форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 25 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
( конструкция улья О. М. Макарова )

Важнейшим условием успешной работы является правильный выбор улья. После длительного изучения я остановился на старинных ульях Левицкого на узковысокую рамку, но в продаже их не было, поэтому решил сделать сам. Однако пришлось его видоизменить и создать улей собственной конструкции. Начал с того, что изготовил рамку, к которой хорошо подходит стандартный лист вощины — 410 (± 2) х 260 (± 2) мм. Отсюда пошли все расчеты. Улей я назвал «Брянским».

Изображение

Первый корпус с отъемным дном размером 525х380х475 мм вмешает двенадцать узковысоких рамок. Он изготовлен из досок толшиной 35 мм. Внутренние размеры 455x310x475 мм.

Стенки связаны в прямой шип, склеены водостойким клеем (казеином) и скреплены гвоздями (120 мм). В двух противоположных стенках с внутренней стороны выбраны фальцы шириной 12 мм и глубиной 25 мм для плечиков рамок. В передней стенке на высоте 120 мм от верха просверлен леток диаметром 30 мм, который закрывается сеткой или пробкой. В каждом корпусе по центру боковых стенок выбраны раковины для рук. Корпуса между собой соединяются встык, фальцев нет. Чтобы при перевозке они не смешались, в них предусмотрены два штифта-фиксатора во втулках по центру улья.

Второй, третий и четвертый корпуса изготовлены так же, как и первый, только высота их 250 мм. В центре передней стенки просверлено летковое отверстие диаметром 30 мм. Внутренние размеры корпуса 455x310x250 мм. Он вмещает восемь рамок многокорпусного улья. В торцах стенок всех корпусов просверлены четыре отверстия диаметром 13,5 мм, в них вставлены втулки и два штифта для соединения корпусов между собой. Штифты изготовлены из алюминия. Деревянные ставить нельзя, так как они разбухнут от сырости и затруднят разъем корпусов.

Изображение

Втулка изготовлена из отрезка трубы. Для точности сверления отверстий в стенках корпусов я изготовил рамку-кондуктор с отверстиями диаметром 13,5 мм, ее наружный размер соответствует корпусу — 525x380 мм, толщина рамки-кондуктора 4 мм.

Рамка 330x450 мм с постоянными разделителями. Верхний брусок рамки имеет размер 330x25x22 мм. В нем прорезан паз шириной 3 мм и глубиной 5 мм — для вощины. Толщина плечиков — 10 мм, длина — 30 мм. Длина боковой планки — 440 мм, толщина — 10 мм. Верхняя часть боковой планки на протяжении 70 мм имеет ширину 37 мм, а оставшаяся — 25 мм. Нижний брусок имеет размеры 270x25x10 мм. Проволока в рамку натянута в четыре ряда, каждый натягивается по отдельности. Благодаря увеличению толщины планок и закреплению вощины в пазу рамка получается прочной и надежной.

Изображение

Дно — отъемное, сделано в виде шитка. Оно собрано в шип из трех соединенных П-образно брусков: боковые — 525x85x35 мм, задний — 380x85x35 мм. В них выбран паз для пола глубиной 10 мм, шириной 35 мм. Доски для пола соединены в шпунт. Обвязка в прилетковой части имеет выступ для крепления петель откидной прилетной доски.

Обвязка и щиток дна между собой склеены водостойким клеем и сбиты гвоздя-Ми. В дно можно вставить выдвижной поддон с противоклещевой сеткой, но у моих ульев его нет. В боковых брусках дна по кондуктору просверлены два отверстия на глубину втулки для штифтов-фиксаторов. На каждый улей приготовлено два дна.

На зиму вместо холстика используется потолочная доска. Она способствует хорошей вентиляции улья. Делается доска из оргалита толщиной 4 мм и брусков 8x10 мм, которые прибиваются по ее контуру. В задней стенке потолочины прорезано окно 30x250 мм, которое зарешечивается сеткой (3x3 мм). После того, как гнездо пчел собрано на зиму, в пазы, где стоят рамки, вставляется потолочина отверстием к задней стенке улья. На нее ставится второй корпус, накрывается моховой подушкой, крышей и закручиваются скрепы.

Крыша плоская, что позволяет при перевозке ставить ульи друг на друга. Обвязка крыши сделана из досок шириной 120 мм и толщиной 25 мм. Доски скреплены в шип, склеены водостойким клеем и закреплены гвоздями. В нижней части стенок крыши выбран фальц глубиной 15 мм для постановки на корпус без подкрышника. В боковых стенках прорезаны прямоугольные окна размером 30x250 мм и закрыты сеткой (3x3 мм). Верхний щиток крыши собран из досок 15-20 мм, сверху покрыт оцинкованным железом.

Такими ульями я пользуюсь пять лет, в течение которых не было случаев гибели пчел во время зимовки. В настоящее время у меня 20 семей: десять содержатся в ульях на узковысокую рамку и десять — в многокорпусных.

Корпус на узковысокую рамку в основном служит как гнездовой для зимовки пчел и ранневесеннего развития семьи. Летом, когда начинается главный взяток, я меняю корпуса местами. Вниз ставлю корпус высотой 250 мм, а сверху — гнездовой на узковысокую рамку. Там постепенно выводится расплод, и соты заполняются медом. Когда рамки в гнездовом корпусе полностью запечатаны, я снимаю его и ставлю на дно, сверху помещаю остальные два корпуса, и семья продолжает работать как в многокорпусном улье.

В летний период пчелы работают в нижнем корпусе на теплый занос, а если семья сильная или средняя, то можно открыть леток на холодный занос — это только улучшит вентиляцию. Во втором и третьем корпусах летки остаются на холодный занос. В моем улье , пчелы успешнее зимуют, когда рамки стоят на холодный занос. Для этого в отъемном дне с правой или левой стороны по центру прорезан леток размером 10x200 мм. Размер летка регулируется в зависимости от силы семьи.

В улье моей системы удобно содержать семьи с двумя — тремя матками. Вот уже несколько лет я пользуюсь методом Демари. Для этого нужно иметь три — четыре корпуса и дополнительно некоторые детали: дно из оргалита (525x380 мм) с окном 200x200 мм, зарешеченным разделительной решеткой (2 шт.); временное дно из оргалита или фанеры (525x380 мм), 2 шт.; диафрагму на узковысокую рамку (2 шт.); рамку с разделительной решеткой (2 шт.); рамку с двойной сеткой по размеру корпуса (1 шт.). Все эти детали входят в комплект улья.

Как старый пчеловод хочу поделиться опытом зимовки пчел. Чтобы зимовка в моих ульях протекала спокойно и не приносила пчеловоду лишних волнений и затрат, надо придерживаться некоторых правил.

1. Обрабатывать пчел от клеща два раза бипином, начиная с 20 августа.

2. Обрабатывать пчел от аскосфероза три раза нистатином — на 1 л сиропа 2 таблетки по 500 тыс. ед.

3. Держать маток не старше двух лет.

4. Корма в улье оставлять не менее 20 кг.

В конце августа я собираю гнездо на зиму на 7-8 рамках, обсиживаемых пчелами. Полумается квадрат, удобный для клуба. В начале холодов клуб собирается внизу рамок, а по мере поедания корма передвигается вверх.

Если придерживаться этих правил, то зимовка в моих ульях гарантирована. Весной выходят хорошие семьи и радуют пчеловода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB