зрения.

2. Возраст не плодной матки - чем старше тем сложнее принимают ее чужие для нее пчелы, оптимальный возраст не плодки для подстановки к чужим пчелам - до 5 суток, в отдельных случаях до 7 суток

3. Наличие открытого расплода осложняет подсадку матки к чужим пчелам, поскольку эти пчелы предпочитают выводить матку сами на этом расплоде и лучше дождаться когда открытого расплода у пчел к которым подсаживается матка уже не будет, тогда пчелы просто вынуждены будут принять матку поскольку выхода у них другого нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB