форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 18 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Канди частично изнашивает пчелу, поскольку в данной подкормке применяется сахарная пудра. Не изнашивает только натуральный мед, жидкий сироп при зимних подкормках ( сахар уже растворен в воде и его не надо перерабатывать для зимнего хранения а можно сразу потреблять ), медовая сыта ( смесь меда с водой )

цитата:

Следует избегать кормления семей сухим сахаром и продуктами, в которые он входит в твердом виде (канди, шербет, леденец и др.), так как для их растворения пчелы расходуют секрет грудных желез, что значительно ускоряет износ их организма. Использование указанных кормов допускается лишь в специальных случаях и в минимальных количествах, например: для медленного введения в семью лекарственных препаратов и в сочетании с некоторыми кормовыми добавками.

источник : В.Н.НЕГРЕЕВ "Сахар как корм и пища для пчел"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:35
Сообщения: 3
Я тут в одной семейке сварил на килограмме сахара сироп и дал в пакете 2 недели назад, показалось , что они голодуют, но меня предостерегли, что пчелы могут погнать расплод. Правильно ли я сделал подстраховавшись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
акула77 писал(а):
Я тут в одной семейке сварил на килограмме сахара сироп и дал в пакете 2 недели назад, показалось , что они голодуют, но меня предостерегли, что пчелы могут погнать расплод. Правильно ли я сделал подстраховавшись?


я даю такую подкормку когда надо, чтобы пчелы гнали расплод после такой подкормки не замечал, ( температура на клубе не повышалась когда смотрел по термометру, при появлении расплода температура сразу повышается ) но зимуют у меня пчелы на расширенных гнездах ( не зажатых по бокам вставными досками ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 09:35 
Не в сети
гость

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:35
Сообщения: 3
Игорь, подскажите пожалуйста, в этом году я оставил открытыми верхние летки, но осенью осмотрел ульи, все подушки были насквозь сырыми, я их поменял на сухие. Откуда столько сырости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
акула77 писал(а):
Игорь, подскажите пожалуйста, в этом году я оставил открытыми верхние летки, но осенью осмотрел ульи, все подушки были насквозь сырыми, я их поменял на сухие. Откуда столько сырости?


тепло из гнезда и влажность и отсутствие вентиляционных отверстий в крыше по бокам, причина сырой подушки, я приподнимаю крышу подсовывая брусочки и в образовавшуюся щель влажный воздух выходит из под крыши, тогда подушка не так намокает

Изображение

посмотри видео: https://youtu.be/vhM9IT90zlc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB