форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 16 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Изображение

февральский осмотр зимующих краинских пчел показал наличие испражнений пчел на холстике, что говорит о неважной зимостойкости пчел в условиях Подмосковья

клуб зимующих пчел уже приближается к задней стенке улья, а следовательно желательно подкормка пчел.

смотреть видео: https://youtu.be/I9ucsUrp5bs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
осмелюсь отписаться ))
У меня из 4 семей краинки 1 семья уже с конца января частью облеталась при потеплении и погнала расплод :crazy:
Матка в ней прошлогодняя, роевая, семья сильная... Усиление вентиляции отгибом холстика результатов не дало... Пришлось кормить сытой в пакетах... Первую неделю забирали примерно 2 литра за 3 суток в течение недели... Вчера залез утром и посмотрел, что пчёлы не успокоились и довольно активны, сыта тёплая (примерно температуры тела), но за 3 суток взяли всего около 300-400гр... Скопление пчёл около верхнего летка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
осмелюсь отписаться ))
У меня из 4 семей краинки 1 семья уже с конца января частью облеталась при потеплении и погнала расплод :crazy:
Матка в ней прошлогодняя, роевая, семья сильная... Усиление вентиляции отгибом холстика результатов не дало... Пришлось кормить сытой в пакетах... Первую неделю забирали примерно 2 литра за 3 суток в течение недели... Вчера залез утром и посмотрел, что пчёлы не успокоились и довольно активны, сыта тёплая (примерно температуры тела), но за 3 суток взяли всего около 300-400гр... Скопление пчёл около верхнего летка...


Гнездо зажато вставными досками на зиму? получается уже около 5 литров подкормки забрали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
зимуют на расширенных улочках с вентиляцией (отогнутым холстиком) в противоположной стороне от клуба, кормов почти нет, вставными досками не пользуюсь...
Вот и приходится давать уже сыту... В общей сложности забрали около 4 литров... На вчерашнее утро осталось чуть более 1,5 литра из 2 литров... Значит за 3 суток взяли менее 0,5 литра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
зимуют на расширенных улочках с вентиляцией (отогнутым холстиком) в противоположной стороне от клуба, кормов почти нет, вставными досками не пользуюсь...


отогнутый холстик больше помогает от излишней влажности в гнезде , от яйцекладки ранней у сильной семьи дополнительно, возможно подушки надо снимать при потеплениях, чтобы не допустить ранней яйцекладки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
Вот и приходится давать уже сыту... В общей сложности забрали около 4 литров... На вчерашнее утро осталось чуть более 1,5 литра из 2 литров... Значит за 3 суток взяли менее 0,5 литра...


Я не сторонник давать сыту до облета, думаю сироп лучше, меньше шансов что забродит или закиснет, но это мое мнение не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
в том-то и дело, что облетались в конце января, а уже после облёта начали развитие :crazy:
Только облеталось 4 семьи из 5, а эти как шальные начали развитие ))
Плюс начали отстраивать воском вокруг пакетов с подкормкой ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
в том-то и дело, что облетались в конце января, а уже после облёта начали развитие :crazy:
Только облеталось 4 семьи из 5, а эти как шальные начали развитие ))
Плюс начали отстраивать воском вокруг пакетов с подкормкой ))))


опиши Как укомплектован улей на зиму , дно и т. д. ? у тебя ульи ППС ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
такс...
3 улья ППС, сделаны специально для зимовки на расширенные улочки или для временного содержания и развития отводков, из Ursa, стенка 30мм, дно из серого ППС 20мм (не съёмное), высота от верха рамки до дна 40-42см, подкрышник из ППС (можно доделать под магазин), крышка из деревянного каркаса и обрешётки - покрытой ленолиумом... в середине помещается 10-12 рамок с расширенными улочками...
крайние рамки медово-перговые, далее в середину идут полномёдные и в центре 4 рамки наполовину с мёдом (типа полукруга сверху)...
Как-то так ))
Весной буду обновлять ульи и тогда уже выложу как я их делаю... Видео не обещаю, а вот фотки постараюсь ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зимовка краинских пчел на воле
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
valera1976 писал(а):
такс...
3 улья ППС, сделаны специально для зимовки на расширенные улочки или для временного содержания и развития отводков, из Ursa, стенка 30мм, дно из серого ППС 20мм (не съёмное), высота от верха рамки до дна 40-42см, подкрышник из ППС (можно доделать под магазин), крышка из деревянного каркаса и обрешётки - покрытой ленолиумом... в середине помещается 10-12 рамок с расширенными улочками...
крайние рамки медово-перговые, далее в середину идут полномёдные и в центре 4 рамки наполовину с мёдом (типа полукруга сверху)...
Как-то так ))
Весной буду обновлять ульи и тогда уже выложу как я их делаю... Видео не обещаю, а вот фотки постараюсь ))


Я хочу понять, почему у тебя пчелы усилено расплод начали выращивать в январе, или пчелам жарко или влажность в улье большая была, если сильная семья в зиму идет все же лучше пустой корпус снизу ставить на зиму я думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB