форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
последние годы зимняя погода не постоянна в Подмосковье и период постоянных минусовых температур все ближе сдвигается к январю.

уборка в таких условиях пчел, в наземный зимовник связана с риском сильных потеплений и довольно не комфортных условий у пчел помещенных в зимовник слишком рано.

когда моя пасека состояла в основном из местных пчел, меньше было всевозможных сюрпризов с силой семьи к декабрю и к зимовке пчел при более высокой температуры.

с появлением на пасеке привозных более медистых пчел приокской, карпатки и краинки стали проявляться семьи и отводки ослабевающие по силе к декабрю и сильная семья в сентябре могла ослабевать до 4 - 5 улочек у декабрю.

почему это происходит ?

1. плохое наращивание пчел в зиму ( это наращивание происходит в августе ) может связанно с отсутствием взятка в природе и как следствие с сокращением или прекращением яйцекладки матки в семье.

2. большое количество клеща изнашивающее молодую пчелу.

но мало кто говорит еще о третьем факторе:

3. пчелы карпатки и краинки в большом количестве могут погибать и в сентябре, и в октябре и в ноябре при полетах в поисках пыльцы и нектара, так как эти пчелы способны вылетать за взятком уже в возрасте старше 5 дней и делать вылеты в достаточно прохладную и даже дождливую погоду. Это хорошее качество для сбора товарного меда, но для сохранения пчелы в зиму качество очень опасное и плохое. Местные пчелы обычно при такой погоде сидят в улье и никаких вылетов не делают сохраняя свою пчелу для зимовки.

по этим причинам у себя на пасеке основной осмотр и решение где зимовать семье в зимовнике или на воле делаю когда установится низкая температура на улице и можно будет начать убирать слабые семьи и отводки в зимовник, те семьи которые могли ослабеть к этому времени уже хорошо видно и можно принимать верное решение в вопросе - где лучше зимовать семье на воле или в зимовнике.

при такой технологии появляются семьи которые в сентябре были сильными но сейчас их лучше убрать в зимовник,

Изображение

а также отводки которых планировал убирать в зимовник, но сила отводка достаточна для зимовке на воле.

Изображение

на сегодня убрал 15 семей и отводков в зимовник, которым по силе лучше зимовать в зимовнике:

Изображение

фото сделано после ревизии семей в декабре, на фото видны пустые подставки без ульев, эти улью были убраны в зимовник :

Изображение

в заключение хочу подчеркнуть, что эту методику я делал под свои условия пчеловодства и она показывает хорошие результаты у меня на пасеке, на сегодня 31 декабря 2015 года у меня нет ни одной погибшей семьи или отводка с августа и я думаю , что погибших отводков и семей не должно быть и к весеннему облету .

возможно кто-то не согласен с тем что я написал , я считаю что в пчеловодстве нет шаблонов и каждый пчеловод выбирает подходящую прежде всего под себя методику, поэтому я в заключении напишу: все что я написал - это всего лишь мое личное мнение и оно не обязано совпадать с мнение всех пчеловодов. :pardon:

И. В. Ужакин 31.12.2015 года

смотреть видео: https://youtu.be/gInrkMeN6UQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB