форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 23 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Так сказать, прелюдия.

Этим летом решил попробовать, имея неплодных маток, сделать нуклеус для спаривания их и держа как резерв на всякий случай.

Нуклеус сделал из корпуса ну 145 рамку, разделив перегородками на 3 отделения по 3 рамки на 145 в каждом.

Изображение

дно сделал глухое не отъёмное, хотя потом при работе понял, что лучше бы было отъёмное....
да и ещё, в дне не сделал вентиляц. отверстия, тоже упущение....надо будет исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Так сказать, прелюдия.

Этим летом решил попробовать, имея неплодных маток, сделать нуклеус для спаривания их и держа как резерв на всякий случай.

Нуклеус сделал из корпуса ну 145 рамку, разделив перегородками на 3 отделения по 3 рамки на 145 в каждом.

Изображение

дно сделал глухое не отъёмное, хотя потом при работе понял, что лучше бы было отъёмное....
да и ещё, в дне не сделал вентиляц. отверстия, тоже упущение....надо будет исправить.


Хорошую вещь затеял.

Дно лучше не съемное, а просто прибитая фанера с моей точки зрения, легче перегородки делать, вентиляционные отверстия с моей точки зрения в дне тоже не нужны, достаточно круглого летка верхнего

С моей точки зрения, минус маленьких нуклеусных ульев в том, что матки желательно сразу использовать, к примеру матка пока не нужна и три магазинные рамки засеяны, а что дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Дно лучше не съемное, а просто прибитая фанера с моей точки зрения, легче перегородки делать, вентиляционные отверстия с моей точки зрения в дне тоже не нужны, достаточно круглого летка верхнего......


у меня как раз и прибитая типа фанеры, неудобно показалось, чисто практически, мусор помочь им выбросить не могу.

по леткам,
вначале просверлил по одному - 12 мм.....со временем добавил им ещё по два но уже сверлом на 13 мм, итого у них стало по 3 летка.
верхний сделал на задвижке а нижние в случае чего и ваткой или паралоном заткнуть можно.

Игорь писал(а):
........С моей точки зрения, минус маленьких нуклеусных ульев в том, что матки желательно сразу использовать, к примеру матка пока не нужна и три магазинные рамки засеяны, а что дальше?


я заморочился с этим нуклеусом где то в середине июня, и вот до самых осенних дней держал этих маток, потом подкармливал сытой, а засева было не больше одной рамки, матка сеяла по потребностям семьи, вот если бы я их ещё и подкармливал то тогда - да, матка бы настрочила по полной, и могла бы слететь, а так сколько смогли пчёлки прокормить самостоятельно принося нектар и пыльцу столько и расплода было.


продолжение следует......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
во-от,....
пытался пчелой заселить на пустые рамки- бесполезняк полный, даже молодняк и тот слетал, оставалось штук 10-15 пчёл и матка неплодная.....пока не поставил в отсеки по рамочки с крытым расплодом и пчёлами, матку не изолировал, оставлял на авось, как ни странно маток не тронули, хотя наверняка на рамках могли быть и старые пчёлы.

в общем из 4 маткок - 3 матки облетались и засеяли......одна матка затерялась, не прилетела назад.


продолжение следует......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
........С моей точки зрения, минус маленьких нуклеусных ульев в том, что матки желательно сразу использовать, к примеру матка пока не нужна и три магазинные рамки засеяны, а что дальше?


я заморочился с этим нуклеусом где то в середине июня, и вот до самых осенних дней держал этих маток, потом подкармливал сытой, а засева было не больше одной рамки, матка сеяла по потребностям семьи, вот если бы я их ещё и подкармливал то тогда - да, матка бы настрочила по полной, и могла бы слететь, а так сколько смогли пчёлки прокормить самостоятельно принося нектар и пыльцу столько и расплода было.


продолжение следует......


Т.е. от нуклеуса не нужно полноценного развития а нужна плодная матка всегда под рукой , и если матка не потребуется, то она так и пойдет в зиму в этом нуклеусе на трех рамках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
во-от,....
пытался пчелой заселить на пустые рамки- бесполезняк полный, даже молодняк и тот слетал, оставалось штук 10-15 пчёл и матка неплодная.....пока не поставил в отсеки по рамочки с крытым расплодом и пчёлами, матку не изолировал, оставлял на авось, как ни странно маток не тронули, хотя наверняка на рамках могли быть и старые пчёлы.

в общем из 4 маткок - 3 матки облетались и засеяли......одна матка затерялась, не прилетела назад.


продолжение следует......


летная пчела помнит свое место жительства и слетает обратно в свой улей, матка для нее чужая , расплода нет, зачем пчеле в этом улье находиться. У меня из отводков часть пчелы слетало назад в свой улей даже после того как я отвозил на 2 недели отводок на другой точок за 100 км а потом привозил опять и в отводке был даже открытый расплод и молодая облетанная матка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Т.е. от нуклеуса не нужно полноценного развития а нужна плодная матка всегда под рукой , и если матка не потребуется, то она так и пойдет в зиму в этом нуклеусе на трех рамках

именно так я и планировал.

в зиму вообще не планировал их отправлять, даже переставил сам нук в другое место,что бы пчела слетела и когда останется мало пчелы маток в траву

но потом тёща наказала, что бы этот нук перезимовал, я спорить и объяснять ей ни чего не стал, а стал подкармливать сытой.

У одного пчеловода спрашивал, он тоже такой нук на рамку 145 пробовал пустить в зиму, результат у него был плачевный, не дожили до весны....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Короче зимуют они у меня сейчас в подполе, в двух отделениях - 2 семейки, 3-е отделение пустое, оттуда матку отдал одному пчеловоду.

Посмотрим что из этой затеи получится.

да, но тема то про 4 маткоместа, а беседа про 3...

вот я полазив по просторам интернета, решил смастерить типа такого мининуклеуса на 4-ре маткоместа,

Изображение


единственное различие это вместо крышек (которые пронумерованы) у меня будут стоять кормушки деревянные, и не 3 как на фото, а 4 рамки будет в каждом отсеке ........сам нук уже сделал и кормушки готовы, чуть попозже фото будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Короче зимуют они у меня сейчас в подполе, в двух отделениях - 2 семейки, 3-е отделение пустое, оттуда матку отдал одному пчеловоду.

Посмотрим что из этой затеи получится.

да, но тема то про 4 маткоместа, а беседа про 3...

вот я полазив по просторам интернета, решил смастерить типа такого мининуклеуса на 4-ре маткоместа,

Изображение


единственное различие это вместо крышек (которые пронумерованы) у меня будут стоять кормушки деревянные, и не 3 как на фото, а 4 рамки будет в каждом отсеке ........сам нук уже сделал и кормушки готовы, чуть попозже фото будут.


Олег, почему выбрал такую маленькую рамку для нука ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да вот, загорелось попробовать, испытать что получится.

а рамка маленькая = 1/4 рамки на 300, т.е 4 рамки = 1 рамки Дадана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
да вот, загорелось попробовать, испытать что получится.

а рамка маленькая = 1/4 рамки на 300, т.е 4 рамки = 1 рамки Дадана.


интересно будет понаблюдать над твоим экспериментом. :D

у меня к маленькой рамке для нука тяги не было, сначала рутовский корпус на три отделения делил, сейчас в отдельные корпуса маток на облет сажаю на 2 - 3 рамках, но у меня пока нет желания заниматься продажей маток, облетываются только для себя, если на продажу может нуки с маленькой рамкой и поудобнее и места меньше на пасеке занимают и пчел для заселения мало надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
у меня к маленькой рамке для нука тяги не было,.........

а меня прям заинтересовала такая рамочка, сделал пока один нук и 16 рамочек.

потом взял сот с сушью,там и перга и медку кое где....... порезал его на 1/4 дольки и повставлял эту суш в 8 рамочек.

т.е. у меня будет на каждый отсек, по 2 рамки с сушью и по 2 рамки с вощиной.

Игорь писал(а):
...... но у меня пока нет желания заниматься продажей маток, облетываются только для себя, если на продажу может нуки с маленькой рамкой и поудобнее и места меньше на пасеке занимают и пчел для заселения мало надо

у меня тоже пока планов на продажу нет, какая продажа :D тут хотя бы научиться вначале с матками работать, для себя - другое дело, держать на всякий случай, в запасе ....а там,будет видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
А почему затеял с таким нуклеусом....

у меня появились 3 маточки по осени, карника (ф1 от островной Рауша), подсадил я их взамен сеголеток местных , удачно подсадил ,всех 3 приняли, две маточки даже успели "отметиться" чуть почервив.

так вот и хочу от этих маток дочек вывести, и посмотреть что и как....будет ли толк от карники.

а отсаженных местных сеголеток посадил в клеточки и держал недели 3 в одной из семей, ....так и не пригодились, пришлось их выпустить на волю, давить :no: , рука не поднялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
ОлегV у меня есть мини-нуки на 2.5 145 рамки! Много возни с ними.Пытался их пускать в зиму ,закармливал,2-3 зимовки ,так не чего с этой затеей не получилось.Сейчас наколотил ящиков на 5-6 рамках на 300.С ними проще работать,заселить их весной проще рамками расплодом на выходе с пчёлами.И в дальнейшем маток подселять уже с распладными рамками лучше. Делаю в них отводки с поздними матками и пускаю в зиму,на следующий сезон востонавливаю ими потери и поздние матки в следующим сезоне не роятся.В эту зиму уходит 15 отводков. :good:

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Павел Медков писал(а):
.......Сейчас наколотил ящиков на 5-6 рамках на 300.С ними проще работать,заселить их весной проще рамками расплодом на выходе с пчёлами........


меня тоже такие ящики есть, только по 7 рамок

Изображение

согласен, очень удобно и практично, зимовал уже в них в прошлую зиму, отлично перезимовал отводок на 4 улочки, мёда съели всего 45-50% от всего запаса, зимовали в подполе, подмора может быть стакан гранёный от силы был....

так что такие ящики я тоже использую на всю катушку, хотя изначально делал их как ловушки, а вот пригодились для отводков.

а тут вот захотелось попробовать именно такой ,малышок так сказать.....а в зиму пускать в нём одну матку убрав все перегородки и объединив пчелу а можно перенести в ящик на 7 рам и поставить готовые рамки для зимовки...

вариантов тьма


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB