форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 01 май 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: еще одна тема про улочку 8 мм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
начинал я пчеловодить с 10 семей - 5 семей покупал на 2 корпусах - рамка 230 мм , а 5 семей 10 рамок - рамка на 300 и сразу поехал учиться с опытными пчеловодами на кочевку.

плечики у рамок были 37 мм и улочка соответственно 12 мм, бывало что такие рамки доставать из корпуса приходилось с большим трудом так пчелы их склеивали за сезон воском и прополисом.

от одного пчеловода мне досталась большое количество годовых подшивок журнала "Пчеловодство" и в свободное время на кочевке читал эти журналы.

из этих журналов и узнал про улочку 8 мм , о преимуществах и недостатках этой улочки, но вопрос возник у меня такой -

- а какая улочка для самих пчел лучше, на каком расстоянии пчелы сами будут строить себе сот один от другого если им дать свободу?

такую свободу я им дал в нескольких отводках поставив открытый расплод на край гнезда и дав свободное пространство для строительства.

результат меня удивил и немного озадачил, пчелы мне показали что им нужна улочка намного меньше чем 12 мм когда сила семьи еще недостаточна и пчелиная семья находится в состоянии развития и наращивания семьи не достигнув еще своей биологической зрелости.

отстроенные сотики с пчелиной ячейкой были намного ближе расположены к рамке с открытым расплодом, чем это бывает при улочке 12 мм

Изображение

прочертив линейкой прямые - одну по центру крайнего сота с окрытым расплодом, вторую - поцентру отстроенных сотиков, замеряю расстояние линейкой - это и есть размер плечиков - которые нужны для данной семьи ( отводка ) пчел пока он еще достаточно слаб

Изображение

поскольку все рамки у меня уже были с плечиками 37 мм, под улочку 12 мм, выбрав по весне две семьи, аккуратно рубанком снял с плечиков гнездовых рамок по 2 мм с каждой стороны уменьшив улочку на 4 мм, и посмотрев в течении года за развитием семьи.

на следующий год на 8мм перевел все семьи на пасеке и с тех пор пользуюсь по своему усмотрению улочкой 8 мм или улочкой 12 мм ( раздвинув рамки на 4 мм ) в зависимости от биологического состояния семьи.

Игорь Ужакин 25.12.2015 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB