форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 23 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Я не знаю чем они руководствуются , но майский мед у нас ? Думаю у немногих. Мы севернее вас . Бывает когда верба цветет, такой холод стоит.


если нет майского меда, на чем пчелы будут расплод выращивать по весне , на одну рамку расплода дадана уходит дадановская рамка меда, а это 4 кг, если матка работает в двух корпусах пчелы выращивают расплода больше, чем когда матка работает на одном корпусе, следовательно и меда весеннего больше тратят, если пчелы не потратят этот мед на "лишний" расплод то этот мед останется в улье и станет товарным если пчеловод постарается. почему расплод "лишний" - потому что к примеру у меня после цветения одуванчика до цветения клевера нет никаких медоносов и зачем выращивать много пчелы к этому времени и тратить мед мне лично не понятно по этой причине я и не разгоняю яцекладку матки до саредины мая и держу ее на одном корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Жанна писал(а):
Матки покупаю от искусственного осеменения.Трутовый фон уточню.


ИО матки используются при селекционной работе, для работы на мед это мало рационально поскольку при неудачном искусственном осеменении матка может быстро изработаться и пчелы ее поменяют, т.е. такую матку не разгоняют на яйцекладке а используют ее отложенные яички для вывода дочерей, но если есть желание, то и такую матку конечно можно использовать на медосборе

при ИО обычно не происходит полноценного осеменения матки как при естественном облете, когда матка спаривается с несколькими трутнями, двойное осеменение матки редко кто использует из матководов, так как намного может повысится количество бракованных маток после двухкратного осеменения вместо однократного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:35
Сообщения: 52
Игорь майский мед есть, но в продаже товарного у нас на рынке я не встречала.Надо у хороших знакомых спрашивать. А вербы, орешника у нас в округе много. Особенно по берегам речек впадающих в озеро. Медосборной базой надо основательно заняться. На Новый год будет возможность пообщаться с пчеловодами . Расспрошу у ребят все поточнее про маток . А про использование матки ИО от островной в качестве вывода дочек я не знала. Значит может быть еще и двойное осеменение, для надежности . Важная информация. А на счет наставника, все течет и изменяется. Наставники могут в наше время быть и виртуальными....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB