форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):

а тут вот захотелось попробовать именно такой ,малышок так сказать.....а в зиму пускать в нём одну матку убрав все перегородки и объединив пчелу а можно перенести в ящик на 7 рам и поставить готовые рамки для зимовки...

вариантов тьма


для тебя Олег малышок я думаю очень хороший вариант, поскольку насколько я знаю у тебя на пасеке строгий проверяющий и поставить дополнительно несколько ульев довольно проблематично.

у маленьких нуков я считаю три преимущества - 1. это малое количество пчел которые нужно для заселения, 2. для облета этот нук можно поставить где угодно, хоть на забор не занимая место в огороде, 3. мало место займет в небольшом подполе для зимовки.

В моих условиях с маленькими нуками больше проблем чем преимуществ, поэтому я остановился на самом простом способе для себя для облета маток.

К примеру есть 20 неплодок, готовлю 10 корпусов с прибитой фанерой вместо дна, беру от намеченной семьи кормовую рамку с пчелами и рамку с печатным расплодом с пчелами и ставлю в приготовленный корпус - даю пчелам две матки ( пусть выбирают для себя лучшую ) и отвожу сделанные 10 отводков на другой точок, через 5 - 6 дней матку которую пчелы выбрали выпускаю им, после облета при наличии взятка можно подставлять в эти отводки вощину, поскольку слета пчел из отводков не было отводки очень быстро набирают силу при наличии поддерживающего взятка.

Так формирую каждый отводок , от отдельно выбранной семьи и сильно ее не ослабляю , поскольку беру всего 1 расплодную рамку и одну кормовую.

В журнале обязательно указываю номер отводка и от какой семьи он взят, это желательно для последующего объединения если оно будет задумано в последствие, своя пчела будет объединяться со своей чтобы меньше плодить гибридного клеща Варроа.

А дальше отводки с облетанными матками можно использовать для смены матки в семье, для этого отводок ставится сверху семьи где надо матку поменять, для наращивания дополнительной пчелы к главному взятку или для самостоятельного развития, тогда отводки лучше по двое ставить если до главного взятка еще есть время а затем их объединять, такие отводки объединенные способны дать товарный мед к примеру с золотарника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
....... у тебя на пасеке строгий проверяющий и поставить дополнительно несколько ульев довольно проблематично......

Изображение
Игорь, не то слово.....и не один проверяющий и контролирующий, а трое. но один из них хоть кровно заинтересован в наличии пчёл (тёща) потому как доход от реализации (половина) идёт и ей в карман, вторая половина дохода в наш карман с супругой .
Игорь писал(а):
.....у маленьких нуков я считаю три преимущества -

1. это малое количество пчел которые нужно для заселения,
2. для облета этот нук можно поставить где угодно, хоть на забор не занимая место в огороде,
3. мало место займет в небольшом подполе для зимовки
....

:beer: ....что я могу ещё добавить Изображение
Игорь писал(а):
.......К примеру есть 20 неплодок, ........

у тебя если я понял,как правило, неплодки из роевых маточников ?

вроде как я у тебя не встречал,что бы ты специально свищевые маточники выводил ?

или пропустил где такую тему ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну вот и картинки...

это нук на 4 маткоместа с установленными сверху кормушками....в самих кормушках ещё пока не прорезаны проходы для пчёл....


Изображение

нутро нука........разделительные перегородки в деревне остались, так что без них пока фотографировал.

Изображение

это контейнер для кормушки, ёмкость 700 мл, ... 7 руб./шт.

Изображение

а это рамочки со вставленной сушью.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
у тебя если я понял,как правило, неплодки из роевых маточников ?

вроде как я у тебя не встречал,что бы ты специально свищевые маточники выводил ?

или пропустил где такую тему ?



Да, у меня роевые матки всю потребность мою восполняют и специально выводить маток мне не надо, я же оставляю все маточники , если семья приходит в роевое и вырезку маточников делаю когда матки уже начинают выходить из маточников. При вырезке набираю неплодных маток в клеточку Титова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
ну вот и картинки...

это нук на 4 маткоместа с установленными сверху кормушками....в самих кормушках ещё пока не прорезаны проходы для пчёл....


столярные работы у тебя как погляжу полным ходом. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
Да, у меня роевые матки всю потребность мою восполняют и специально выводить маток мне не надо, ......

а разве пчёлы роевые маточники тянут только строго на подготовленных мисках, в которые матка отложила яйца ?

на обычных пчелиных ячейках с личинками не тянут роевые ? только эти маточники получаются как бы уже свищевые ?

бывает же такое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Игорь писал(а):
Да, у меня роевые матки всю потребность мою восполняют и специально выводить маток мне не надо, ......

а разве пчёлы роевые маточники тянут только строго на подготовленных мисках, в которые матка отложила яйца ?

на обычных пчелиных ячейках с личинками не тянут роевые ? только эти маточники получаются как бы уже свищевые ?

бывает же такое ?


бывают конечно, но матки все равно роевые считаются из за того что семья была в роевом состоянии когда этих маток выводила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Я когда во вторых корпусах , они через диафрагму между первыми разделены (плёнкой и холстом) отлавливал матку, сажал её в клеточку и оставлял клеточку между рамок в этой же семье, то пчёлы спустя пару дней тянули маточники на открытом расплоде.

так вот это получается стрессовая ситуация для пчёл или нет.?
ведь матка в гнезде и пчёлы её как бы ощущают и кормят но она не может передвигаться по сотам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Я когда во вторых корпусах , они через диафрагму между первыми разделены (плёнкой и холстом) отлавливал матку, сажал её в клеточку и оставлял клеточку между рамок в этой же семье, то пчёлы спустя пару дней тянули маточники на открытом расплоде.

так вот это получается стрессовая ситуация для пчёл или нет.?
ведь матка в гнезде и пчёлы её как бы ощущают и кормят но она не может передвигаться по сотам.


Думаю что стрессовая, поскольку матка в заперти, но если бы матку вообще убрали для пчел было бы еще хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Понятно...

А другой пример, вот взяли мы изолятор для матки, только не сеточный а из ганемановской решётки боковые стенки, и туда рамку хорошей суши пчёл и матку и в улей,.......вернули так сказать, в семью.

пчёлы ходят через РР, матка нет, ....вот при таком положении, если в семье за пределами изолятора есть открытый расплод, пчёлы тоже потянут маточники ?

если - да, тогда это будет также стрессовая ситуация при закладке маточников ?
или не потянут ?

просто я ещё так не пробовал и прочитать не попадалось .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мининуклеус на 4 маткоместа.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Понятно...

А другой пример, вот взяли мы изолятор для матки, только не сеточный а из ганемановской решётки боковые стенки, и туда рамку хорошей суши пчёл и матку и в улей,.......вернули так сказать, в семью.

пчёлы ходят через РР, матка нет, ....вот при таком положении, если в семье за пределами изолятора есть открытый расплод, пчёлы тоже потянут маточники ?

если - да, тогда это будет также стрессовая ситуация при закладке маточников ?
или не потянут ?

просто я ещё так не пробовал и прочитать не попадалось .....


думаю что не будут маточники закладывать в большинстве случаев, стрессовой ситуации особо здесь нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB