форум для начинающих пчеловодов

в гостях у Ужакина Игоря
Текущее время: 26 апр 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
....... вместо тряпочных холстиков с сентября по апрель решил попробовать материал от мешков в котором продают сахарный песок, ......
Игорь, а если я планирую оставить зимовать на улице, можно ложить такой холстик из мешка ? или лучше всё же тряпочный.
У тебя как я понял зимуют ВНЕ улицы ?


На улице тоже зимуют, в том году 12 семей зимовало на улице, в этом побольше раза в два думаю на улице оставить. Посмотри вот эту тему с фотографиями: topic1446.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
....... вместо тряпочных холстиков с сентября по апрель решил попробовать материал от мешков в котором продают сахарный песок, ......
Игорь, а если я планирую оставить зимовать на улице, можно ложить такой холстик из мешка ? или лучше всё же тряпочный.


Да можно. На сегодня считаю самым лучшим для зимовки холстик сделанный из мешка из под сахарного песка. Такой холстик хорошо пропускает воздух и не намокает и не впитывает в себя влагу, в отличии от тряпочного холстика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
А как ты относишься к обработке от клеща с помощью таких препаратов как Апидез, Апифит и т. д - т.е. развешивание пластинок ?


Не пробовал, я всю свою пчеловодную практику обрабатываю от клеща пчел только поздно осенью, и только бипином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
И ещё :
Гарик 1960 писал(а):
....... Все пчелы у меня ....... зимуют всегда на расширенном гнезде....
как бы это понять ???


Оставляю на зимовку большее количество рамок в улье чем занимает клуб зимний,это позволяет дать пчелам большее количество корма в зиму и не провоцирует матку на зимнюю яйцекладку при резких зимних потеплениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Гарик 1960 писал(а):
Оставляю на зимовку большее количество рамок в улье чем занимает клуб зимний,это позволяет дать пчелам большее количество корма в зиму и не провоцирует матку на зимнюю яйцекладку при резких зимних потеплениях.


Ну с провокацией матки мне как бы понятно, по шире гнездо, по прохладнее,для засева рановато, правильно я понимаю ?.....

а вот большее количество корма в зиму при условии выхода за пределы клуба, меня озадачило %)
потому как многие пчеловоды пишут,что лишние рамки с кормом,не занятые пчёлами, подвергаются излишней влажности и мёд может забродить,
да и примеры были как клуб осыпался от голода, центр гнезда - "сухой как лист "всё съели, а по краям рамки с мёдом даже не тронутые пчёлами ?????......типа пчёлы не могут бегать через рамки.????7
Если конечно у тебя немалую роль играют реечки сверху,кстати сам тоже хочу ИХ использовать при сборке гнезда.
Но опять же,ты сам пишешь,что клуб передвигается снизу - вверх и от передней стенки к задней, правильно ? но ни как ни влево и ни вправо.

Тогда зачем пчёлам по краям гнезда не нужный зимой запас мёда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
ОлегV писал(а):
Тогда зачем пчёлам по краям гнезда не нужный зимой запас мёда ?


Я до формирования зимнего клуба не знаю на скольких рамках он будет, поскольку чем больше рамок, тем шире по рамкам клуб собирается у переднего летка. Если остаются рамки с медом по краям вне клуба, пчелы этот мед используют ранней весной при потеплении, когда клуб распадается и пчелы свободно переходят с одной рамки на другую, лишнего меда у пчел весной не бывает в гнезде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вот и я думаю не сокращать в этом году семьи,всё равно зимую в помещение и им там жарковато.А с 12 рамками будет попрохладней,свежего воздуха больше,да и корма.А весной можно будет сократить.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Вот и я думаю не сокращать в этом году семьи,всё равно зимую в помещение и им там жарковато.А с 12 рамками будет попрохладней,свежего воздуха больше,да и корма.А весной можно будет сократить.


Может со всеми то семьями сразу не рисковать, попробовать сначала семеек 10, у тебя я думаю, технология зимовки и так отработана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Гарик 1960 писал(а):
Может со всеми то семьями сразу не рисковать, попробовать сначала семеек 10, у тебя я думаю, технология зимовки и так отработана.
Я только 2 последних года сокращал и гнездо в зиму собирал,до этого на зиму только обрабатывал.Сейчас проблема ,много подмора за зиму и засранцы.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 09:35
Сообщения: 7834
Павел Медков писал(а):
Гарик 1960 писал(а):
Может со всеми то семьями сразу не рисковать, попробовать сначала семеек 10, у тебя я думаю, технология зимовки и так отработана.
Я только 2 последних года сокращал и гнездо в зиму собирал,до этого на зиму только обрабатывал.Сейчас проблема ,много подмора за зиму и засранцы.


Да, тогда есть смысл поискать вариант зимовки получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
Вот последние два года начались эти проблемы.В этом году хочу переделать сарай бревенчитый 6м-на12м под зимовник,чтоб им пасвободней было, гнёзда сократить только у слабиньких.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:35 
Не в сети
местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:35
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Павел Медков писал(а):
Вот последние два года начались эти проблемы.В этом году хочу переделать сарай бревенчитый 6м-на12м под зимовник,чтоб им пасвободней было, гнёзда сократить только у слабиньких.

Простите, что влезаю в разговор...
Просто читал, что в помещении холоднее зимой, чем на улице... А такой дом утеплить не лёгкое дело...
Мне только предстоит моя первая зимовка и хотелось бы побольше узнать об этом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:35
Сообщения: 1355
Откуда: Тверская обл
valera1976 писал(а):
Простите, что влезаю в разговор..
Да мы не против :friends:
valera1976 писал(а):
Просто читал, что в помещении холоднее зимой, чем на улице... А такой дом утеплить не лёгкое дело...
Да у меня проблема не с холодам а с теплом,35 семей топит помещение 4-3,в мороз 25 в помещение +.[quote="valera1976"]Мне только предстоит моя первая зимовка и хотелось бы побольше узнать об этом... На форуме много информации про зимовку,читайте,задавайте вопросы.

_________________
ни кто кроме нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 09:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 09:35
Сообщения: 1767
Откуда: МО г.Клин
Игорь, а в этом году тоже планируешь обработать бипином в конце октября-начале ноября ?

У меня полоски Апидеза весели почти месяц во всех семьях, дней пять назад снял, так только в одной семье (кстати который покупной п-пакет этого года) клещ аж через леток удирал бегом, а я сидел рядом и давил паразитов. А в остальных,домашних, было чистенько.

Вот думаю стоит ли ещё и бипинить ? домашние то чистые, а вот покупные.....?
Полистал инет, кто говорит достаточно и полосок,а кто - лучше для подстраховки стрельнуть бипином......
Тем более пишут Бипин - эффективная...НО опасная (при передозировке) штука ....а я ни разу ещё не пробовал бипинить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 09:35 
Не в сети
местный

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 09:35
Сообщения: 324
Откуда: Рязань
Павел Медков писал(а):
На форуме много информации про зимовку,читайте,задавайте вопросы.

Посмотрите здесь о подготовке к зимовке:
http://letok.info/index.php?/topic/2607 ... ntry112278
Интересно и не обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB