форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Трещат январские морозы.
Сегодня утром приезжал в деревню, -18*С в 8.45 по Мск, глянул как и что....

в основном Т*С в семьях от +3.6.....до +6.6*С,

в двух семьях было +10.5*С, глянул по быстрому сняв крышки....в одной уже около 10 см осталось до задней стенки, датчик чуть дальше отодвинул к заду,в конце января по видимому подкармливать придётся....... а в другой семье.....видимо матка расплод успела набросать,пока тепло было, датчик то далековато лежит, пчёл не видно было , а Т*С + 10.6*С, возьмём на заметку семью.

по остальным вроде замечаний нет.

Зимуем дальше.
Снежку подсыпало где то около 5 см, крохи конечно....но хоть что то.....не голая земля.

В подпол не полез, был там 31 декабря, усё нормально....+5.6*С и влага 79%.....ща морозы постоят ещё прохладней будет в подполе....снега то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Трещат январские морозы.
Сегодня утром приезжал в деревню, -18*С в 8.45 по Мск, глянул как и что....

в основном Т*С в семьях от +3.6.....до +6.6*С,

в двух семьях было +10.5*С, глянул по быстрому сняв крышки....в одной уже около 10 см осталось до задней стенки, датчик чуть дальше отодвинул к заду,в конце января по видимому подкармливать придётся....... а в другой семье.....видимо матка расплод успела набросать,пока тепло было, датчик то далековато лежит, пчёл не видно было , а Т*С + 10.6*С, возьмём на заметку семью.

по остальным вроде замечаний нет.

Зимуем дальше.
Снежку подсыпало где то около 5 см, крохи конечно....но хоть что то.....не голая земля.

В подпол не полез, был там 31 декабря, усё нормально....+5.6*С и влага 79%.....ща морозы постоят ещё прохладней будет в подполе....снега то нет.


Я в этом году немного технологию решил поменять ( решил корма по экономить :crazy: ), вентиляцию сделал всего у нескольких семей, смотрел донья пока сухие, а раз сухие то вентиляция может пока подождать тем более мороз на улице ) вентиляцию буду делать попозже и сразу смотреть по доньям сколько можно пчел держать без вентиляции и когда лучше начинать ее делать, одним словом - очередной эксперимент. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
ну с вентиляцией у меня пока порядок. я так думаю...
сегодня,как писал выше, в 2 семьи заглядывал, так льняной мешок который лежит 4-мя слоями сверху холстика и он же закрывает щель шириной 2-3 см от задней стенки, так мешок аж но примёрз к стенкам подкрышника, по краям слегка заиндевевший от влаги которая исходит от клуба.

думаю январь переживём с такими морозами, а в феврале уже будет легче....там весна ближе будет....да и подкормить можно будет,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
сегодня после снегопада.....

Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
сегодня после снегопада.....

Изображение


Изображение


Изображение


Олег, видишь, у темя сколько снегу на прилетных досках лежит, когда снег стряхнещь при оттепелях доска сырая , я по этой причине сначала сделал прилетные доски съемные, а потом от них вообще отказался, а уже еще позже и от открытых нижних летков зимою, но тут говорят что у каждого своя кухня.

Тебе можно репортеров на пасеку приглашать из местного телевизионного центра, пасека смотрится хорошо на фото. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
да, снег на прилётках это не есть хорошо....сегодня не стал его убирать, оставил пока морозы прогнозируют, летков средних пока хватит и в крышках вент. отверстия помогут со свежим воздухом, у меня ведь карманы по бокам , а попозже тогда уберу ,смету снег.

температура в основном от +6*С до + 9*С, пару семей +11*С и +13*С,

спасибо за оценку.

в подполе где слабаки +3.8*С влага 75%, картоха накрыта тряпьём поэтому как бы суховато, но в пределах допустимого. обычно влага около 80....82 %.

пока нуклеус с 2-мя минисемейками жив, всё ни как не дождусь термометров с али, заказал в начале декабря , всё идут.....по отслеживанию уже как с неделю в России, должны бы уже дойти.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
а я сегодня своих вообще почти закопал под снег )) Оставил только передние стенки без горы снега ))
А теперь ребус для бывалых:
1. У карники были забиты уже льдом верхние летки, НО... прекрасные отверстия через сугроб вдоль корпуса вверх от нижних (как продыхи) летков...
2. У краинки всё наоборот )))
Вот тебе и зимовка... Потому решил не трогать передние стенки и оставить как есть... Засыпал с остальных трёх сторон...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
valera1976 писал(а):
а я сегодня своих вообще почти закопал под снег )) Оставил только передние стенки без горы снега )) ...

не-е, я больше засыпать не буду....с такими зимами как сейчас, мартышкин труд.

да и со среды вон резкое потепление до +3*С днём с дождями....а снега то кот наплакал

неужели конец зиме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
у нас гидромецентр ошибается один раз, НО каждый день ))
Ещё перепишут наверное... а снега на даче уже почти по достоинство )))
Хочу прикупить внутриульевые поилки под пластиковую бутылку и пыльцесборников побольше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
ОлегV писал(а):
да и со среды вон резкое потепление до +3*С днём с дождями....а снега то кот наплакал

неужели конец зиме ?

В оттепель снег осядет, А до конца зимы ещё навалит и не раз.
Возможно весной розлив будет нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:35
Сообщения: 14
Откуда: гРуза
доброго вечера всем,позвольте спросить вот что,хочу дать подкормку пчелкам,точнее уже дал,но вот что увидел через неделю,во всех семьях все нормально корма мягкие и пластичные (забыл сказать давал помадку) а вот в одной семейке стала как камень,вот не знаю будут они её такую брать,посмотрел много видео о подкормке медом или сиропам к чему склонится не знаю,боюсь от сиропа полетят,хотя сам видел виде и пчелки та не полетели,что то не понял как фотки вставлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
жужик писал(а):
доброго вечера всем,позвольте спросить вот что,хочу дать подкормку пчелкам,точнее уже дал,но вот что увидел через неделю,во всех семьях все нормально корма мягкие и пластичные (забыл сказать давал помадку) а вот в одной семейке стала как камень,вот не знаю будут они её такую брать,посмотрел много видео о подкормке медом или сиропам к чему склонится не знаю,боюсь от сиропа полетят,хотя сам видел виде и пчелки та не полетели,что то не понял как фотки вставлять


добрый день! Вот тема как фотки на форуме вставлять: topic319.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
http://www.youtube.com/watch?v=C_GBVDgwHMw

================================
на днях получил термометры , брал по 84 р/шт, но это если от 5 шт. ,я как раз 5 и заказал.

ждал правда ровно 60 дней, уже переживать стал....хотя в Россию посылка ещё 1 января пришла, но зная нашу почту, я бы не удивился если бы она затерялась где нить.

В подполе сразу поставил термометры, кому не хватило, а у меня там зимуют самые слабые.

в нуке из двух минисемеек одна отошла, не хватило корма,рамки сухие как лист, как сидели в клубе ,так и остались....пчелы -подмора ну очень много в этом отделении нука было, даже не ожидал что столько будет им в пору было на стандартных дадановских рамах зимовать. ...ну и на средней рамке пятак расплода на выходе, размером с дно кружки, видимо этот расплод и приблизил кончину семейки.

вторая семейка, что с краю , пока ещё жива, но думаю тоже осталось им не долго ((( они на тёплый занос, и уже сместились к противоположной стороне относительно той у которой были по осени

ну и два отводка в ящиках зимуют, Т*С у них около +10*С,
температура в подполе +3.3*С, влажность 76%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=C_GBVDgwHMw

================================
на днях получил термометры , брал по 84 р/шт, но это если от 5 шт. ,я как раз 5 и заказал.

ждал правда ровно 60 дней, уже переживать стал....хотя в Россию посылка ещё 1 января пришла, но зная нашу почту, я бы не удивился если бы она затерялась где нить.

В подполе сразу поставил термометры, кому не хватило, а у меня там зимуют самые слабые.

в нуке из двух минисемеек одна отошла, не хватило корма,рамки сухие как лист, как сидели в клубе ,так и остались....пчелы -подмора ну очень много в этом отделении нука было, даже не ожидал что столько будет им в пору было на стандартных дадановских рамах зимовать. ...ну и на средней рамке пятак расплода на выходе, размером с дно кружки, видимо этот расплод и приблизил кончину семейки.

вторая семейка, что с краю , пока ещё жива, но думаю тоже осталось им не долго ((( они на тёплый занос, и уже сместились к противоположной стороне относительно той у которой были по осени

ну и два отводка в ящиках зимуют, Т*С у них около +10*С,
температура в подполе +3.3*С, влажность 76%


а у краинок маток в семьях какая температура?

где температура поднялась, мое мнение - подушку снимать надо и вставные доски убирать из гнезда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь писал(а):
а у краинок маток в семьях какая температура?

у меня 2 на улице и одна в подполе.

те, что на улице у обеих около +9*С, а которая в подполе +10*С....но опять же датчики не над клубом лежат, а в стороне от клуба, ближе к задней стенке.

а что Игорь ? краинки у тебя подняли Т*С ?

у меня правда от них потомства то нет, я маток в конце сентября подсадил, так что может разница в этом должна быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB